Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 6 de mayo de 2016

Telemadrid

| 05.05.2016 - 16:38 h

Viernes, 6 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“MAYOR DUNDEE” (“MAJOR DUNDEE”)

Director: Sam Peckinpah

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Charlton Heston, Richard Harris, James Coburn, Jim Hutton, Senta Berger, Warren Oates, Michael Anderson Jr., L.Q. Jones, Mario Adorf, Brock Peters, Ben Johnson

Argumento: El Fuerte Benlin, en Nuevo México, sufre un nuevo ataque de la banda de Sierra Charriba, un apache rebelde que, después de sus incursiones, se refugia en México. Esta vez se lleva como rehenes a tres niños. El Mayor Dundee, desobedeciendo las órdenes de sus superiores, recluta delincuentes, negros y prisioneros confederados para perseguir a los indios y rescatar a los niños, pero en México se interponen en su camino tropas francesas.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA ESTAMPIDA DEL NOROESTE” (“NORTHWEST STAMPEDE”)

Director: Albert S. Rogell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Joan Leslie, James Craig, Jack Oakie, Chill Wills, Victor Kilian

Argumento: La vida de Dan Bennett discurre entre placeres, rodeos y ninguna preocupación, pero todo cambia radicalmente cuando recibe una carta del capataz del rancho de su padre en la que le informa del fallecimiento del Sr. Bennett, y le insta a hacerse cargo de la propiedad que ha heredado.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:40. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

22:20. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“PUNISHER 2: ZONA DE GUERRA” (“PUNISHER: WAR ZONE”)

Director: Lexi Alexander

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Ray Stevenson, Dominic West, Julie Benz, Dash Mihok, Doug Hutchison, Wayne Knight, Colin Salmon, Keram Malicki-Sánchez, T.J. Storm, Bjanka Murgel, Larry Day, David Vadim, Romano Orzari, Tony Calabretta, Jon Barton

Argumento: Continuando su cruzada para castigar a criminales violentos en América, el agente del FBI Frank Castle llega a Nueva York en busca de un jefe que controla los bajos fondos de la ciudad.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P./Subtitulado)

01:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín/Decor

02:50. RUEDOS CON HISTORIA (Todos los P.)

Hoy: Sanlúcar de Barrameda/Cáceres

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Programa de entrevistas. Hoy: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:30. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Viernes, 6 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

EL MUSEO DEL SIGLO

ADOPTAME MUCHO

07:50. ANIMALANDIA

08:15. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 8

09:25. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 100

Episodio 101

Episodio 102

11:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

¿CUÁNTO VALE MI CASA?

TURISTA POR UN DÍA

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

HUEVOS RELLENOS/ENSALADA DE BONITO ESCABECHADO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:50. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

EL MOLAR

17:50. ANIMALANDIA

18:25. LA ZONA DE: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- REINOS OCULTOS: A CIELO DESCUBIERTO

- TESOROS DEL MUNDO: DE TURQUIA A ALEMANIA/VUELTA A EUROPA

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. FRINGE V (16 Años)

Episodio 11. EL NIÑO DEBE VIVIR

Episodio 12. LIBERTAD

Episodio 13. ENEMIGO DEL DESTINO

00:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“BLACK HAWK DERRIBADO” (BLACK HAWK DOWN), Director: RIDLEY SCOTT

03:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LAS CUATRO PLUMAS” (FOUR FEATHERS, THE), Director: SHEKHAR KAPUR

05:05. MI CÁMARA Y YO

TURISTA POR UN DÍA

05:55. SIGNO A SABER I

06:20. CON DUENDE

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete