Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 9 de abril de 2016

Telemadrid

| 08.04.2016 - 15:48 h

Sábado, 9 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Resumen primavera

07:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:00. ANIMALIA (Todos los P.)

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: ¡Qué burrada!

09:05. ZONA MOTOR (Todos los P./Redifusión)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

10:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Torrelaguna a Patones de Arriba

10:30. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:35. MADRID EN LA MIRADA (Todos los P.)

Hoy: La modernidad

11:05. DEPORTE REY (Todos los P.)

11:40. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Presentado por Rocio Bracerol, este espacio tiene como objetivo concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables como una alimentación adecuada y la práctica regular de actividad física.

12:15. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitada: Blanca Fernández Ochoa

13:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Olmeda de las Fuentes

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:25. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE: COMEDIA (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“LOS FANTASMAS DE MIS EX NOVIAS” (“THE GHOSTS OF GIRLFRIENDS PAST”)

Director: Mark S. Waters

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Michael Douglas, Emma Stone, Breckin Meyer, Robert Forster, Anne Archer, Lacey Chabert, Christina Milian, Noureen DeWulf, Emily Foxler

Argumento: En la boda de su hermano menor, Connor Mead, un fotógrafo famoso, amante de la libertad y la independencia, se ve acosado por el fantasma de una antigua novia.

17:20. CINE: UNA COMEDIA (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“CRIATURAS FEROCES” (“FIERCE CREATURES”)

Director: Fred Schepisi

Nacionalidad: Reino Unido, 1997

Intérpretes: John Cleese, Jamie Lee Curtis, Kevin Kline, Michael Palin, Ronnie Corbett, Carey Lowell, Robert Lindsay

Argumento: Un hombre de negocios norteamericano compra un zoo en Gran Bretaña. Su falta de escrúpulos y su desmedido afán de lucro se ponen de manifiesto cuando decide vender algunos animales muy queridos por los empleados del zoo.

18:55. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años)

“EL CORAZÓN DE UN EXTRAÑO” (“HEART OF A STRANGER”)

Director: Dick Lowry

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Jane Seymour, Maggie Lawson, Vince Corazza, Peter MacNeill, Martha Irving, Craig Eldridge, James Gallanders

Argumento: Una mujer sufre una afección cardiaca que le impide hacer una vida normal. A pesar de los cuidados que recibe de su única hija, su vida se apaga cada día más. Pronto recibe el ansiado trasplante que le devuelve a la vida con un inesperado espíritu juvenil, tan sorprendente que parece que madre e hija han intercambiado su rol familiar.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/16 Años/Panorámico)

“SILENCIO DE HIELO” (“DAS LETZTE SCHWEIGEN”)

Director: Baran bo Odar

Nacionalidad: Alemania, 2010

Intérpretes: Ulrich Thomsen, Wotan Wilke Möhring, Katrin Saß, Burghart Klaußner, Sebastian Blomberg, Karoline Eichhorn, Roeland Wiesnekker, Claudia Michelsen, Oliver Stokowski, Jule Böwe

Argumento: En el mismo lugar en el que Pia fue violada y asesinada hace 23 años, desaparece la joven Sinikka. Krischan, el policía ya jubilado que se encargó de la primera investigación, está convencido de que existe una conexión entre los dos crímenes. Sus esfuerzos para descubrir al asesino fueron inútiles en el pasado pero, ahora, se ha propuesto hacer justicia junto a su colega David.

23:55. CINE: UNA DE TERROR (Subtitulado/18 Años/Panorámico-HD)

“EDEN LAKE” (“EDEN LAKE”)

Director: James Watkins

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Kelly Reilly, Michael Fassbender, Thomas Turgoose, Bronson Webb, Shaun Dooley, Jack O'Connell, Finn Atkins, Eliza Elkington

Argumento: Steve organiza una escapada romántica de fin de semana con su novia Jenny, a la que planea pedir matrimonio. Sin embargo, en el tranquilo Lago Edén se encuentran con un grupo de adolescentes problemáticos que convierten lo que pudo ser un fin de semana paradisíaco en su peor pesadilla.

01:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:15. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo del Romanticismo

02:45. RUEDOS CON HISTORIA (Todos los P.)

Hoy: Aranjuez

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:50. ÚNICOS. (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:30. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 9 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

07:15. INSTINTO ANIMAL

MI FAUNA Y YO

SOLO PARA VALIENTES

08:10. ANIMALANDIA

08:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SOPA DE CONGRIO Y HUEVO ESCALFADO

ROLLITOS DE PASTA DE ARROZ Y SETAS

09:40. ¿QUE HAY DE POSTRE?

VACHERIN DE FRESA/MOUSSE DE LIMON

10:15. RICO Y SANO

10:50. ABRAN FUEGO (Subtitulado)

12:45. LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“LOS DESESPERADOS” (DESPERADOES, THE), Director: CHARLES VIDOR

14:25. DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2 (Todos los públicos)

GRACIOSA (CANARIAS)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

TAIWAN

17:50. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

18:45. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“TÚ Y YO” (LOVE AFFAIR), Director: LEO MCCAREY

20:30. CONCIENCIA

LA REVOLUCIÓN ALIMENTARIA

21:05. MADRID EN MOTO

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- NEFERTITI, REINA MISTERIOSA DE EGIPTO

- EDUARDO VIII DE INGLATERA: UN REY NAZI

- LA CIENCIA DE LAS SUPERTORMENTA

01:15. CÓDIGO 7

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

LA SANGRE DE SAN PANTALEÓN

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO

LA VIRGEN DE GUADALUPE

ESTÁN AQUÍ

03:40. SON-ÁMBULOS

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:05. ÚNICOS (Subtitulado)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:40. SIGNO A SABER I

06:05. MADRID EN MOTO

DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete