Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 29 de enero de 2016

Telemadrid

| 28.01.2016 - 14:07 h

Viernes, 29 de enero de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Vicente Gil y Cristina Sanz

Entrevistas: Luis de Grandes, eurodiputado del PP

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:00. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA LEY DE LA FUERZA” (“THE BIG TREES”)

Director: Felix E. Feist

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Kirk Douglas, Eve Miller, Patrice Wymore, Edgar Buchanan, John Archer, Alan Hale Jr., Roy Roberts, Charles Meredith, Harry Cording, Ellen Corby

Argumento: Jim Fallon, un hombre sin escrúpulos que trabaja en una explotación forestal, y su amigo Yukon Baurns llegan a la tierra de las grandes secuoyas. El propósito de Fallon es estafar a los empobrecidos granjeros que acaban de enterarse de que las reclamaciones que han hecho de sus tierras carecen de validez.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL ÚLTIMO DESTACAMENTO” (“THE LAST OUTPOST”)

Director: Lewis R. Foster

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Ronald Reagan, Rhonda Fleming, Bruce Bennett, Bill Williams, Noah Beery Jr., Peter Hansen, Hugh Beaumont, Lloyd Corrigan, John Ridgely

Argumento: Dos hermanos que combatieron durante la Guerra Civil en distintos bandos no tienen más remedio que aliarse para hacer frente a un ataque de los indios.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:30. ANIMALIA (Subtitulado/Audio Descripción)

22:00. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“EL SEÑOR DE LA GUERRA” (“LORD OF WAR”)

Director: Andrew Niccol

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Nicolas Cage, Ethan Hawke, Bridget Moynahan, Jared Leto, Ian Holm, Eamonn Walker, Jean-Pierre Nshanian, Sammi Rotibi, Shake Tukhmanyan

Argumento: Yuri Orlov, un traficante de armas ruso, recorre los países en guerra intentando eludir no sólo la persecución de un implacable agente de la Interpol, sino también la de sus rivales en el negocio e incluso la de alguno de sus clientes, todos ellos importantes dictadores.

00:20. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

00:50. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:25. CÓDIGO 7 (Todos los P.)

02:05. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo de América

02:35. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: RACE

03:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Villaviciosa de Odón a Villanueva del Pardillo

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Programa de entrevistas. Hoy: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:20. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Viernes, 29 de enero de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

CUESTIÓN DE CUERNOS

MENUDO POLLO

07:40. ANIMALANDIA

08:10. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 5

09:20. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 13

Episodio 14

Episodio 15

12:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

RASTREADORES

CAVERNÍCOLAS

13:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BOQUERONES A LA SIDRA

GAZPACHO DE MELÓN/MAGRET PATO CON FRAMBUESAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado)

NAVARREDONDA Y SAN MAMES

17:50. MUCHO MÁS QUE NIEVE

18:25. INSTINTO ANIMAL

LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

CON LANAS Y A LO LOCO

19:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LAS MEJORES VISTAS

BUSCATE LA VIDA.COM

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA (12 Años/HD)

“COSA DE BRUJAS” (COSA DE BRUJAS), Director: JOSE MIGUEL JUAREZ

00:05. LAOTRA SALA (12 Años)

“SIN ALMA” (SIN ALMA), Director: González Tinieblas

01:50. LAOTRA SALA (12 Años)

“CESANTE” (CESANTE), Director: RICARDO AMUNATEGUI

02:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

RASTREADORES

CAVERNÍCOLAS

04:55. ÚNICOS (Subtitulado)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO.

05:30. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20. CON DUENDE

EL ESCORIAL

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete