Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 24 de mayo

Telemadrid

| 23.05.2013 - 16:42 h

Viernes, 24 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL

“BRAING TRAININ”

06:50.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:35.- ANIMALANDIA

08:00.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“HUÉRFANOS”

“¡AL AGUA PATOS!”

09:55.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SOPA DE CEBOLLA CON CRUJIENTE/MEDALLONES

10:20.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

MINITARTALETAS DE FRUTAS

10:55.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:20.- EXTREMADURA SALVAJE

“LA ÚLTIMA EMPERATRIZ”

11:50.- TIEMPO DE VIAJAR

COSTA AZAHAR

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:10.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- UN PASEO POR LAS NUBES

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“DALLAS, CIUDAD FRONTERIZA” (“DALLAS”)

Director: Stuart Heisler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Gary Cooper, Ruth Roman, Steve Cochran, Raymond Massey, Barbara Payton, Leif Erickson, Antonio Moreno, Jerome Cowan, Reed Hadley, Gil Donaldson

Argumento: Acabada la guerra de Secesión, un oficial del ejército del sur, que está reclamado por la ley por haber formado parte de las bandas guerrilleras de Quantrill, llega a la ciudad de Dallas, en Texas, siguiendo la pista de los hermanos Marlow, los que, en su ausencia, asesinaron a su familia, y expoliaron sus propiedades en Georgia

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“DESAFÍO EN LA CIUDAD MUERTA” (“LAW AND JAKE WADE”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Robert Taylor, Richard Widmark, Patricia Owens, Robert Middleton, Henry Silva, DeForest Kelley, Burt Douglas, Eddie Firestone

Argumento: El sheriff Jack Wade (Robert Taylor) salva de la horca a Clint Hollister (Richard Widmarck), un viejo compañero de fechorías. A pesar de ello, su antigua banda, con Clint a la cabeza, no le perdona que huyera con el botín del último golpe y decide enfrentarse a él para recuperarlo

18:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“RETAGUARDIA” (“THE COMMAND”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Guy Madison, Joan Weldon, James Whitmore, Carl Benton Reid, Harvey Lembeck, Ray Teal, Robert Nichols, Don Shelton, Gregg Barton, Boyd "Red" Morgan

Argumento: Una caravana es escoltada por un pelotón de caballería. En una emboscada cae el oficial al mando, por lo que el médico deberá hacerse cargo del pelotón.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA. Presenta: JUANMA CUETO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- UN PASEO POR LAS NUBES

22:10.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“88 MINUTOS” (“88 MINUTES”)

Director: Jon Avnet

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Al Pacino, Alicia Witt, Amy Brenneman, Leelee Sobieski, Ben McKenzie, Deborah Kara Unger, William Forsythe, Neal McDonough, Stephen Moyer, Michael Eklund, Michal Yannai, Brendan Fletcher, Victoria Tennant

Argumento: El doctor Jack Gramm (Al Pacino), profesor universitario y psiquiatra forense del FBI, recibe una amenaza de muerte en la que le dan sólo 88 minutos de vida. Todo parece estar relacionado con Jon Forster (McDonough), un asesino en serie de mujeres, a cuya condena contribuyó, años antes, el doctor Gramm.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- BREAKING BAD III (16 AÑOS)

“MEDIAS TINTAS”

“MEDIDA COMPLETA”

03:25.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA”

03:50.- MADRID EN MOTO

04:20.- MULTIAVENTURA

04:50.-SON-ÁMBULOS

05:20.-laOtra SINFÓNICA

05:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Viernes, 24 de mayo de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1023. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 5.

Episodio 1024. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 6.

Episodio 1135. RADIOHEAD 5.

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG (Todos los públicos)

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:50 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 7. TARDE DE SABADO.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 7. ADICCION.

11:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

11:40 .- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

PREGUNTEN AL PORTERO

PARKING

13:35 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CERDEÑA

COSTA DE LISBOA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:35 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 76. COMPAÑEROS DE PISO.

Episodio 77. UN DIA ENTRE FIERAS.

20:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

SALZBURGO

21:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- SESIÓN ESPAÑOLA (Todos los públicos)

“CATETO A BABOR” (CATETO A BABOR) , Director: RAMON FERNANDEZ

00:45 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“ CIMARRON” (CIMARRON) , Director: ANTHONY MANN

03:10 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

SALZBURGO

04:05 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

05:05 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 76. COMPAÑEROS DE PISO

Episodio 77. UN DIA ENTRE FIERAS

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete