Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 12 de abril

Telemadrid

| 11.04.2013 - 13:48 h

Viernes, 12 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- RESPIRA MADRID

“SIETE PICOS, SIETE CUMBRES”

07:00.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- REINO ANIMAL

08:05.- ANIMALANDIA

08:30.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“EL BOSQUE ANIMADO”

09:25.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CREMA DE GUISANTES/DADOS DE SOLOMILLO

REVUELTO DE MANITAS DE CERDO

10:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“ALCOHOL”

“LA HISTORIA DEL TIGRE”

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:10.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL HIJO DEL PISTOLERO” (“SON OF A GUNFIGHTER”)

Director: Paul Landres

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Russ Tamblyn, Kieron Moore, James Philbrook, Fernando Rey, María Granada, Aldo Sambrell, Antonio Casas, Barta Barri, Renato Polselli, Andy Anza, Fernando Hilbeck

Argumento: Un pistolero del viejo oeste ayuda al sheriff a capturar a un forajido involucrado en el ataque a un rancho del lugar. Sospechosamente, el implicado no opone ningún tipo de resistencia a su detención.

16:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CARSON CITY” (“CARSON CITY”)

Director: André De Toth

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Lucille Norman, Raymond Massey, Richard Webb, James Millican, Larry Keating, George Cleveland, William Haade, Don Beddoe

Argumento: El ingeniero Jeff Kincaid (Randolph Scott) debe construir una vía de tren a través de las montañas para unir Carson (Nevada) y Virginia City. El objetivo es proteger los envíos de oro y plata de Comstock Lode que, transportados en diligencia, sufren continuamente los ataques de los bandidos.

18:25.- CINE: HOMENAJE A SARA MONTIEL (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA REINA DE CHANTECLAIR” (“LA REINA DE CHANTECLAIR”)

Director: Rafael Gil

Nacionalidad: España, 1962

Intérpretes: Sara Montiel (AKA Sarita Montiel), Alberto de Mendoza, Luigi Giuliani, Greta Chi, Gérard Tichy, Amelia de la Torre, Julia Caba Alba, Milagros Leal

Argumento: Mientras en Europa se vive la Gran Guerra, muchos extranjeros vienen a Madrid. Todos ellos se dan cita en el teatro Chanteclair, donde La Bella Charito es la atracción. Ella está enamorada de Federico, un vividor que disfruta de numerosos caprichos a costa de la fama de su novia.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:05.- ZONA ZAPPING

22:15.- CIEN X CIEN CINE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“UN PEQUEÑO CAMBIO” (“THE SWITCH”)

Director: Josh Gordon

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Jennifer Aniston, Jason Bateman, Thomas Robinson, Juliette Lewis, Patrick Wilson, Jeff Goldblum, Scott Elrod, Caroline Dhavernas, Todd Louiso, Edward James Hyland, Kelli Barrett, Erica Thomas, Rebecca Naomi Jones

Argumento: Cuando Kassie cumple los cuarenta decide no esperar más y recurre a la inseminación artificial para tener un bebé. Cuando siete años más tarde regresa a Nueva York, vuelve a ver a su amigo Wally, un hombre neurótico e inseguro que, de manera inexplicable, se siente fuertemente vinculado al hijo de Kassie.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:30.- HÉROES IV (18 AÑOS)

“EL MURO”

“UN MUNDO FELIZ”

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.-SON-ÁMBULOS

05:10.-laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/FRANCISCO NAVACERRADA (VENTAS)

Viernes, 12 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1220. FIESTA KARAOKE 5.

Episodio 1205. COLDPLAY 5.

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG,

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 9. HUYENDO DEL FUTURO.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 1. CARIÑO,¿QUIEN SE QUEDA CON EL NIÑO?.

10:35 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 1. PRINCIPIOS.

11:30 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

RUTA MILAGROSA

LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

LA CASA DE TU VIDA

13:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO Subtitulado) (Todos los públicos)

BALI

PLAYAS DE CALIFORNIA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 12. ¡PELIGRO: ABANDONO!.

Episodio 13. LOS ÚLTIMOS VAQUEROS.

20:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BROOKLYN

DUBAI

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA: (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA SAGRADA FAMILIA” (SACRA FAMIGLIA) ,

Director: RAFFAELE MERTES

02:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 12. ¡PELIGRO: ABANDONO!.

Episodio 13. LOS ÚLTIMOS VAQUEROS.

05:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1118. NIRVANA 3.

Episodio 496. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 1.

06:10 .- TODO HITS

Episodio 18.

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete