Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 8 de marzo de 2014

Telemadrid

| 07.03.2014 - 12:54 h

Sábado, 8 de marzo de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

07:05.- TIEMPO DE VIAJAR. Espacio que recorre la geografía española mostrando distintos

lugares turísticos.

SEGOVIA

08:05.- MADRID RITMO SALVAJE. Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen

en la naturaleza mes a mes.

INVASORES

08:35.- ANIMALANDIA

09:00.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:30.- INSTINTO ANIMAL. Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde

Madrid.

EFECTO MARIPOSA

10:00.- RICO Y SANO. Un programa en el que se dan cita la cocina y la salud.

11:05.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? Espacio culinario que enseña a los espectadores a cocinar los

postres de una forma sencilla y práctica.

MINITARTALETAS DE FRUTAS

11:40.- S.O.S. COCINERO. El chef Sergio Fernández desvela los mejores trucos de cocina.

12:20.- MÁS QUE NIEVE. Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

12:45.- AQUÍ VIVO YO. Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus

puertas a los espectadores.

HUERTA PELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“TRES MUJERES Y UN PLAN” (“MAD MONEY”)

Director: Callie Khouri

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Diane Keaton, Queen Latifah, Katie Holmes, Ted Danson, Roger R. Cross, Adam Rothenberg, Peyton 'Alex' Smith, Meagen Fay, Christopher McDonald, Denise Lee,Stephen Root, Michael Showers

Argumento: Bridget Cardigan disfruta de una hermosa casa con jardín y tiene una criada, pero ignora que su marido Don hace tiempo que ha dejado de ser el director de una gran empresa y que están a punto de perder todos sus bienes. Cuando lo descubre, consigue un trabajo de conserje en el Banco de la Reserva Federal, donde conoce a Nina Brewster, una madre soltera con dos hijos. El trabajo de Nina consiste en triturar millones y millones de billetes viejos. Cuando Bridget conoce su precaria situación económica, la convence para que participe en un plan para robar dinero del banco.

17:35.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“HOY COMO AYER” (“HOY COMO AYER”)

Director: Mariano Ozores

Nacionalidad: España, 1966

Intérpretes: José Luis Ozores, Antonio Ozores, Manolo Gómez Bur, Tony Leblanc, Manuel Zarzo, Alfredo Landa, José Luis López Vázquez, Manuel Alexandre, Perla Cristal,Tony Soler, Gracita Morales, José Bódalo, Francisco Rabal, Elisa Montés, Concha Velasco

Argumento: Un periodista incrédulo y realista es testigo de cómo un caballero retratado en una foto de los años veinte sale de ésta y toma vida para discutirle que no se ha progresado tanto como él cree, y que en su época se vivía mejor.

19:25.- 11-M: TRES DÍAS QUE CAMBIARON ESPAÑA (REDIFUSIÓN)

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“ALÍ BABÁ Y LOS CUARENTA LADRONES” (“ALI BABA ET LES 40 VOLEURS”)

Director: Pierre Aknine

Nacionalidad: Francia, 2007

Intérpretes: Gérard Jugnot, Marc Ruchmann, Leïla Bekhti, Michèle Bernier, Saïda Jawad, Ken Duken, Thomas Trabacchi, Farida Rahouadj

Argumento: Alí Babá, un pobre leñador de Arabia, ve por casualidad a una gran banda de ladrones visitando el escondite de su tesoro en el bosque en el que corta madera. El tesoro de los ladrones está en una cueva cuya boca queda sellada mágicamente: se abre con las palabras ''ábrete, sésamo'' y se cierra con ''ciérrate, sésamo". Cuando los ladrones se marchan, Alí Babá entra en la cueva y se lleva parte del tesoro a casa. El hermano rico de Alí Babá, Casim, descubre la repentina riqueza de su hermano, quien le cuenta su descubrimiento de la cueva.

01:10.- GALA ELECCIÓN REINA DRAG-QUEEN DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIAS

03:30.- EXTREMADURA SALVAJE. Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente.

AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA

03:55.- FRAGMENTOS CONCIERTO

04:20.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING. Con los momentos más espectaculares de la televisión.

Sábado, 8 de marzo de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:20.- CENTRAL DE SONIDOS

CHICAS.

ELLAS.

CHICAS

08:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ALL SAINTS

CANTAUTORAS POP-ROCK 90´S USA

BANGLES

LISA STANSFIELD 1

REINONAS (DIVAS DIVINAS)

11:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (Todos los públicos)

“LA PICARA MOLINERA” (MOULIN DES AMOURS, LE)

Director: LEON KLIMOVSKI

13:40.- DOCUMENTAL: EXPEDICION SALVAJE III

EL REY DE LOS GLOTONES

14:30.- DOCUMENTAL: SHANE EL AVENTURERO

FANTASMAS DE MADAGASCAR

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: LA MAGIA DE LA NATURALEZA

CRIATURAS DE LA NIEVE

LAS ALAS DEL VIENTO

17:40.- DOCUMENTAL: MUNDOS OCULTOS

EL RIO JORDAN, AGUAS DE VIDA

18:35.- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

EL SECRETO NUCLEAR DEL TITANIC

19:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“KRAMER CONTRA KRAMER” (KRAMER VS KRAMER) ,Director: ROBERT BENTON

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006 (Todos los públicos)

LA RIQUEZA DE LA TIERRA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

”EL RIFLE Y LA BIBLIA” (ROOSTER COGBURN) , Director: STUART MILLAR

00:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL ÚLTIMO ATARDECER” (LAST SUNSET, THE) ,

Director: ROBERT ALDRICH

02:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA NOVIA DE ACERO” (IRON MISTRESS) , Director: GORDON DOUGLAS

04:30.- NOS QUEDA LA MUSICA

CRY

BROWN

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete