Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 7 de octubre de 2016

Telemadrid

| 06.10.2016 - 17:15 h

Viernes, 7 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA REVANCHA DE CLINT COOPER” (“THE QUICK GUN”)

Director: Sidney Salkow

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Audie Murphy, Merry Anders, James Best, Ted de Corsia, Walter Sande, Rex Holman, Charles Meredith, Frank Ferguson, Mort Mills, Gregg Palmer, Frank Gerstle, Stephen Roberts, Paul Bryar, Raymond Hatton, William Fawcett

Argumento: Shelby, una pequeña ciudad del Oeste, ve turbada su tranquilidad con la llegada de Clint Cooper cuya intención es recuperar el amor de Helen, la joven a la que abandonó.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“FUERTE YUMA” (“FORT YUMA”)

Director: Lesley Selander

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Peter Graves, John Hudson, Joan Vohs, Joan Taylor, Abel Fernández, James O'Hara, William 'Bill' Phillips

Argumento: Un colono asesina a un jefe apache en Fort Yuma. El comandante del fuerte, que sabe que los apaches, sedientos de venganza, les declararán la guerra, envía al Teniente Ben Keegan para apaciguarlos. Pero el teniente odia a los apaches y desconfía de ellos. Además, la hermana del sargento Jonas, el explorador que lo acompaña, es una apache con la que Keegan tuvo una relación amorosa.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

22:10. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“EL LUCHADOR” (“THE WRESTLER”)

Director: Darren Aronofsky

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood, Judah Friedlander, Ajay Naidu,Mark Margolis, Todd Barry, Wass Stevens

Argumento: Randy "The Ram" Robinson es un luchador profesional que, tras haber sido una estrella en la década de los ochenta, trata de continuar su carrera en el circuito independiente, combatiendo en cuadriláteros de tercera categoría. Cuando se da cuenta de que los brutales golpes que ha recibido a lo largo de su carrera le empiezan a pasar factura, decide poner un poco de orden en su vida.

00:10. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

00:40. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:15. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Los engaños de los sentidos

01:50. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Misterios de la música

02:35. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Esferas celestes

03:05. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decoración

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Programa de entrevistas. Hoy: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:30. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Viernes, 7 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:00. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

INVASORES

08:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

SOLO PARA VALIENTES/NO SE CORTAN NI UN PELO

09:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

SALTEADO DE GUISANTES CON LANGOSTINOS

10:40. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:20. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

11:50. SABOREA MADRID (Todos los P.)

GRIÑON Y LA COLIFLOR

12:45. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 1. MANZANARES Y PALACIO REAL

Episodio 2. SOL Y LA PLAZA MAYOR

13:45. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

MI CAMIÓN Y YO

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:20. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

TORREJON DE ARDOZ

18:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

TRASLADOS

18:35. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:15. ANIMALIA (Todos los P.)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

EL PERRO DE SUS OJOS

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LA REVUELTA DE LOS SIOUX” (GREAT SIOUX UPRISING, THE),

Director: LLOYD BACON

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“CHARADA” (CHARADE), Director: STANLEY DONEN

00:55. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años)

“DÍAS DE VINO Y ROSAS” (DAYS OF WINE AND ROSES), Director: BLAKE EDWARDS

03:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:50. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

MI CAMIÓN Y YO

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:20. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Episodio 5. DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Episodio 6. DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete