Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 12 de julio

Telemadrid

| 11.07.2013 - 12:04 h

Viernes, 12 de julio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- NOLDO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“PAREJA EN CRISIS”

10:35.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

11:10.- EXTREMADURA SALVAJE

“DONDE HABITA LA LEYENDA”

11:20.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LOS ASALTANTES DE KANSAS” (“KANSAS RAIDERS”)

Director: Ray Enright

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Audie Murphy, Brian Donlevy, Marguerite Chapman, Scott Brady, Tony Curtis, Richard Arlen, Richard Long, James Best, Richard Egan

Argumento: Durante la Guerra de Secesión norteamericana, un coronel del Ejército Confederado, Quantrill, se dedica, por su cuenta y con la ayuda de numerosos hombres a su mando, a atacar granjas, matando y saqueando lo que puede.

16:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“EL ÚLTIMO SOL” (“STAR IN THE DUST”)

Director: Charles F. Haas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Agar, Mamie Van Doren, Richard Boone, Coleen Gray, Leif Erickson, James Gleason, Randy Stuart, Terry Gilkyson, Paul Fix, Harry Morgan, Stuart Randall, Robert Osterloh, Stanley Andrews, John Daheim, Stafford Repp, Lewis Martin, Renny McEvoy, Jess Kirkpatrick, James Parnell, Anthony Jochim, Mike Bataran, Jim Brandt, Clint Eastwood

Argumento: El sheriff de Gunlock pretende ahorcar a un hombre llamado Hall, acusado de matar a tres granjeros. La gente desea linchar al asesino antes de que sea rescatado por sus amigos, pero el sheriff quiere antes sonsacarle información y enterarse de quien lo contrató para cometer el crimen.

18:25.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“BRUMAS DE TRAICIÓN” (“BETRAYED”)

Director: Gottfried Reinhardt

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Clark Gable, Lana Turner, Victor Mature, Louis Calhern, O.E. Hasse, Wilfrid Hyde-White, Ian Carmichael, Nora Swinburne, Roland Culver, Niall MacGinnis

Argumento: Durante la II Guerra Mundial, en la Holanda ocupada por los nazis, el coronel holandés Pieter Deventer, después de llegar a la conclusión de que hay un traidor infiltrado entre sus hombres, se pone de acuerdo con las fuerzas británicas para desenmascararlo. Todo parece indicar que puede ser el antiguo organizador de la resistencia holandesa.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA. Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- CIEN X CIEN CINE: PRESENTACIÓN

22:05.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“MÁS ALLÁ DEL DEBER” (“TO END ALL WARS”)

Director: David L. Cunningham

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Robert Carlyle, Kiefer Sutherland, Ciarán McMenamin, Mark Strong, Sakae Kimura, Masayuki Yui, James Cosmo, John Gregg

Argumento: Un regimiento escocés, capturado por los japoneses durante la II Guerra Mundial se ve obligado a construir la tristemente famosa "vía ferroviaria de la muerte".

00:15.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:55.- CINE (TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD/AUDIO DESCRIPCIÓN)

“THE DAMNED UNITED” (“THE DAMNED UNITED”)

Director: Tom Hooper

Nacionalidad: Reino Unido, 2009

Intérpretes: Michael Sheen, Jim Broadbent, Timothy Spall, Joe Dempsie, Stephen Graham, Colm Meaney, Maurice Roëves, John Savage, Keiran Waite

Argumento: Película que narra la polémica historia de los fatales 44 días de Brian Clough como entrenador del Leeds United, el equipo de fútbol campeón en ese momento.

02:30.- CINE SALA DE MADRUGADA (13 AÑOS/PANORÁMICO/SUBTITULADO)

“TENDERNESS (LA TERNURA DEL ASESINO)” (“TENDERNESS”)

Director: John Polson

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Russell Crowe, Laura Dern, John Foster, Sophie Traub, Alexis Dziena, Michael Kelly, Jake M. Smith

Argumento: El teniente Cristofuoro es un veterano policía obsesionado con el caso de Eric, un joven que, tras pasar varios años en prisión acusado del asesinato de su madre y su padrastro, conoce a Lori, una adolescente que se ha escapado de casa y que se siente irremediablemente atraída por él. Convencido de que Eric es un potencial asesino en serie que pronto volverá a actuar, Cristofuoro sigue los pasos de la pareja, aunque esto signifique poner su vida y su carrera en peligro.

04:05.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA”

04:25.- MADRID EN MOTO

04:50.- SON-ÁMBULOS

05:20.- laOtra SINFÓNICA

05:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:55.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

06:20.- ZAPSPORTS

Viernes, 12 de julio de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 880. CECILIA.

Episodio 892. CANCIONES PARA NO OLVIDAR 1.

Episodio 992. CUENTOS POP.

Episodio 1192. YAZOO.

09:15.- MAÑANA DE MISTERIO

-EN BUSCA DEL MISTERIO

-EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

-RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

-MISTERIOS MÉDICOS

11:35.- MI CÁMARA Y YO

Episodio 330. ¡AGUA, AGÜITA!

Episodio 180. AVENTURA EN MADRID.

13:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Episodio 275. CANCÚN.

Episodio 35. TAIWAN.

15:05.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 4. LA RUTA MÁGICA, DE CUENCA A ALARCÓN.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- CUANDO PUEDAS

16:50.- ANIMALANDIA

17:20.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:15.- ANIMALIA

20:25.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 69. AVES URBANAS.

Episodio 70. INVASORES.

21:25.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 3. UNA RUTA ÉPICA, DE ALBACETE A ALCARAZ.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:10.- SESIÓN ESPAÑOLA (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL ASTRONAUTA” (“EL ASTRONAUTA”)

Director: JAVIER AGUIRRE

00:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (Panorámico) (Todos los públicos)

“LA FAMILIA BIEN, GRACIAS” (“LA FAMILIA BIEN, GRACIAS”)

Director: PEDRO MASO

02:50.- SESION ESPAÑOLA (Todos los públicos)

“LA NUEVA CENICIENTA” (“LA NUEVA CENICIENTA”)

Director: GEORGE SHERMAN

04:20.- ANIMALIA

05:20.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete