Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 9 de julio de 2016

Telemadrid

| 08.07.2016 - 12:43 h

Sábado, 9 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

07:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Mayo, mes de flores

08:00. AEROPUERTO (Todos los P.)

08:50. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:00. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Peñalara, la montaña del agua

09:30. ZONA MOTOR (Todos los P./Redifusión)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

10:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Robledo de Chavela

10:45. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:55. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Los confines orientales

11:25. DEPORTE REY (Todos los P.)

Un docushow en el que el entrenador personal Alberto Rey da las claves para ponerse en forma y llevar una vida más sana

11:55. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Presentado por Rocio Bracerol, este espacio tiene como objetivo concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables como una alimentación adecuada y la práctica regular de actividad física.

12:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Cenicientos

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:20. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE: UNA COMEDIA (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“UN NIÑO GRANDE” (“ABOUT A BOY”)

Director: Paul Weitz, Chris Weitz

Nacionalidad: Reino Unido, 2002

Intérpretes: Hugh Grant, Nicholas Hoult, Toni Collette, Rachel Weisz, Victoria Smurfit, Sharon Small, Rosalind Knight, Augustus Prew, Natalia Tena

Argumento: Will Lightman es un soltero de 38 años que vive de los derechos de autor de una canción compuesta hace años por su padre. Su miedo al compromiso es tal que sólo se relaciona con madres solteras, porque piensa que es más fácil romper con ellas. Sin embargo, sus convicciones se tambalean cuando se convierte en el mejor amigo de Marcus, un niño de 12 años al que conoce en una de sus citas.

17:25. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“EL PUEBLO DE LOS MALDITOS” (“VILLAGE OF THE DAMNED”)

Director: John Carpenter

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Christopher Reeve, Kirstie Alley, Linda Kozlowski, Mark Hamill, Meredith Salenger,Michael Paré, Lindsey Haun, Thomas Dekker, Karen Kahn

Argumento: Durante unas horas todos los habitantes de Midwich, un tranquilo pueblo costero, pierden el conocimiento. Poco tiempo después, se produce otro inquietante y extraño fenómeno que parece estar relacionado con aquel desmayo: la mayor parte de las mujeres de Midwich se han quedado embarazadas.

19:00. TOROS DESDE TERUEL

Retransmite: Miguel Ángel Moncholi

Toros de Ana Romero (3) y Los Maños (3) para Currito Díaz, Morenito de Aranda y Víctor Barrio

21:15. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

22:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

22:05. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“UN CORAZÓN INVENCIBLE” (“A MIGHTY HEART”)

Director: Michael Winterbottom

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Angelina Jolie, Dan Futterman, Will Patton, Denis O'Hare, Archie Panjabi, Adnan Siddiqui, Gary Wilmes

Argumento: Historia basada en el trágico relato de Mariane Pearl, la viuda del reportero del Wall Street Journal Danny Pearl, asesinado en el año 2002 tras ser secuestrado por los talibanes en Pakistán. Con la colaboración del ejército de la coalición internacional y de numerosas organizaciones, Mariane intentó encontrarlo por todos los medios, pero sus esfuerzos fueron vanos.

00:05. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“ANNIKA BENGZTON: PRIME TIME” (“PRIME TIME”)

Director: Agneta Fagerström-Olsson

Nacionalidad: Suecia, 2012

Intérpretes: Malin Crépin, Björn Kjellman, Leif Andrée, Kajsa Ernst, Erik Johansson, Felix Engström, Richard Ulfsäter

Argumento: En la noche más corta del año diez personas se encuentran en un castillo desierto para realizar una filmación televisiva. La primera mañana, la conductora del programa es encontrada asesinada. La reportera Annika Bengtzon se introduce en la investigación y pronto se entera de que uno de los sospechosos es su mejor amiga.

01:45. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

01:50. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:40. BRIC (Todos los P.)

03:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:35. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:50. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 9 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P.)

07:20. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

- DE SAFARI

- ABRETE SESAMO

08:45. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

- CANELONES DE MAR

- CEVICHE DE CORVINA

10:05. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

VACHERIN DE FRESA/MOUSSE DE LIMON

10:40. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“ALMA SOLITARIA” (SADDLE TRAMP), Director: HUGO FREGONESE

12:40. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“PACTO DE HONOR” (INDIAN FIGHTER, THE), Director: ANDRE DE TOTH

14:25. MADE IN BBC: (Subtitulado/Todos los públicos)

- YELLOWSTONE: OTOÑO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

UTRECHT

18:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

18:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“BILLY ELLIOT” (BILLY ELLIOT), Director: STEPHEN DALDRY

20:35. RESPIRA MADRID (MADRID, ASI DE NATURAL) (Todos los P.)

- ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

- NUESTROS BOSQUES, DEFENSA DEL FUTURO

21:45. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- EL MUNDO DE LOS SENTIDOS

01:20. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (16 años)

ANIMALES DESCONOCIDOS

02:10. CÓDIGO 7 (12 años)

02:55. RASTREADORES DE MISTERIOS (16 años)

ALEXIA, UN ANGEL ENTRE TINIEBLAS

03:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (16 años)

- LA ISLA DE LOS MOAIS

- EL PAÍS DE AKU-AKU

04:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete