Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 5 de abril

Telemadrid

| 04.04.2013 - 12:54 h

Viernes, 5 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“INVASORES”

“MADRID DE ISABEL”

07:20.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- REINO ANIMAL

08:20.- ANIMALANDIA

08:50.- ANIMALIA

09:20.- INSTINTO ANIMAL

“EL HONGO ASESINO”

09:40.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

TACO DE BERENJENA/MEDALLONES DE CERDO

ENSALADA DE BACON/AOLOMILLO AL CABRAL

10:40.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:10.- JÓVENES JINETES

“EL INTERCANBIO II”

“FANTASMAS”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“PISTOLERO” (“YOUNG BILLY YOUNG”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Mitchum, Angie Dickinson, David Carradine, Robert Walker, Jack Kelly, John Anderson, Deana Martin, Paul Fix, Rodolfo Acosta, Christopher Mitchum

Argumento: Un pistolero, que es elegido por los habitantes de un pueblo de Nuevo México para imponer la ley y el orden, acepta con satisfacción la propuesta, porque el cargo le permitirá vengarse del hombre que mató a su hijo. Mientras tanto, conoce a un muchacho de vida descarriada que le recuerda tanto al hijo que perdió que decide ocuparse de él para que siga el camino recto.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CARA A LA MUERTE” (“SMOKE SIGNAL”)

Director: Jerry Hopper

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dana Andrews, Piper Laurie, Rex Reason, William Talman, Milburn Stone, Douglas Spencer

Argumento: Al llegar al fuerte del río Colorado, el capitán Harper y su destacamento descubren que ha sido atacado por los indios y sólo quedan nueve supervivientes.

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ESCUADRÓN DE COMBATE” (“FIGHTER SQUADRON”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Edmond O'Brien, Robert Stack, John Rodney, Tom D'Andrea, Henry Hull, James Holden,Rock Hudson

Argumento: Em la II Guerra Mundial, en una base aérea americana em Inglaterra, conviven el sargento Dolan, un manipulador nato, y el insubordinado piloto de combate Major Ed Hardin. Cuando éste es nombrado comandante de su grupo, además de luchar contra el enemigo, tendrá que controlar y reprimir su tendencia a la indisciplina y su rechazo de la autoridad

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LA EXTRAÑA QUE HAY EN TI” (“THE BAVE ONE”)

Director: Neil Jordan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, Nicky Katt, Mary Steenburgen, Zoë Kravitz, Victor Colicchio, Carmen Ejogo, Lenny Venito, Jane Adams, Gordon MacDonald

Argumento: Erica Bain es una locutora de radio neoyorquina, cuya vida da un giro dramático cuando una noche, en plena calle, ella y su prometido reciben una brutal paliza a raíz de la cual él muere. Incapaz de superar la tragedia, Erica sigue rondando la zona en la que sufrieron el ataque, buscando pistas que la lleven a los responsables. Un agente de policía intuye sus intenciones y trata de evitar que se tome la justicia por su mano.

00:25.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:55.- HÉROES IV (18 AÑOS)

“APROBADO/SUSPENSO”

“EL ARTE DEL ENGAÑO”

02:20.- V´S MOTOR

03:15.- 360 GRADOS MOTOR

03:45.- MULTIAVENTURA

04:15.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:00.-SON-ÁMBULOS

05:30.-laOtra SINFÓNICA

05:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Viernes, 5 de abril de 2013

-Programación laObra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 510. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 15.

Episodio 1138. RADIOHEAD 8.

Episodio 1095. CANCIONES DE BUEN ROLLO 5 (NOCHEBUENA).

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

- ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 4. LAS CARTAS DE LUCAS.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 8. A LA ABUELA NO LE GUSTAN SUS TETAS.

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 4. CONFIANZA.

11:25 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

POR LAS CALLES DE ALCALÁ

A POR UVAS

A TODO TRAPO

13:05 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

POLONIA

BANGALORE

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

MI FAUNA Y YO

SOLO PARA VALIENTES

20:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

TANZANIA

MELBOURNE

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“AFRICA, MON AMOUR” (AFRIKA, MON AMOUR) Director: CARLO ROLA

03:55 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

05:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 506. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 11.

Episodio 1118. NIRVANA 3.

06:25 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete