Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 18 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 17.11.2016 - 14:07 h

Viernes, 18 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“FLECHA ROTA” (“BROKEN ARROW”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: James Stewart, Jeff Chandler, Debra Paget, Will Geer, Jay Silverheels, Arthur Hunnicutt, Basil Ruysdael, Joyce Mackenzie, Chris Willow Bird, Argentina Brunetti,Jay Silverheels

Argumento: En 1870, el territorio de Arizona es escenario de cruentas luchas entre los blancos y los apaches, capitaneados por Cochise, que defienden palmo a palmo su territorio. En estas circunstancias, Tom Jeffords decide entrevistarse con Cochise para proponerle un tratado de paz. El jefe indio, impresionado por la audacia del joven, lo recibe en su campamento.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL ÚLTIMO PISTOLERO DE LA FRONTERA” (“THE LAST OF THE FAST GUNS”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Jock Mahoney, Gilbert Roland, Linda Cristal, Eduard Franz, Lorne Greene, Carl Benton Reid, Edward Platt, Lee Morgan, Milton Bernstein, Eduardo Noriega

Argumento: Un pistolero llamado Ellison emprende una difícil misión: encontrar a un hombre desaparecido en México, pero allí tropezará con mil y una dificultades.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Metro de Madrid

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

22:20. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“BAD TEACHER” (“BAD TEACHER”)

Director: Jake Kasdan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Cameron Diaz, Justin Timberlake, Jason Segel, Lucy Punch, Eric Stonestreet,Alanna Ubach, John Michael Higgins

Argumento: Elizabeth es una profesora despiadada, grosera, malhablada y absolutamente irresponsable. Cuando su prometido la deja, pone en marcha un plan para conquistar a un rico y guapo profesor. Pero, para ello, tendrá que competir con la modélica Amy, una profesora hiperactiva y llena de energía.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

01:55. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: El Escorial, Hurdes y la Mesa de Salomón

02:40. EL OTRO LADO DE LA RELIDAD (12 Años)

Hoy: Casa encantadas en el centro de Madrid

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Programa de entrevistas. Hoy: Lucía Etxebarría y Fedrico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Viernes, 18 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

AGOSTO, REUNION JUNTO AL AGUA

07:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LA NOCHE EN EL ZOO

07:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

SOLO PARA VALIENTES/NO SE CORTAN NI UN PELO

08:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 488. DELICIAS DE MIEL

Episodio 489. PATATAS CON BACALAO ASADO

10:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

10:45. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

TARTA DE LIMON MERENGADA CON ALMENDRAS

11:25. SABOREA MADRID (Todos los P.)

HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE

12:20. LA OTRA CONCIENCIA (Todos los P.)

EL MUNDO QUE VIENE

13:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

BIENVENIDOS A PALACIO/CUANDO VENGAS A MADRID

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

TOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. MADRID CONTIGO (Redifusión)

20:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LOS AMOS DE LA NOCHE

20:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“SOLA EN LA OSCURIDAD” (WAIT UNTIL DARK), Director: TERENCE YOUNG

00:50. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años/HD)

“HARPER, INVESTIGADOR PRIVADO” (HARPER), Director: JACK SMIGHT

03:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

LAS CARAS DE LA DISCORDIA

03:45. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

BIENVENIDOS A PALACIO/CUANDO VENGAS A MADRID

05:10. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete