Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 8 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 07.11.2014 - 14:24 h

Sábado, 8 de noviembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB: MR. HICCUP/TOKI DOKI

06:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:40.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) SIETE PICOS, SIETE CUMBRES

08:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) BRAIN TRAINING

08:40.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) RESUMEN PRIMAVERA

09:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

10:05.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

10:40.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) MENUDA FERIA

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

11:10.- AGENTE ESPECIAL

12:15.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.)

13:15.- RUTA 179. MIRAFLORES DE LA SIERRA (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet.

15:35.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“FLYBOYS, HÉROES DEL AIRE” (“FLYBOYS”)

Director: Tony Bill

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: James Franco, Martin Henderson, Jean Reno, Philip Winchester, Abdul Salis,Jennifer Decker, Tyler Labine, Tim Pigott-Smith, David Ellison, Mac McDonald,Tchéky Karyo, Ian Rose

Argumento: Los jóvenes pilotos norteamericanos que conforman la escuadrilla Lafayette (del ejército francés) en la Primera Guerra Mundial, se enzarzarán en una rabiosa lucha aérea con unos resultados devastadores que van más allá de sus peores expectativas.

18:00.- CINE DE TARDE (SUBTITILADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL SECRETO DE MI FAMILIA” (“MY FAMILY'S SECRET”)

Director: Curtis Crawford

Nacionalidad: Canadá, 2010

Intérpretes: Nicholle Tom, Dylan Neal, Peter McNeill

Argumento: Grady sufre de transtorno de personalidad múltiple. Lara tiene que sufrir el día a día este problema, hasta un punto en el que ella puede ser la más peligrosa de las dos.

19:30.- DOSSIER. Presenta y dirige: MANUEL CERDÁN. “EL CLAN DE LOS PUJOL”

(Ver nota de prensa)

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:30.- CINE: ESPECIAL 25 AÑOS CAÍDA DEL MURO DE BERLÍN (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“UN TÚNEL HACIA LA LIBERTAD” (“DER TUNNEL”)

Director: Roland Suso Richter

Nacionalidad: Alemania, 2001

Intérpretes: Heino Ferch, Nicolette Krebitz, Sebastian Koch, Alexandra Maria

Lara, Claudia Michelsen, Felix Eitner, Mehmet Kurtulus, Heinrich Schmieder,Uwe

Kockisch, Dorothea Moritz, Wolf-Dietrich Sprenger, Florian Panzner, Sarah Kubel, Ruth

Glöss

Argumento: En 1961, en la República Democrática Alemana, Harry Melchior es un

alemán anticomunista de la Alemania del este que consigue escapar del régimen

comunista nada más completarse la construcción del muro de Berlín. Entonces decide

ayudar a escapar a su querida hermana, que tuvo que quedarse al otro lado.

00:50.- DOCUMENTAL: ESPECIAL CAÍDA DEL MURO DE BERLÍN

“25 AÑOS DE LA CAÍDA DEL MURO”

(Ver nota de prensa)

01:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO. URITORCO

02:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD. LÍNEA ABIERTA

03:10.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:40.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:55.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUDO

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 8 de noviembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE PRETENDERS

07:05.- CENTRAL DE SONIDOS

BELLE AND SEBASTIAN Y SAGA

NUEVOS NOMBRES 2012

08:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUEÑOS Y PESADILLAS

PELIS DE ROCK DE LOS 50

DIRECTORES

12:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“LA LEY DEL TALION” (LAST WAGON), Director: DELMER DAVES

13:50.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2

GULEN (NORUEGA)

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DE MADRID

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2

LAS MARAVILLAS DEL MEDITERRANEO

17:00.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 1

LOS SECRETOS DEL MEDITERRANEO

17:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

RANGIROA (POLINESIA)

EL HIERRO (ISLAS CANARIAS)

18:30.- DOCUMENTAL: MAMA TWIGA EN EL JARDIN DEL EDEN

19:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“CAÑONES DE CEMENTO” CONCRETE CANYONS),

Director: TERRY INGRAM

20:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA SIERRA ESCONDIDA

EL VIEJO GUADARRAMA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

22:45.- LA NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL ÁLAMO” (ALAMO, THE), Director: JOHN WAYNE

01:40.- LA NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DEL INFIERNO A TEXAS” (FROM HELL TO TEXAS),

Director: HENRY HATHAWAY

03:20.- LA NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SOMBRAS EN EL RANCHO” (TUMBLEWEED), Director: NATHAN JURAN

04:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE JESUS&MARY CHAIN

ENRIQUE SIERRA

SIMPLE PLAN

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete