Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 7 de diciembre

Telemadrid

| 05.12.2013 - 18:31 h

Sábado, 7 de diciembre de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- CAMINO DE LEYENDA

07:15.- CYBERCLUB

- RANTARO, EL NINJA BOY

08:05.- TIEMPO DE VIAJAR

DONOSTIA (SAN SEBASTIÁN-ZARAUTZ)

09:05.- MADRID EN MOTO

09:30.- ANIMALANDIA

10:00.- ANIMALIA

10:30.- INSTINTO ANIMAL

VIAJE SALVAJE

11:00.- AGENTE ESPECIAL

12:00.- TECNOZONA

12:25.- MÁS QUE NIEVE

13:00.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:45.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LOS NIÑOS DE HUANG SHI” (“THE CHILDREN OF HUANG SHI”)

Director: Roger Spottiswoode

Nacionalidad: Australia, 2008

Intérpretes: Jonathan Rhys Meyers, Radha Mitchell, Chow Yun-Fat, Michelle Yeoh, Guang Li,Lin Ji, Matt Walker, Anastasia Kolpakova, Ping Su, Imai Hideaki, Shane Briant, David Wenham

Argumento: Durante la invasión japonesa de China en 1937, George Hogg, un joven periodista británico, tratará con la ayuda de una enfermera australiana de salvar a un grupo de huérfanos.

17:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“SE ARMÓ EL BELÉN” (“SE ARMÓ EL BELÉN”)

Director: José Luis Sáenz de Heredia

Nacionalidad: España, 1970

Intérpretes: Paco Martínez Soria, Germán Cobos, Irán Eory, Julia Caba Alba, Rafael López Somoza, Javier Loyola, Erasmo Pascual, Manuel Toscano, Ángel de Andrés

Argumento: Un viejo cura de ideas anticuadas es destinado a un barrio de los suburbios de Madrid. Allí, el clima revolucionario y el anticlericalismo dominante hacen fracasar todos sus intentos de apostolado. El Arzobispado le amonesta y le exige que renueve sus métodos, tomando como ejemplo a un joven sacerdote de una parroquia moderna. La aplicación en su barrio de lo que ha visto en esa parroquia desencadena episodios de lo más rocambolesco.

20:00.- ESPECIAL INFORMATIVO

EL CORTIJO SINDICAL (Redifusión)

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)

“VOLCÁN EN ERUPCIÓN” (“Vulkan”)

Director: Uwe Janson

Nacionalidad: Alemania, 2009

Intérpretes: Heiner Lauterbach, Katharina Wackernagel, Matthias Koeberlin, Yvonne Catterfeld,Gitta Schweighöfer, Sonja Gerhardt, Jochen Kolenda, Armin Rohde, Christian Redl,Pia Mechler, Katja Riemann, Peter Benedict, Tom Lass, George Tounas

Argumento: Bajo las aguas del lago, un volcán comienza a fluir. Daniela, reputada científica, y Michael Gernau, experto en extinción de incedios, inician una carrera contrarreloj para salvar al pueblo de Eifel.

01:05.- DAÑOS Y PERJUICIOS II (Episodios 7 y 8) (13 AÑOS)

02:30.- MADRID EN MOTO

03:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

LOS TEATROS DEL CANAL

03:20.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:05.- SON-ÁMBULOS

04:35.- laOtra SINFÓNICA

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- AL SON DE LA NOCHE

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Sábado, 7 de diciembre de 2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PAUL WELLER: THE STYLE COUNCIL

07:40.- CENTRAL DE SONIDOS

LO MEJOR DE 2010 2.

08:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TECNOPOP 3.

FRANKY GOES TO HOLLYWOOD.

PELIS MUSICALES DE CULTO.

BLONDIE 1.

Episodio 922. DEPECHE MODE 6.

ELVIS IMPERSONATORS.

ELVIS ALOHA FROM HAWAII 2.

12:05.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“DIEZ FORAJIDOS” (“TEN WANTED MEN”)

Director: BRUCE HUMBERSTONE

13:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TRES TEJANOS” (“STREETS OF LAREDO”)

Director: LESLIE FENTON

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- DOCUMENTALES

-REINO ANIMAL III: PASAPORTE ANIMAL: AUSTRALIA.

-REINO ANIMAL III: QUIÉN ESTÁ DOMESTICADO... Y QUIÉN SOLO DOMADO.

-MUNDOS OCULTOS: LA ISLA AUSTRALIANA DE LOS DINGOS.

-LA LUCHA DEL BISONTE AMERICANO

19:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“LA ISLA MISTERIOSA” (“MYSTERIOUS ISLAND”)

Director: CY ENDFIELD

21:05.- TECNOZONA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES.

22:50.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: ANTHONY MANN

00:30.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos públicos)

“TIERRA GENEROSA” (“CANYON PASSAGE”)

Director: JACQUES TOURNEUR

02:05.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“DILIGENCIA A TUCSON” (“STAGE TO TUCSON”)

Director: RALPH MURPHY

03:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

VIOLADORES DEL VERSO

INCREDIBLE STRING BAND. LIVE

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete