Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 5 de abril de 2014

Telemadrid

| 04.04.2014 - 13:10 h

Sábado, 5 de abril de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- LILLIPUT

- MR. HICCUP

07:15.- REPORTEROX: VOLVER A EMPEZAR

Espacio de reportajes.

08:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL: RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

08:40.- ANIMALANDIA

09:05.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:25.- INSTINTO ANIMAL: DE SAFARI

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:55.- DOCUMENTALES

- EL EMPECINADO (Episodio 3)

- ISABEL Y COLÓN (Episodio 3)

10:50.- MUCHO MÁS QUE NIEVE. Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:30.- AQUÍ VIVO YO. Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus

puertas a los espectadores.

RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

12:35.- RUTA 179: NAVACERRADA Y CERCEDILLA (Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“UN PAPÁ GENIAL” (“BIG DADDY”)

Director: Dennis Dugan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Adam Sandler, Joey Lauren Adams, Jon Stewart, Rob Schneider, Steve Buscemi,Cole Sprouse, Dylan Sprouse, Leslie Mann

Argumento: Sonny Koufax es un abogado treintañero al que nunca le ha gustado asumir las responsabilidades de su condición de adulto. Sin embargo, a medida que sus antiguos compañeros se van casando, Sonny se da cuenta de que si no hace algo pronto podría quedarse solo para el resto de su vida. Después de que su última novia le abandone por su inmadurez, decide hacer algo drástico que cambie su vida: adoptar a Julian, un niño de 5 años.

17:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (7 AÑOS)

“LA NOCHE DEL LOBO” (“NIGHT OF THE WOLF”)

Director: David S. Cass Sr.

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Anne Archer, Robert Urich, Michael Shamus Wiles, Peter Dobson, Sally Kirkland, C. Thomas Howell, Zachary Bostrom, Stephen Bridgewater, Norman Alden, James Lashly, Michele Nordin, Monty Stuart, David Atkinson

Argumento: Desde que su marido murió en un desafortunado accidente, Claire McNichol vive sola con su hijo en la granja. Un día, mientras la mujer inspecciona sus tierras, un lobo se cruza en su camino haciéndola caer del caballo. Caída y con heridas en el tobillo, la mujer espera la llegada de ayuda con la única compañía del lobo, que también resulta herido en el encuentro.

18:50.- CINE: UNA DE SUSPENSE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“JANE DOE: DESAPARECIDO SIN RASTRO” (“JANE DOE: VANISHING ACT”)

Director: James A. Contner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Lea Thompson, Joe Penny, William R. Moses, Jessy Schram

Argumento: Ella parece una típica madre de familia con una habilidad extraordinaria para resolver puzzles. Pero lo que nadie intuye es que en el pasado llevó una doble vida como agente secreta de una empresa de seguridad. Ahora ayuda al gobierno a solucionar misterios.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)

“EL ÚLTIMO PATRIARCA” (“THE LAST PATRIARCH”)

Director: Michael Steinke

Intérpretes: Mario Adorf, Hannelore Elsner, Max Urlacher, Ursula Karven, Julia Richter

Argumento: En plena madurez de su vida personal y profesional, con una trayectoria empresarial intachable y sacando pecho sobre su familia, el patriarca decide empezar a trabajar con sus hijos en lo que a la expansión del negocio se refiere. Elige a su hijo más joven como sucesor, obviando el trabajo de su hijo mayor, hasta la fecha el más constante, conservador y conocedor del negocio.

00:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO: EL PAÍS DE AKU-AKU

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

01:50.- LOS CAMINOS DEL AGUA. Recorrido por las cuencas fluviales del Tajo y Guadiana,

para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado con el agua

02:40.- MADRID DISTRITO ANIMAL: EL ADIESTRAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:10.- MADRID RITMO SALVAJE: RESUMEN DE PRIMAVERA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:55.- EXTREMADURA SALVAJE: PRESENTACIÓN

Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente

04:25.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING. Con los momentos más espectaculares de la televisión.

Sábado, 5 de abril de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE CURE 1

200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS

BRUCE SPRINGSTEEN

BON JOVI

MICHAEL JACKSON 1

QUEEN AT WEMBLEY 1

LA SAGA ALASKA

11:15.- CENTRAL DE SONIDOS

CD+DVD

POP ESPAÑOL EN LISTAS

12:25.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“EL PIRATA BARBANEGRA” (BLACKBEARD THE PIRATE)

Director: RAOUL WALSH

14:15.- DOCUMENTAL. EXPEDICION SALVAJE III: OSOS POLARES

15:00.- DOCUMENTAL. MUNDO MARAVILLOSO II: CRIATURAS FRIAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- PERROS POLICIA I: EN PRIMERA LINEA

17:25.- DOCUMENTAL. MUNDO MARAVILLOSO II: BICHOS

18:15.- DOCUMENTAL. LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE: REINO ELEFANTE

19:00.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“DOS VIDAS EN UN INSTANTE” (SLIDING DOORS),

Director: PETER HOWITT

20:50.- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

LA RUTA DE LA ORDEN DE SANTIAGO

LA RIQUEZA DE LA TIERRA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“EL DESERTOR DEL ALAMO” (MAN FROM THE ALAMO, THE)

Director: BUDD BOETTICHER

00:20.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (INCIDENT AT PHANTOM HILL)

Director: EARL BELLAMY

01:50.- NOCHE DE WESTERN (7 Años)

“COLUMNA AL SUR” (COLUMN SOUTH), Director: FREDERICK DE CORDOVA

03:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTOS AMOS LEE/LIZZ WRIGHT

WOODSTOCK

CONCIERTO MADREDEUS

ACÚSTICOS AMARAL Y DELUXE

INCUBUS

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete