Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 3 de octubre de 2014

Telemadrid

| 02.10.2014 - 12:29 h

Viernes, 3 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LA TORRE PANORAMA

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- MEDICINA TV. SÍNDROME DE LAS PIERNAS INQUIETAS

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS III. Serie (12 AÑOS)

Episodio 2. BIENVENIDO A MELBOURNE, SEÑOR

Episodio 3. ¿QUÉ BANCO?

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“AL OTRO LADO DE LA FRONTERA” (“THE CANADIANS”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Robert Ryan, John Dehner, Torin Thatcher, Burt Metcalfe, John Sutton, Jack Creley,Scott Peters, Richard Alden

Argumento: La policía montada del Canadá trata de mantener la paz entre los Sioux y los rancheros locales. Entre los dos bandos surgirá una terrible batalla.

17:20.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“MARTÍN EL GAUCHO” (“WAY OF A GAUCHO”)

Director: Jacques Tourneur

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Rory Calhoun, Gene Tierney, Richard Boone, Hugh Marlowe, Everett Sloane,Enrique Chaico, Jorge Villoldo, Ronald Dumas

Argumento: Después de enterarse de la muerte de su padre, el gaucho Miguel decide regresar con su familia y sus amigos. Durante la fiesta que se celebra para festejar su vuelta, se entabla una lucha a muerte, en que su amigo Martín mata a su rival.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:40.- CICLO SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/16 AÑOS)

“VARG VEUM: HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE” (“DIN TIL DØDEN”)

Director: Erik Richter Strand

Nacionalidad: Noruega, 2008

Intérpretes: Trond Espen Seim, Bjørn Floberg, Kathrine Fagerland, Endre Hellestveit, Sølje Bergmann, Henrik Mestad, Jon Ketil Johnsen, Ulrik Lullau

Argumento: Veum, investigando la desaparación del coche de un cliente, lo encuentra en un taller clandestino. La aparición de un vecino muy incómodo, el robo del dinero, la muerte de su cliente y, los extraños sentimientos que despierta la ex-mujer de su cliente en él, llevarán a Varg Veum hasta los límites para conseguir resolver la situación.

23:20.- ESPECIAL: TETUÁN BARRIO OKUPADO

00:05.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

00:40.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P.)

“EN FUERA DE JUEGO” (“EN FUERA DE JUEGO”)

Director: David Marqués

Nacionalidad: España, 2011

Intérpretes: Fernando Tejero, Diego Peretti, Carolina Peleritti, Chino Darín, Laura Pamplona,Hugo Silva, José Sancho, Patricia Montero, Carmen Ruiz, Carlos Chamarro, Jordi Sánchez, Ricardo Darín, Sayago Ayuso, Sergio Caballero, Jack Queralt

Argumento: Diego, un médico argentino traumatizado por el fútbol desde su infancia, no está satisfecho con su vida. Javi, un representante de chavales que empiezan a jugar al fútbol, mánager español de tercera, sueña con una oportunidad que cambie su suerte. De repente, el descubrimiento de un joven crack argentino, unirá a Javi y a Diego en una aventura común llena de sorpresas.

02:35.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) MANTENIMIENTO DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:05.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID VUELA

03:35.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

03:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Viernes, 3 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ERASURE LIVE

NACH

VIOLADORES DEL VERSO

INCREDIBLE STRING BAND LIVE

BRYAN ADAMS LIVE

CYNDI LAUPER

10:40.- CENTRAL DE SONIDOS

SUPERDANCE

DANCE

LATINOS

13:45.- MI CÁMARA Y YO. CASTIZOS DE OTRO MUNDO

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

ETIOPÍA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:20.- NO TE DUERMAS

17:45.- AQUÍ VIVO YO. RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

19:00.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

SANTA MARIA DE LA ALAMEDA

20:35.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

21:00.- ANIMALANDIA

21:35.- INSTINTO ANIMAL. ÉCHALE UN GALGO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CONTIGO APRENDÍ

03:05.- MI CÁMARA Y YO. CASTIZOS DE OTRO MUNDO

03:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos públicos infancia)

ETIOPÍA

04:45.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:25.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete