Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 6 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 05.12.2014 - 13:42 h

Sábado, 6 de diciembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- MR. HICCUP

07:05.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:45.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

08:45.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

09:15.- ANIMALIA (TODOS LOS P.)

09:45.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) UN DÍA ENTRE FIERAS

10:15.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO/TODOS LOS. P)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

10:45.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

11:10.- LA CARRERA DE TU VIDA (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(REDIFUSIÓN)

Un reality coaching, con Chema Martínez al frente de un equipo de ocho personas anónimas que nunca han practicado deporte y que podrán cambiar sus vidas para siempre a través del running.

13:05.- RUTA 179. LA CABRERA

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet.

15:40.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“AMERICAN HISTORY X” (“AMERICAN HISTORY X”)

Director: Tony Kaye

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Edward Norton, Edward Furlong, Fairuza Balk, Stacy Keach, Elliott Gould, Avery Brooks, Beverly D'Angelo, Jennifer Lien, Guy Torry, Ethan Suplee, Keram Malicki-Sanchez

Argumento: Derek, un joven "skin head" californiano de ideología neonazi, es encarcelado por asesinar a un negro que pretendía robarle su furgoneta. Cuando sale de prisión y regresa a su barrio dispuesto a alejarse del mundo de la violencia, se encuentra con que su hermano pequeño, para quien Derek es el modelo a seguir, sigue el mismo camino que a él lo condujo a la cárcel.

17:55.- CINE: UNA DEL OESTE (SUBTITILADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“RÁPIDA Y MORTAL” (“THE QUICK AND THE DEAD”)

Director: Sam Raimi

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Sharon Stone, Gene Hackman, Russell Crowe, Leonardo DiCaprio, Kevin Conway,Lance Henriksen, Roberts Blossom, Gary Sinise, Keith David, Pat Hingle, Mark Boone Junior, Olivia Burnette, Woody Strode

Argumento: Ellen, una bella y misteriosa forastera, llega a una pequeña ciudad del Oeste y se inscribe en una peligrosa competición en la que pistoleros procedentes de todas partes arriesgan sus vidas a cambio de fama y dinero. Los motivos de Ellen son muy distintos: quiere vengarse de Herod, un hombre sin escrúpulos que domina la ciudad, por el daño que le hizo a su familia en otros tiempos.

20:00.- LOS TELETIPOS

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:20.- LA CARRERA DE TU VIDA (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Un reality coaching, con Chema Martínez al frente de un equipo de ocho personas anónimas que nunca han practicado deporte y que podrán cambiar sus vidas para siempre a través del running.

22:30.- SESIÓN ESPAÑOLA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“JUANA LA LOCA” (“JUANA LA LOCA”)

Director: Vicente Aranda

Nacionalidad: España, 2001

Intérpretes: Pilar López de Ayala, Daniele Liotti, Rosana Pastor, Giuliano Gemma, Roberto Álvarez, Eloy Azorín, Guillermo Toledo, Susy Sánchez, Manuela Arcuri, Carolina Bona, Lucio Romero

Argumento: Isabel la Católica envía a su hija Juana a Flandes para que se case con Felipe el Hermoso. Se trata de un matrimonio de carácter político para sellar y garantizar una alianza dinástica entre los Reyes Católicos y el emperador de Alemania Maximiliano I, con el fin de aislar a Francia. Sin embargo, Juana, locamente enamorada de su marido, no puede soportar sus infidelidades.

00:50.- SESIÓN ESPAÑOLA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PAMORÁMICO)

“GUERREROS” (“GUERREROS”)

Director: Daniel Calparsoro

Nacionalidad: España, 2002

Intérpretes: Eloy Azorín, Eduardo Noriega, Rubén Ochandiano, Carla Pérez, Jordi Vilches,Roger Casamajor, Iñaki Font, Sandra Wahlbeck, Olivier Sitruk

Argumento: En Kosovo, en el invierno de 1999, después del bombardeo de la OTAN, las fuerzas de la KFOR desempeñan tareas humanitarias al tiempo que tratan de mantener una difícil neutralidad entre los albanokosovares y los serbios. En esta situación, un pelotón de ingenieros del Ejército Español se ve involuntariamente envuelto en la violencia desencadenada por los dos bandos.

02:25.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

02:55.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:25.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:40.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:35.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBERRÍA y FEDERICO MONROY

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Sábado, 6 de diciembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUZANNE VEGA LIVE.

BOB DYLAN EN LOS 90

BRYAN ADAMS LIVE

SIMPLY RED

HOLA

NEW WAVE

MASSIVE ATTACK

SONIDO MANCHESTER

12:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“EL HOMBRE DE OKLAHOMA” (“THE OKLAHOMAN”)

Director: FRANCIS D.LYON

13:40.- DOCUMENTAL. MARES Y OCÉANOS 2: BALI (INDONESIA)

14:45.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS CONFINES OCCIDENTALES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:25.- DOCUMENTALES

-MEDITERRÁNEO SUB 1: KORCULA (CROACIA)

-MARES Y OCÉANOS: ISLA DEL COCO (COSTA RICA)/SEYCHELLES

-¡LUCES, CÁMARAS, LEONES!

19:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(Panorámico) (13 años)

“EL SECUESTRO DE TOBIAS” (“ABDUCTED / DIE ENTFÜHRUNG”)

Director: JOHANNES GRIESER

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS CONFINES ORIENTALES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LOS RIOS DEL OESTE

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL JARDÍN DEL DIABLO” (“GARDEN OF EVIL”)

Director: HENRY HATHAWAY

00:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“DESAFÍO EN LA CIUDAD MUERTA” (“LAW AND JAKE WADE”)

Director: JOHN STURGES

02:25.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“LA VERDADERA HISTORIA DE JESSE JAMES” (“TRUE STORY OF JESSE JAMES”)

Director: NICHOLAS RAY

03:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BEAT BANDS

BEAT SONGS

CULTURE CLUB

05:55.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete