Escaletas Telemadrid y laOtra Viernes, 1 de febrero

Telemadrid

| 31.01.2013 - 17:12 h

Viernes 1 de febrero de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- MADRID DESDE EL AIRE HD (SUBTITULADO)

“LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA”

06:45.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

07:45.- CYBERCLUB

- TOM Y JERRY

- LOS PICAPIEDRA

08:50.- INSTINTO ANIMAL

“PELIGRO: ABANDONO”

“BOSQUE ANIMADO”

09:50.- ANIMALIA

10:45.- 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN (Serie) Episodio 10

11:55.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BERENJENAS RELLENAS/LOMOS DE CONEJO

CROQUETAS MONSIEUR/LOMOS DE CHICARRO

13:00.- DOCUMENTAL: LIFE

“AVES”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“RÍO BRAVO” (“RÍO BRAVO”)

Director: Howard Hawks

Nacionalidad: EE.UU, 1959

Intérpretes: John Wayne, Dean Martin, Ricky Nelson, Angie Dickinson, Walter Brennan, Ward Bond, John Russell, Claude Akins, Bob Steele, Estelita Rodriguez

Argumento: El sheriff Chance encarcela por asesinato al hermano de un poderoso terrateniente cuyos hombres intentarán liberarlo. Para impedirlo, Chance cuenta con la colaboración de dos ayudantes: un alcohólico y un viejo tullido a los que se une un joven y hábil pistolero.

18:30.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“SHARPE Y EL ÁGUILA DEL IMPERIO” (“SHARPE´S EAGLE”)

Director: Tom Clegg

Nacionalidad: Gran Bretaña, 1993

Intérpretes: Sean Bean, Brian Cox, Daragh O'Malley, Assumpta Serna, Michael Cochrane, David Troughton, Martin Jacobs, Katia Caballero, Michael Mears, John Tams, Jason Salkey, Paul Trussell, Lyndon Davies, Gavan O'Herlihy, David Ashton, Neil Dudgeon, Daniel Craig

Argumento: La compañía de Richard Sharpe es enviada a España para destruir un puente sobre el río Tajo. Pero lo que en un principio no es más que una simple demostración de fuerza se convierte en una ignominiosa derrota cuando la caballería de Napoleón aparece en el campo de batalla.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:50.- CIEN POR CIEN CINE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“UN MUNDO PERFECTO” (“A PERFECT WORLD”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: EE.UU, 1993

Intérpretes: Kevin Costner, Clint Eastwood, Laura Dern, T.J. Lowther, Keith Szarabajka, Leo Burmester,Paul Hewitt, Bradley Whitford, Bruce McGill, Jennifer Griffin, Kevin Jamal Woods, Mary Alice,Wayne Dehart

Argumento: Butch Haynes es un peligroso e inteligente asesino que se ha escapado de la cárcel en compañía de otro preso. Durante la huida ambos toman como rehén a Philip, un niño de seis años, miembro de una estricta familia

00:10.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

00:40.- CINE: UNA DE ACCIÓN (18 AÑOS)

“VAN DAMME´S INFERNO” (“VAN DAMME´S INFERNO”)

Director: John G. Avildsen

Nacionalidad: EE.UU, 1999

Intérpretes: Jean-Claude Van Damme, Pat Morita, Danny Trejo, Gabrielle Fitzpatrick, Larry Drake,Vincent Schiavelli, Jaime Pressly, Lee Tergesen

Argumento: Un hombre acabado, al borde del suicidio, llega a la ciudad de Inferno, donde en un esfuerzo por recuperar todo aquello que le ha sido arrebatado, recobrará su fuerza y su espíritu.

02:05.- V´S MOTOR

03:00.- MULTIAVENTURA

03:30.- SABOREA MADRID

“LAS ACEITUNAS DE CAMPO REAL”

04:10.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:55.-SON-ÁMBULOS

05:25.-laOtra SINFÓNICA

05:40.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

Viernes 1 de febrero de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1150. RADIOHEAD 10.

Episodio 1151. BON JOVI 1.

Episodio 1152. BON JOVI 2.

08:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:30 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

09:15 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1129. TIENDAS DE DISCOS.

Episodio 1000. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

Episodio 1001. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 2.

11:00 .- INSTINTO ANIMAL

11:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

12:50 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

13:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

-DALLAS.

-BUDAPEST

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:40 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

CARTAGENA DE INDIAS.

17:50 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:15 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LIBERAD A WILLY 4: AVENTURA EN SUDAFRICA”

(FREE WILLY: ESCAPE FROM PRATE S COVE),

Director: WILL GEIGER

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SISSI” (SISSI), Director: ERNST MARISCHKA

00:50 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SISSI EMPERATRIZ” (SISSI, DIE JUNGE KAISERIN)

Director: ERNST MARISCHKA

02:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 952. LOQUILLO 5.

Episodio 953. LOQUILLO 6.

Episodio 1162. BON JOVI 12.

Episodio 1163. BON JOVI 13.

Episodio 1164. BON JOVI 14.

Episodio 870. BEYONCÉ 2..

05:40 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1249. INDIS ESPAÑOLES.

06:10 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete