Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 1 de marzo

Telemadrid

| 28.02.2013 - 17:17 h

Viernes, 1 de marzo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.-MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

06:40.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

07:40.- CYBERCLUB

- LOBO

- LOS PICAPIEDRA

08:45.- ANIMALANDIA

09:10.- ANIMALIA

09:40.- INSTINTO ANIMAL

“QUE VIENE EL LOBO”

10:10.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

GAZPACHO/BROCHETA GAMBÓN Y EMPERADOR

ENROLLADOS DE PASTA/LOMO DE ORZA

11:10.- SABOREA MADRID

“EL PARDO Y LA CAZA MAYOR”

12:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

12:30.- HECHO EN MADRID

“HOTEL RITZ”

13:05.- JÓVENES JINETES

“HÉROE DE 10 CENTAVOS”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: EE.UU, 1952

Intérpretes: James Stewart, Arthur Kennedy, Rock Hudson, Julia Adams, Lori Nelson, Harry Morgan, Jay C. Flippen, Chubby Johnson, Stepin Fetchit, Howard Petrie, Frances Bavier, Jack Lambert

Argumento: Dos hombres de turbio pasado, Glyn McLyntock y su amigo Cole, dirigen una caravana de colonos desde Missouri a Oregón. Cuando el invierno se acerca, deciden acampar en las afueras de Portland e intentan recuperar las provisiones que les han robado unos corruptos oficiales.

17:25.- CINE WESTERN (TODOS LOS P./SUBTITULADO/PANORÁMICO)

“MÁS RÁPIDO QUE EL VIENTO” (“SADDLE THE WIND”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Robert Taylor, Julie London, John Cassavetes, Donald Crisp, Charles McGraw, Royal Dano,Ray Teal, Richard Erdman

Argumento: Poco después de la Guerra de Secesión norteamericana (1861-1865), Steve Sinclair, un antiguo pistolero reformado, se dedica a criar ganado y lleva una vida pacífica. Su única preocupación es Tony, su hermano menor, un joven desequilibrado, inmaduro y fanfarrón, del que Steve se ha ocupado desde que era un niño sin conseguir enderezarlo.

18:55.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./SUBTITULADO/PANORÁMICO)

“TARZÁN LUCHA POR SU VIDA” (“TARZAN´S FIGHT FOR LIFE”)

Director: H. Bruce Humberstone

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Gordon Scott, Eve Brent, Rickie Sorensen, Jil Jarmyn, James Edwards

Argumento: La existencia de una pequeña clínica en la selva, dirigida por un anciano doctor, desata la envidia del hechicero de la tribu que ve su prestigio en peligro ante los éxitos del médico europeo. Será Tarzán el encargado de restablecer la paz, tras vencer al perverso asesino.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:00.- CIEN POR CIEN CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“STEALTH, LA AMENAZA INVISIBLE” (“STEALTH”)

Director: Rob Cohen

Nacionalidad: EE.UU, 2005

Intérpretes: Jamie Foxx, Jessica Biel, Josh Lucas, Sam Shepard, Richard Roxburgh, Joe Morton, Ian Bliss

Argumento: Un escuadrón de pilotos de élite se embarca en una peligrosa misión para intentar neutralizar un prototipo de avión de combate que está fuera de control y que dispone de un sistema de inteligencia artificial cuyas acciones podrían desencadenar una guerra nuclear.

00:05.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:35.- HÉROES IV (18 AÑOS) (Serie)

“CEGUERA HISTÉRICA”

“VOLVER A EMPEZAR”

02:05.- V´S MOTOR

03:00.- 360 GRADOS MOTOR

03:30.- MULTIAVENTURA

04:00.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:45.-SON-ÁMBULOS

05:15.-laOtra SINFÓNICA

05:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:10.- ZAPSPORTS

Viernes, 1 de marzo de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1041. JIMI HENDRIX 1.

Episodio 1302. LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 2.

Episodio 1303. LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 3.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:50 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL HOMBRE

09:40 .- DE MODA

10:40 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (07 años)

“LOS DESNUDOS Y LOS MUERTOS” (NAKED AND THE DEAD, THE)

Director: RAOUL WALSH

12:55 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

. HOTELES DE DISEÑO.

. POR SERRANO.

14:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

GROENLANDIA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:45 .- JOVENES JINETES

17:30 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:00 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 30. ANIMALES DE PELICULA.

Episodio 31. DIFUNTAS MASCOTAS.

20:05 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

JAVA

CHIAPAS.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“BAJO EL SOL DE ÁFRICA” (UNDER THE DARK SUN OF AFRICA)

Director: ROLAND SUSO RICHTER

02:20 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

03:50 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ANIMALES DE PELICULA.

DIFUNTAS MASCOTAS.

04:45 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 506. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 11.

Episodio 507. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 12.

Episodio 1119. NIRVANA 4.

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete