Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 8 de octubre de 2016

Telemadrid

| 07.10.2016 - 11:21 h

Sábado, 8 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitada: Carla Hidalgo

08:15. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Ampliación del Museo Reina Sofía

08:35. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Hotel Ritz

09:05. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:20. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: En familia

09:50. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Chamberí, Justicia y Recoletos

10:20. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Torrelaguna a Patones de Arriba

11:05. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Cuenca Alta del Guadarrama

11:35. GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

Hoy: La comisión del mapa geológico

12:05. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Espacio presentado por la periodista Rocio Bracero, que busca concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables, como la práctica regular de actividad física.

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Piñuecas y Gandullas (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:30. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“EL HOMBRE QUE VINO DEL MAR” (“SWEPT FROM THE SEA”)

Director: Beeban Kidron

Nacionalidad: Reino Unido, 1997

Intérpretes: Vincent Pérez, Rachel Weisz, Ian McKellen, Kathy Bates, Joss Ackland, Tom Bell,Zöe Wanamaker, Tony Haygarth

Argumento: Amy Foster es una joven sirvienta, bella pero introvertida, sin apenas relación con sus padres y marginada por el resto del pueblo pues creen que tiene poderes de brujería. La única relación especial de Amy es la que tiene con el mar. Un día, a la casa donde ella sirve, en 1888, llega Yanko, el único superviviente de un barco de emigrantes rusos que naufragó cuando viajaba hacia América.

17:40. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“GLORIA” (“GLORIA”)

Director: Sidney Lumet

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Sharon Stone, Jeremy Northam, Cathy Moriarty, Jean-Luke Figueroa, Mike Starr,George C. Scott, Bonnie Bedelia, Barry McEvoy, Bobby Cannavale, Sarita Choudhury

Argumento: Gloria es una mujer fuerte y dura, que se ha movido siempre entre maleantes. Recién salida de la cárcel, vuelve con su banda de mafiosos, pero ciertas circunstancias la convierten en protectora de un niño al que sus colegas quieren matar. El padre del chico tenía en su poder información que podía llevar a la cárcel a todos los miembros de la banda.

19:40. REPORTEROS 360 (12 Años)

Hoy: Mis vecinos okupas

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Héroes olvidados de la ciencia

De manera accesible, desenfadada y didáctica, este espacio acerca la divulgación científica y la tecnología a los madrileños

22:30. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/16 Años/Panorámico)

“LONDON BOULEVARD” (“LONDON BOULEVARD”)

Director: William Monahan

Nacionalidad: Reino Unido, 2010

Intérpretes: Colin Farrell, Keira Knightley, Ray Winstone, Anna Friel, Jamie Campbell Bower,David Thewlis, Stephen Graham, Eddie Marsan, Ben Chaplin

Argumento: Tras salir de la cárcel, un criminal del sur de Londres intenta olvidar su pasado y cambiar de vida; se convierte entonces en el protector de una joven actriz que tiene ciertos problemas.

00:20. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“COUNTRY STRONG” (“COUNTRY STRONG”)

Director: Shana Feste

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Gwyneth Paltrow, Leighton Meester, Garrett Hedlund, Tim McGraw, Kayla Perkins,Sean Symons

Argumento: Kelly Canter es una cantante de country en decadencia y muy aficionada a la bebida. Después de haber pasado por un centro de desintoxicación, su marido la empuja a emprender una gira que debería ayudarla a renacer de sus cenizas.

02:20. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:25. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Acambaro

02:55. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:25. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Todos los P./Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 8 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:10. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID DE ISABEL

07:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

TARÁNTULAS/EFECTO MARIPOSA

09:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 406. PECHUGAS DE POLLO RELLENAS DE VERDURAS

Episodio 407. LOMOS DE TRUCHA EN ESCABECHE

10:05. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL TESORO DE PANCHO VILLA” (TREASURE OF PANCHO VILLA, THE),

Director: GEORGE SHERMAN

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

“DUELO EN LA ALTA SIERRA” (RIDE THE HIGH COUNTRY), Director: SAM PECKINPAH

14:35. LA ZONA D: (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL REY DE LOS COCODRILOS”

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

CRACOVIA

18:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

18:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“ELLA ES EL PARTIDO” (LEATHERHEADS), Director: GEORGE CLOONEY

21:00. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:50. LA ZONA D:

- CUANDO LOS TIBURONES ATACAN II (Subtitulado/12 Años)

- VIVO O MUERTO (Subtitulado/12 Años)

01:25. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/7 Años)

“CAUTIVOS DEL MAL” (BAD AND THE BEAUTIFUL, THE), Director: VINCENTE MINNELLI

03:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

¿ES LA SABANA SANTA UNA GENIAL FALSIFICACIÓN?

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete