Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 7 de junio de 2014

Telemadrid

| 06.06.2014 - 12:50 h

Sábado, 7 de junio de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- LA GALERÍA DE PEO

- TA-PIT

07:05.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:55.- REPORTEROX: DE JUANES Y SANJUANES

Espacio de reportajes.

09:00.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:25.- INSTINTO ANIMAL: DIFUNTAS MASCOTAS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:55.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:10.- AQUÍ VIVO YO: HUERTA PELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:30.- RUTA 179: VALQUEMADA, ROBLEDO DE CHAVELA Y NAVAS DEL REY (SUBTITULADO)

(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“MISS AGENTE ESPECIAL 2: ARMADA Y FABULOSA” (“MISS CONGENIALITY 2”: ARMED AND FABULOUS)

Director: John Pasquin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Sandra Bullock, Regina King, Enrique Murciano, Diedrich Bader, Heather Burns,William Shatner, Ernie Hudson, Treat Williams

Argumento: La agente del FBI Gracie Hart, todavía no recuperada del impacto de un idilio roto y preocupada por ocupar un nuevo puesto en la fama, se arriesga a trabajar como agente secreto, lo cual le encanta, y acepta trabajar para el FBI de la única forma posible: ataviada y caracterizada para el programa de la serie de entrevistas como "la cara del FBI".

17:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL DESTINO DE SISSI” (“SCHICKSALSJAHRE EINER KAISERIN”)

Director: Ernst Marischka

Nacionalidad: Austria, 1957

Intérpretes: Romy Schneider, Karlheinz Böhm, Magda Schneider, Gustav Knuth, Uta Franz,Walter Reyer, Vilma Degischer, Josef Meinrad

Argumento: Aunque el comportamiento de Sissi es intachable, la archiduquesa Sofía, su rígida suegra, aprovecha cualquier ocasión para inventar falsos romances entre Sissi y el conde Andrassy con el fin de romper el matrimonio entre la emperatriz y su hijo. Mientras tanto, Sissi contrae en Hungría una grave enfermedad pulmonar que la obliga a trasladarse a Grecia para recuperarse.

19:50.- UNA HISTORIA REAL (Documental)

MADRID, CAPITAL DEL REINO

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)

“LA CORTESANA” (“THE DEVIL'S WHORE”)

Director: Marc Munden

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Andrea Riseborough, John Simm, Dominic West, Michael Fassbender, Peter Capaldi

Argumento: Las aventuras, en la Guerra Civil inglesa, entre Angelica Fanshawe y un soldado del grupo de los “niveladores” (agitadores políticos, afines a la libertad individual).

01:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LA ZONA DEL SILENCIO

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CAMINO DE SANTIAGO

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:50.- MADRID DISTRITO ANIMAL: ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:20.- MADRID RITMO SALVAJE: AGOSTO, REUNIÓN JUNTO AL AGUA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:50.- ANIMALANDIA

04:20.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING

Sábado, 7 de junio de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

CHICAS FUERTES

SOLISTAS DANCE

08:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

WHITNEY HOUSTON

09:15.- CENTRAL DE SONIDOS

POP MAINSTREAM

VERSIONES FALSAS

MAINSTREAM GUAY

POP ESPAÑOL

11:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“SISSI” (SISSI), Director: ERNST MARISCHKA

13:55.- DOCUMENTAL: (Subtitulado) (Todos los públicos)

“ENTERRADOS VIVOS, MINEROS EN CHILE”

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES ORIENTALES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

RANGIROA (POLINESIA)

EL HIERRO (ISLAS CANARIAS)

17:40.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 1

ANTIPAROS (GRECIA)

18:05.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

CRIATURAS MARINAS II

BESTIAS SEXUALES I

18:50.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“EL RÍO DE LA VIDA” (RIVER RUNS THROUGH IT, A)

Director: ROBERT REDFORD

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

MADRID CIUDAD

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“COWBOY” (COWBOY), Director: DELMER DAVES

00:50.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LOS CAUTIVOS” (TALL T, THE), Director: BUDD BOETTICHER

02:20.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LOS FORASTEROS” (HANGMAN S KNOT), Director: ROY HUGGINS

03:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CANTAUTORES ESPAÑOLES

FITO Y CALAMARO

LA FUGA EN DIRECTO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete