Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 5 de junio de 2015

Telemadrid

| 03.06.2015 - 12:53 h

Viernes, 5 de junio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. CON PERMISO (Todos los P.)

11:35. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Todos los P./Subtitulado)

Hoy: La cuenca alta del Guadarrama

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“MÁS ALLÁ DEL RÍO GRANDE” (“THE WONDERFUL COUNTRY”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Robert Mitchum, Julie London, Gary Merrill, Pedro Armendariz, Albert Dekker,Charles McGraw, Jack Oakie

Argumento: Después de matar al hombre que había asesinado a su padre, Martin Brady huye de Estados Unidos y se establece en México, donde trabaja como pistolero al servicio del político Cipriano Castro. Su patrón le encomienda la misión de cruzar el Río Grande hasta Puerto (Tejas) para comprar armas, pero se fractura una pierna, al caerse del caballo, lo que le impide regresar con la mercancía.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA PELIRROJA DE WYOMING” (“THE REDHEAD FROM WYOMING”)

Director: Lee Sholem

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Maureen O'Hara, Alex Nicol, William Bishop, Robert Strauss, Alexander Scourby,Gregg Palmer, Jack Kelly, Jeanne Cooper, Dennis Weaver, Stacy Harris

Argumento: Kate Maxwell, una mujer que regenta una taberna, se debate entre el amor de dos hombres muy distintos entre sí.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“EL SEÑOR DE LA GUERRA” (“LORD OF WAR”)

Director: Andrew Niccol

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Nicolas Cage, Ethan Hawke, Bridget Moynahan, Jared Leto, Ian Holm, Eamonn Walker, Jean-Pierre Nshanian, Sammi Rotibi, Shake Tukhmanyan

Argumento: Yuri Orlov, un traficante de armas ruso, recorre los países en guerra intentando eludir no sólo la persecución de un implacable agente de la Interpol, sino también la de sus rivales en el negocio e incluso la de alguno de sus clientes, todos ellos importantes dictadores.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:05. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Las caras de la discordia

01:50. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Línea abierta

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO

Hoy: Las momias de Árica

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripcióm)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Viernes, 5 de junio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

BEAT BANDS

SONGS

CULTURE CLUB

WAKE UP

KIDS

CIFRAS Y LETRAS

CAMINANTES IMPERTÉRRITOS

DIANA KRALL

RANGOS VOCALES

12:30. MI CÁMARA Y YO

LAS CUATRO TORRES

BIENVENIDOS A PALACIO

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

15:15. LOS TELE TIPOS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

MONTEJO DE LA SIERRA

18:00. ANIMALANDIA

18:25. INSTINTO ANIMAL

ANIMALES CON TRUCO

ERES UNA CRÍA

19:45. CRÓNICAS VAMPÍRICAS V (7 años)

PECADO ORIGINAL

20:40. LOST GIRL V (12 años)

Episodio 6. CON LA VISTA CLARA Y EL CORAZÓN

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/18 Años)

“AMANTES” (“AMANTES”)

Director: VICENTE ARANDA

00:25. CENTRAL DE SONIDOS

POP BAILABLE

POP LONDINENSE

POP ESPAÑOL MEDIO MAINSTREAM

02:10. MI CÁMARA Y YO

LAS CUATRO TORRES

BIENVENIDOS A PALACIO

PARKING

04:35. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:20. UNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 1. OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

06:00. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete