Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de marzo

Telemadrid

| 08.03.2013 - 17:44 h

Sábado, 9 de marzo de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

07:00.- MENUDOS CLÁSICOS

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

“ALAS ATADAS”

07:35.- MÁS QUE NIEVE

08:05.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- NOLDO

- DAVID, EL GNOMO

- DÁRTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

10:25.- ANIMALANDIA

10:55.- ANIMALIA

11:25.- INSTINTO ANIMAL

“LAGARTO, LAGARTO”

12:05.- MADRID DISTRITO ANIMAL

12:45.- V´S MOTOR

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:50.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- ZAPSPORTS

15:50.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“MENSAJERO DEL FUTURO” (“THE POSTMAN”)

Director: Kevin Costner

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Kevin Costner, Will Patton, Larenz Tate, Olivia Williams, James Russo, Tom Petty, Shawn Hatosy, Mary Stuart Masterson, Peggy Lipton, Daniel von Bargenn

Argumento: En el año 2013, en Estados Unidos, no hay autopistas, ni leyes ni esperanza en el futuro. Tras una guerra apocalíptica que ha destruido casi la civilización, los que han sobrevivido a terribles plagas, revueltas e inviernos de tres años, intentan reagruparse en poblados y llevar una vida tranquila, aunque muy primitiva.

19:25.- HOSPITAL DE CAMPAÑA (7 AÑOS)

“LAS CAMPANAS DEL INFIERNO”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- DOSSIER TM: CÓNCLAVE, CÓMO SE ELIGE UN PAPA

22:20.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“AFRICA, MON AMOUR” (“AFRIKA, MON AMOUR”)

Director: Carlo Rola (2007)

Intérpretes: Iris Berben, Robert Atzorn, Matthias Habich, Bettina Zimmermann, Pierre Besson

Argumento: En la Alemania de principios de siglo, Katharina von Strahlberg, una mujer casada con un militar de alto rango, decide abandonarle tras enterarse de que le ha sido infiel con su cuñada, quien se suicida antes de revelarle este terrible secreto. Sin ningún recurso, Katharina no puede sobrevivir en la Alemania de la época, y decide embarcarse rumbo a las colonias alemanas en el continente africano.

03:15.- ESPECIAL CORTOMETRAJES

“CÍCLOPE” (7 AÑOS/PANORÁMICO)

Director: Carlos Morett

“INTERCAMBIO” (7 AÑOS/PANORÁMICO)

Director: Antoniello Novellino/Antonio Quintanilla

“LEVEDAD” (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

Director: Lucía del Río Guillén

“MI OTRA MITAD” (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

Director: Beatriz M. Sanchís

“PANCHITO” (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

Director: Arantxa Echevarría

“LA RUBIA DE LOS PINOS PUENTE” (7 AÑOS/PANORÁMICO)

Director: Vicente Villanueva

04:40.- MULTIAVENTURA

05:15.- AL SON DE LA NOCHE

05:25.- SON-AMBULOS

05:55.- laOtra SINFÓNICA

06:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 10 de marzo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS

06:50.- MENUDOS CLÁSICOS

07:00.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN PRIMAVERA”

07:50.- MÁS QUE NIEVE

08:15.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- NOLDO

- LILLIPUT

- DAVID EL GNOMO

- D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

10:40.- ANIMALANDIA

11:05.- ANIMALIA

11:40.- INSTINTO ANIMAL

“TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE”

12:15.- MADRID DISTRITO ANIMAL

12:50.- AGENTE ESPECIAL

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:50.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:20.- ZAPSPORTS

15:45.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“50 PRIMERAS CITAS” (“50 FIRST DATES”)

Director: Peter Segal

Nacionalidad: EE.UU, 2004

Intérpretes: Adam Sandler, Drew Barrymore, Rob Schneider, Sean Astin, Dan

Aykroyd, Amy Hill, Lusia Strus, Allen Covert, Blake Clark, Maya Rudolph, Lynn Collins

Argumento: Henry Roth es un biólogo marino de Hawaii que se pasa la vida

inventando excusas para no comprometerse con las numerosas chicas con las que

sale. Sin embargo, cuando conoce a la chica de sus sueños, la encantadora Lucy

Whitmore, surge un extraño problema en la relación: cuando Lucy se levanta por las

mañanas no recuerda absolutamente nada de lo ocurrido el día anterior.

17:35.- CINE: UNA COMEDIA (13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“UNA CONEJITA EN EL CAMPUS” (“THE HOUSE BUNNY”)

Director: Fred Wolf

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Anna Faris, Emma Stone, Kat Dennings, Colin Hanks, Katharine

McPhee, Rumer Willis,Beverly D'Angelo, Dana Goodman, Lauren Hill, Kiely

Williams, Kellan Rhude

Argumento: Shelly es una conejita del Playboy que, tras ser expulsada de la famosa

mansión Playboy, y sin sitio donde ir, entra a formar parte de la hermandad Zeta Tau

Zeta del campus de la universidad. Allí tendrá mucho que enseñar a sus compañeras

de estudios.

19:35.- HOSPITAL DE CAMPAÑA (7 AÑOS)

“VERDAD INTERIOR”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“PARA LLEGAR A FIN DE MES”

22:15.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SALT” (“STATE OF PLAY”)

Director: Phillip Noyce

Nacionalidad: EE.UU, 2010

Intérpretes: Angelina Jolie, Liev Schreiber, Chiwetel Ejiofor, Marion McCorry, Daniel Olbrychski, August Diehl, Daniel Pearce, Hunt Block, Andre Braugher, Olek Krupa, Cassidy Hinkle, Corey Stoll,Vladislav Koulikov, Olya Zueva, Kevin O'Donnell

Argumento: La lealtad de Evelyn Salt (Angelina Jolie), una agente de la CIA, es puesta a prueba cuando un desertor la acusa de ser una espía rusa. Entonces, se ve obligada a huir y a servirse de todos sus conocimientos y experiencia para evitar que la capturen. Sus esfuerzos para demostrar su inocencia son inútiles. Mientras tanto, continúa la caza para descubrir su verdadera identidad.

00:05.- CINE: UNA DE TERROR (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANAMORPH” (“ANAMORPH”)

Director: Henry Miller

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Willem Dafoe, Scott Speedman, Peter Stormare, Clea DuVall, James Rebhorn, Amy Carlson,Yul Vazquez

Sinopsis: Después de cada uno de sus atroces asesinatos, un asesino en serie deja una señal difícilmente olvidable: transforma los cuerpos de sus víctimas en copias de grotescas obras de arte. Para ello se basa en el concepto artístico de la anamorfosis, una técnica pictórica que consiste en manipular las leyes de la perspectiva para crear dos puntos de vista diferentes de una misma composición.

02:00.- CINE: SALA DE MADRUGADA (SUBTITUALDO/18 AÑOS)

“¿DÓNDE ESTÁ?” (“¿DÓNDE ESTÁ?”)

Director: Juan Carlos Claver

Nacionalidad: España, 2002

Intérpretes: Jorge Bosch, Gloria Muñoz, Juan Diego, Elvira Mínguez, Cristina Plazas, Pilar Punzano,Enrique Escudero, María Ballesteros, Enric Benavent, Carmen Belloch, Julio Salvi, Manu Ríos,Francisco Sanchís, Juli Cantó, Empar Canet, Isabel Carmona, Berna Llobell, Manolo Melero,Ferran Pina, Pep Ricart, Paco Sarro

Sinopsis: Pedro Nueda asesina a su mujer embarazada, descuartizándola a continuación. Pocas horas más tarde decide denunciar la desaparición de su esposa, accediendo con una sangre fría desconcertante a ser ayudado por sus vecinos a encontrarla.

03:30.- V´S MOTOR

04:25.- 360 GRADOS MOTOR

04:55.- AL SON DE LA NOCHE

05:05.- SON-ÁMBULOS

05:35.- laOtra SINFÓNICA

05:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 11 de marzo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RIRMO SALVAJE

“RESUMEN VERANO”

07:20.- CYBERCLUB

- STRIPY

- LILLIPUT

- REINO ANIMAL

08:25.- ANIMALANDIA

09:15.- ANIMALIA

09:45.- INSTINTO ANIMAL

“AVES URBANAS”

10:15.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

TORTILLA DE PASTA/CORDERO A LA NARANJA

PAPAS ARRUGÁS/ROLLITOS DE REPOLLO

11:20.- SABOREA MADRID

“COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO”

12:10.- UN PASEO POR LAS NUBES

12:40.- MI CALLE

C/GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)

13:05.- JÓVENES JINETES

“EL RECUERDO”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:35.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CALIFORNIA” (“CALIFORNIA”)

Director: John Farrow

Nacionalidad: EE.UU, 1946

Intérpretes: Barbara Stanwyck, Ray Milland, Barry Fitzgerald, Anthony Quinn, George Couloris, Albert Dekker

Argumento: Trumbo, un desertor del ejército, es el guía de un grupo de colonos, entre los que están Lily y Michael Fabian, que se dirigen a California, empujados por el afán de aventuras y por la fiebre del oro. Cuando llegan, se encuentran con una ciudad dominada por la anarquía, donde el malvado capitán Coffin impone su ley despóticamente.

18:00.- CINE DE TARDE (7 AÑOS)

“VAYA MARINEROS” (“DON´T GO NEAR THE WATER”)

Director: Charles Walters

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Glenn Ford, Gia Scala, Earl Holliman, Anne Francis, Keenan Wynn, Fred Clark, Eva Gabor,Russ Tamblyn, Jeff Richards, Mickey Shaughnessy, Jack Albertson

Argumento: En la II Guerra Mundial, en medio de los combates, un grupo de oficiales de la Marina decide montar un campamento de ocio y recreo en una isla del Pacífico. Pero la cosa dará más problemas que descanso.

20:05.- ZAPSPORTS

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

KENTUCKY

JAPÓN

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- LAS NOCHES BLANCAS

BENARÉS

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.- SON-ÁMBULOS

05:10.- laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Sábado, 9 de marzo de 2013

Programación laOtra

06:30 .- TODO HITS

06:35 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

07:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1239. ENRIQUE SIERRA.

Episodio 1101. FANGORIA 1.

Episodio 1102. FANGORIA 2.

09:10 .- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL III

Episodio 5. PASAPORTE ANIMAL: AFRICA.

Episodio 6. NUEVE JIRAFAS.

Episodio 7. PIERNAS.

10:25 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 10. ASESINOS.

11:25 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL BURLADOR DE CASTILLA” (ADVENTURES OF DON JUAN)

Director: VINCENT SHERMAN

13:40 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 12. SUPERTIBURON.

Episodio 13. ENVENENAR.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:20 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:25 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

16:55 .- DOCUMENTAL: ANIMALES COMO NOSOTROS

Episodio 1. LENGUAJE.

18:00 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 14. SUPER PERROS.

19:05 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“ROBIN DE LOS BOSQUES” (ADVENTURES OF ROBIN HOOD)

Director: MICHAEL CURTIZ

21:10 .- UN PASEO POR LAS NUBES

21:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- HECHO EN MADRID

BOLSA DE MADRID.

22:45 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LA CONQUISTA DEL OESTE” (HOW THE WEST WAS WON)

Director: JOHN FORD

01:35 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DESAFIO EN EL RANCHO” (BALLAD OF JOSIE),

Director: ANDREW V. MCLAGLEN

03:20 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1101. FANGORIA 1.

Episodio 1102. FANGORIA 2.

Episodio 1225. CHICAS ROCK GÓTICAS.

Episodio 1239. ENRIQUE SIERRA.

Episodio 501. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 6.

Episodio 502. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 7.

Domingo, 10 de marzo de 2013

Programación laOtra

06:30 .- TODO HITS

07:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

07:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1070. BRUCE SPRINGSTEEN 10.

Episodio 1259. EUROVISIÓN.

Episodio 1103. FANGORIA 3.

09:35 .- MÁS QUE NIEVE (Todos los públicos)

Episodio 7..

10:10 .- FÚTBOL INDOOR

Retransmisión del encuentro entre los equipos:

MÁLAGA-REAL VALLADOLID.

11:35 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“EL CAMINO DEL PINO SOLITARIO”

(TRAIL OF THE LONESOME PINE, THE), irector: HENRY HATHAWAY

13:40 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 16. COQUETEO ESCANDALOSO.

Episodio 15. CONQUISTADORES DEL MUNDO.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:20 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

16:45 .- DOCUMENTAL: PASO ASIATICO HACIA EL PARAISO

Episodio 2. CAMINO DE PEREGRINACIÓN

Episodio 3. EL TÉ ABRE CAMINOS

19:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“KIM DE LA INDIA” (KIM), Director: VICTOR SAVILLE

21:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- HECHO EN MADRID

TEATRO ESPAÑOL.

22:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ROMA.

NORTE DE CANADÁ.

01:20 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LAGOS Y CASCADAS.

QUÉ BARATO.

02:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1070. BRUCE SPRINGSTEEN 10.

Episodio 1259. EUROVISIÓN.

Episodio 1103. FANGORIA 3.

Episodio 1041. JIMI HENDRIX 1.

Episodio 1119. NIRVANA 4.

Episodio 963. REYES DEL GLAM 4 (AFTER GLAM).

Episodio 1037. PELIS MUSICALES DE CULTO.

Episodio 1154. BON JOVI 4.

Lunes, 11 de marzo de 2013

Programación laOtra

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1091. CANCIONES DE BUEN ROLLO 1 (NOCHEBUENA).

Episodio 1092. CANCIONES DE BUEN ROLLO 2 (NOCHEBUENA).

Episodio 1021. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 3.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL HOMBRE

09:30 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 1. EL CURSO POR DELANTE.

10:10 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 1. CARIÑO,¿QUIEN SE QUEDA CON EL NIÑO?.

10:40 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 1. PRINCIPIOS.

11:45 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ZONA VIP.

¡QUE LEJOS ESTA MADRID!.

13:30 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

SAO PAULO

CRETA.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 42. TODO POR LA FAUNA.

Episodio 43. RAPACES.

20:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BANGALORE.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“CONFUCIO” (CONFUCIUS), Director: HU MEI

01:15 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BANGALORE.

02:25 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

03:55 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 42. TODO POR LA FAUNA.

Episodio 43. RAPACES.

04:55 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1017. 200 ARTISTAS CLAVE 18.

Episodio 1018. 200 ARTISTAS CLAVE 19.

Episodio 1253. PAREJAS EXTREMAS.

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete