Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 8 de febrero

Telemadrid

| 07.02.2013 - 17:13 h

Viernes 8 de febrero de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.-DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

07:30.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- LOS PICAPIEDRA

03:30.- ANIMALANDIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“CON LANAS Y A LO LOCO”

“NACIDOS EN MADRID”

09:45.- ANIMALIA

10:45.- 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN (Serie)

11:55.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ARROZ SALTEADO CON VERDURAS/CONFIT DE PATO

TORTILLAS SAN JOSÉ/CARBONADA FLAMENCA

13:00.- DOCUMENTAL: LIFE

“PRIMATES”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“DOS MULAS Y UNA MUJER” (“TWO MULES FOR SISTER SARA”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: EE.UU, 1970

Intérpretes: Clint Eastwood, Shirley MacLaine, Manolo Fábregas, Alberton Morin, Armando Silvestre

Argumento: En México ha estallado la guerra entre los seguidores de Juárez y las tropas francesas del emperador Maximiliano de Austria. Hogan, un duro mercenario, salva a una monja del ataque de unos malhechores. Juntos emprenden un accidentado viaje en el que, a pesar de sus diferencias, quedará de manifiesto lo mucho que tienen en común.

18:10.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/SUBTITULADO)

“LOS DESNUDOS Y LOS MUERTOS” (“NAKED AND THE DEAD, THE”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Aldo Ray, Cliff Robertson, Raymond Massey, Lili St. Cyr, Barbara Nichols, William Campbell,Richard Jaeckel, James Best, Joey Bishop, Jerry Paris

Argumento: En 1943, una patrulla de soldados americanos desembarca en una isla del Pacífico con la intención de comprobar la existencia de bases operativas japonesas. La acción se lleva a cabo a pesar de los enfrentamientos entre mandos y subordinados.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTAIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- CIEN POR CIEN CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“LÁGRIMAS DEL SOL” (“TEARS OF THE SUN”)

Director: Antoine Fuqua

Nacionalidad: EE.UU, 2003

Intérpretes: Bruce Willis, Monica Bellucci, Cole Hauser, Tom Skerritt, Eamonn Walker, Nick Chinlund,Fionnula Flanagan, Malick Bowens, Johnny Messner, Paul Francis, Chad Smith, Charles Ingram

Argumento: Un equipo comandado por el teniente Waters, un veterano oficial de la unidad especial SEAL, se adentra en el corazón de África con la misión de rescatar a Lena Kendrick, una doctora americana que trabaja en una zona muy conflictiva.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:30.- CINE SALA DE MADRUGADA (13 AÑOS)

“GOLPE POR GOLPE” (“EYE FOR AN EYE, AN”)

Director: Steve Carver

Nacionalidad: EE.UU, 1981

Intérpretes: Chuck Norris, Christopher Lee, Richard Roundtree, Matt Clark, Mako, Jeffrey Bannister,Robert Behling, Joe Bellan, Rosalind Chao, Michael B. Christy, Maggie Cooper, Professor Toru Tanaka

Argumento: Sean Kane se toma la justicia por su mano para vengar la muerte de un compañero y es expulsado del cuerpo de policía, tras lo que se convierte en agente de seguridad privado.

02:10.- V´S MOTOR

03:10.- MULTIAVENTURA

03:40.- SABOREA MADRID

04:20.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:05.-SON-ÁMBULOS

05:35.-laOtra SINFÓNICA

05:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

Viernes 8 de febrero de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1142. STOCK AITKEN WATERMAN.

Episodio 1206. COLDPLAY 6.

Episodio 1207. COLDPLAY 7.

08:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:30 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

09:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1091. CANCIONES DE BUEN ROLLO 1

Episodio 1092. CANCIONES DE BUEN ROLLO 2

Episodio 1093. CANCIONES DE BUEN ROLLO 3

10:50 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 29. INSTINTO ANIMAL.

Episodio 30. ANIMALES DE PELÍCULA.

11:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

12:50 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

13:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ANTILLAS FRANCESAS.

SABANA DE CAMERUN.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redisusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAS VEGAS

17:30 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL HIDALGO DE LOS MARES” (CAPTAIN HORATIO HORNBLOWER)

Director: RAOUL WALSH

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL DESTINO DE SISSI”

(SISSI, SCHICKSALSJAHRE EINER KAISERIN) Director: ERNST MARISCHKA

01:00 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LOS JOVENES AÑOS DE UNA REINA” (MADCHENJAHRE EINER AISERIN) Director: ERNST MARISCHKA

02:45 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 506. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 11.

Episodio 507. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 12.

Episodio 508. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 13.

Episodio 509. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 14.

Episodio 510. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 15.

Episodio 1057. ROCK Y PISTOLAS.

Episodio 969. MICHEL GONDRY 5: FRANCESES.

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete