Escaletas Telemarid y laOtra Jueves, 15 de enero de 2015

Telemadrid

| 14.01.2015 - 14:27 h

Jueves, 15 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ EN MADRID (REDIFUSIÓN)

07:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo.

10:10.- LOS TELETIPOS (TODOS LOS P.)

10:35.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

EL PAQUETE COMPLETO

EL CONTRATO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ATAQUE AL CARRO BLINDADO” (“The War Wagon”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: John Wayne, Kirk Douglas, Howard Keel, Robert Walker Jr., Bruce Cabot, Bruce Dern, Keenan Wynn, Joanna Barnes, Emilio Fernández, Valora Noland

Argumento: Taw Jackson, un preso que disfruta de libertad provisional, quiere aprovechar la ocasión para vengarse de Frank Pierce, el hombre que unos años antes, le tendió una trampa que lo condujo a la cárcel.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“TIERRA BRUTAL” (“TIERRA BRUTAL”)

Director: Michael Carreras

Nacionalidad: Estados Unidos, 1962

Intérpretes: Richard Basehart, Paquita Rico, Don Taylor, Alex Nicol, Fernando Rey, María Granada, José Nieto, Félix Fernández, Víctor Rayo, Rafael Albaicín, Pilar Caballero,Víctor Israel, Andrés Pajares

Argumento: Poco después de la Guerra Civil americana, el ex oficial Mike Summers se casa y se instala en una pequeña ciudad del valle de Sonora (México) con la esperanza de poder llevar una vida tranquila. Sin embargo, la ciudad se verá asolada por la violencia de un grupo de bandidos.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

Incluye información sobre las estaciones de esquí.

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- RUTA 179 (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) BUSTARVIEJO

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los

179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del

programa. SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Un espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla

enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL HOTEL PUERTA DE AMÉRICA

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE ALGETE A DAGANZO

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Jueves, 15 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

KD LANG + MICHELLE SHOCKED LIVE

LLOYD COLE + PAUL YOUNG LIVE

SUZANNE VEGA LIVE

CONCIERTO MOBY HOTEL LIVE

CONCIERTO RADIOHEAD

BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO

10:30.- CENTRAL DE SONIDOS. DVD´S (CONCIERTOS ANTIGUOS)

11:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO THE GOOD, THE BAD Y THE QUEEN

Episodio 773. CANTAUTORES ESPAÑOLES 1.

12:30.- MI CÁMARA Y YO

Episodio 232. DE PUESTO EN PUESTO.

PREGUNTEN AL PORTERO

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) CANTÓN CHINO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10.- NO TE DUERMAS

17:25.- AQUÍ VIVO YO. CASAS CON PATIO

18:15.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA

19:55.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:25.- ANIMALANDIA

20:55.- INSTINTO ANIMAL. ¡QUÉ MONADA!

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE. MADRID EN 20 HISTORIAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“EL LIBRO NEGRO” (“ZWARTBOEK” (BLACK BOOK)

Director: PAUL VERHOEVEN

01:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (18 años)

“VENGANZA CIEGA” (“OUT FOR A KILL”)

Director: MICHAEL OBLOWITZ

02:55.- MI CÁMARA Y YO. PREGUNTEN AL PORTERO

03:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) CANTÓN CHINO

04:50.- ÚNICOS (Subtitulado) Episodio 8. LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:35.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete