Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado 4, domingo 5 y lunes 6 de mayo

Telemadrid

| 03.05.2013 - 15:35 h

Sábado, 4 de mayo de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“TORREMOCHA Y EL JARAMA”

07:15.- MENUDOS CLÁSICOS

07:20.- MADRID RITMO SALVAJE

“EL DEPREDADOR INTELIGENTE”

“INVASORES”

08:10.- MÁS QUE NIEVE

08:40.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TA-PIT

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

10:25.- ANIMALANDIA

11:00.- ANIMALIA

11:30.- INSTINTO ANIMAL

“VOLUNTARIOS DE FAUNA”

12:00.- PERROS POLICÍA

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“POR ENCIMA DE SU CADÁVER” (“OVER HER DEAD BODY”)

Director: Jeff Lowell

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Eva Longoria, Paul Rudd, Lake Bell, Jason Biggs, Lindsay Sloane, Stephen Root

Argumento: Kate muere trágicamente el día de su boda con Henry. Convencido por su hermana, éste visita a una médium, Ashley, para contactar con el espíritu de Kate. Henry y Ashley acaban enamorándose, pero desde el más allá Kate hará todo lo posible para impedir su relación.

17:00- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“MADELINE” (“MADELINE”)

Director: Daisy Von Scherler Mayer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Frances McDormand, Nigel Hawthorne, Hatty Jones, Ben Daniels, Stéphane Audran,Chantal Neuwirth, Katia Caballero

Argumento: Madeline es una niña traviesa y rebelde que estudia en un internado de París dirigido por Miss Clavel (Frances McDormand). Cuando la inquieta Madeline se entera de que el colegio podría ser cerrado, decide tomar cartas en el asunto para impedirlo. Comedia familiar inspirada en un clásico de la literatura infantil escrito en 1939 por Ludwig Bemelmans

18:40- SESIÓN ESPAÑOLA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ABUELO TIENE UN PLAN” (“EL ABUELO TIENE UN PLAN”)

Director: Pedro Lazaga

Nacionalidad: España, 1973

Intérpretes: Paco Martínez Soria, Isabel Garcés, José Sacristán, Maruja Bustos, Manuel Zarzo,Elvira Quintillá, Guadalupe Muñoz Sampedro, Belinda Corel

Argumento: Don Leandro Cano, abuelo de numerosos nietos, ha coincidido en la clínica del doctor Bolt con Elena, señorita ya entrada en años. El doctor hace todo lo posible para que ambos se traten y se conozcan, y puedan así superar su sentimiento de soledad.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:20.- DOSSIER TM: TREINTA MINUTOS (13 AÑOS)

“QUIERO SER TOP MODEL”

21:45.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“DOBLE DESAPARICIÓN” (“MISTAKEN IDENTITY”)

Director: Sébastien Grall

Nacionalidad: Bélgica, 2005

Intérpretes: Léa Drucker, Jonathan Zaccaï, Lilly-Fleur Pointeaux, Carole Richert, Didier Flamand, Valérie Mairesse, Florence d'Azémar, François Comar, Bruno Ricci, Erick Deshors

Argumento: Cuando aparece el cuerpo sin vida de una joven en el bosque Estelle está segura que se trata de su hermana desaparecida. Pero las pruebas indican que no es ella por lo que saldrá en su búsqueda.

01:10.- NIP/TUCK (18 AÑOS)

“RONNIE CHASE”

“GENE SHELLY”

02:30.- V´S MOTOR

04:05.- MADRID EN MOTO

04:35.- MULTIAVENTURA

05:05.- AL SON DE LA NOCHE

05:15.- SON-ÁMBULOS

05:45.- laOtra SINFÓNICA

06:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 5 de mayo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“CHAPINERÍA Y EL CORDERO”

07:15.- MENUDOS CLÁSICOS

07:20.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID DE ISABEL”

“MIRANDO A LAS MUSARAÑAS”

08:10.- MÁS QUE NIEVE

09:00.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- TOKI DOKI

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

10:40.- ANIMALANDIA

11:05.- ANIMALIA

11:35.- INSTINTO ANIMAL

“VIDA PERRA”

12:00.- PERROS POLICÍA

12:55.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:20.- ZONA ZAPPING

15:40.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“MERCURY RISING: AL ROJO VIVO” (“MERCURY RISING”)

Director: Harold Becker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Bruce Willis, Alec Baldwin, Chi McBride, Robert Stanton, Miko Hughes, Kim Dickens,Camryn Manheim, Peter Stormare, Lindsey Ginter, Kevin Conway

Argumento: Jeffries es un agente del FBI bastante insolente con sus superiores, razón por la cual le asignan las escuchas telefónicas. Por fin, un día, le encargan la investigación del caso de un niño desaparecido, cuyos padres han sido asesinados. Cuando lo encuentra, resulta ser un autista de nueve años que tiene una prodigiosa capacidad para interpretar códigos del gobierno teóricamente indescifrables.

17:35.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“TENGO 17 AÑOS” (“TENGO 17 AÑOS”)

Director: José María Forqué

Nacionalidad: España, 1964

Intérpretes: Rocío Dúrcal, Pedro Osinaga, Roberto Font, Luis Peña, Emilio Gutiérrez Caba, Luz Márquez, Luis Morris, Ricardo Ferrante, José Morales, Rafael Guerrero, Mario Morales, Josefina Serratosa, Amparo Baró, Beatriz Peña, Ricardo López Nuño

Argumento: Una joven muy fantasiosa decide escaparse de casa porque su madrastra no la quiere. En su huida va a parar a una modesta casa en la que viven cinco alfareros con su padre y su abuelo. Allí la acogen como si fuera de la familia. Rocío aprende a vivir con sencillez y se enamora de David, al que impondrá tres pruebas para conseguir su amor.

19:30.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“PASIÓN MORTAL”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“LOS ÚLTIMOS”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SEXO EN NUEVA YORK 2” (“SEX AND THE CITY 2”)

Director: Michael Patrick King

Nacionalidad: EE.UU, 2010

Intérpretes: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Kristin Davis, Cynthia Nixon, Chris Noth, David Eigenberg, Evan Handler, Jason Lewis, Mario Cantone, Willie Garson, Miley Cyrus,Penélope Cruz, Max Ryan, Liza Minnelli, Gilles Marini, Alice Eve

Argumento: La trama de la secuela gira en torno a la vida de recién casados de Carrie y Big, así como de las esporádicas tentaciones que podrían arruinar su matrimonio.

00:45.- CHUCK (13 AÑOS)

“CHUCK CONTRA LOS SUBURBIOS”

“CHUCK CONTRA EL MEJOR AMIGO”

“CHUCK CONTRA EL PASTEL DE CARNE”

“CHUCK CONTRA EL ARMA MORTAL”

03:30.- V´S MOTOR

04:25.- MULTIAVENTURA

04:55.- AL SON DE LA NOCHE

05:05.- SON-ÁMBULOS

05:35.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 6 de mayo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN PRIMAVERA”

07:15.- CYBERCLUB

- REINO ANIMAL

08:05.- ANIMALANDIA

08:35.- ANIMALIA

09:05.- INSTINTO ANIMAL

“EL BOSQUE ANIMADO”

09:30.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

VERDURAS AL GRATÉN/CALDERO DE PESCADO

CALLOS CON BACALAO

10:40.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:10.- AEROPUERTO

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LA NOVIA SALVAJE” (“MANY RIVERS TO CROSS”)

Director: Roy Rowland

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Robert Taylor, Eleanor Parker, Victor McLaglen, Jeff Richards, Russ Tamblyn,James Arness

Argumento: Un trampero duro y solitario pasa por Barren River para vender pieles y conoce a Mary Stuart, una muchacha indómita que se enamora de él al instante, y que está firmemente decidida a hacer lo que seacon tal de casarse con él.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA LEY DE LA FUERZA” (“THE BIG TRESS”)

Director: Felix E. Feist

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Kirk Douglas, Eve Miller, Patrice Wymore, Edgar Buchanan, John Archer, Alan Hale Jr., Roy Roberts, Charles Meredith, Harry Cording, Ellen Corby

Argumento: Jim Fallon, un hombre sin escrúpulos que trabaja en una explotación forestal, y su amigo Yukon Baurns llegan a la tierra de las grandes secuoyas. El propósito de Fallon es estafar a los empobrecidos granjeros que acaban de enterarse de que las reclamaciones que han hecho de sus tierras carecen de validez.

18:40.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“ZARAK” (“ZARAK KHANN”)

Director: Terence Young

Nacionalidad: Reino Unido, 1956

Intérpretes: Victor Mature, Michael Wilding, Anita Ekberg, Bonar Colleano, Eunice Gayson,Finlay Currie

Argumento: Cuando el audaz Zarak besa a la joven Salma, el padre de ésta ordena la muerte de aquel. Pero Zarak consigue huir, siendo perseguido implacablemente por un oficial británico. Entre ambos hombres surgirá un respeto mutuo en extremas circunstancias.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

BROOKLYN

UGANDA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

SUSO MOURELO

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Escaleta sábado, 04/05/2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:05.- UN PASEO POR LAS NUBES

07:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1111. SUPERTRAMP 1

Episodio 1242. JOHN LENNON 1

Episodio 1179. AMY WINEHOUSE 1

09:35.- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 1. SRI LANKA

Episodio 2. TAILANDIA

Episodio 3. SICILIA

11:15.- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I

Episodio 15. CONOCE UN ROEDOR

Episodio 16. LOS MARSUPIALES

12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“ESCUADRÓN DE COMBATE” (“FIGHTER SQUADRON”)

Director: RAOUL WALSH

13:45.- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 1. ASQUEAR

Episodio 2. DISEÑADORES DE HOGARES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

Episodio 93

16:30.- DOCUMENTAL: LOS CHIMPANCÉS DE TANGANICA

18:25.- DOCUMENTAL: LA VERDAD SOBRE LOS ALIMENTOS (Subtitulado)

Episodio 1. CÓMO LLEVAR UNA VIDA SANA

19:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“SALOMÉ” (“SALOME)

Director: WILLIAM DIETERLE

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

Episodio 5. LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

22:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“UNA PISTOLA AL AMANECER” (“A GREAT DAY IN THE MORNING”)

Director: JACQUES TOURNEUR

00:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descrip) (Panorámico) (Todos los públicos)

“ARIZONA, PRISION FEDERAL” (“THE BADLANDERS”)

Director: DELMER DAVES

01:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 501. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 6

Episodio 502. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 7

Episodio 503. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 8

Episodio 1096. FIESTA DISCO 1

Episodio 1097. FIESTA DISCO 2

Episodio 917. DEPECHE MODE 1

Episodio 945. FIESTA PETARDA 1

Episodio 946. FIESTA PETARDA 2

06:05.- TODO HITS

Escaleta domingo, 05/05/2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:05.- UN PASEO POR LAS NUBES

08:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1033. CANTECA DE MACAO

Episodio 846. DISFRACES

Episodio 1180. AMY WINEHOUSE 2

09:35.- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 3. SICILIA

Episodio 4. AMSTERDAM

Episodio 5. RUSIA

11:05.- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I

Episodio 17. EL ABC DE LOS ANIMALES

Episodio 18. UN SAFARI POR LA SABANA

12:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“LAS AVENTURAS DE QUENTIN DURWARD” (“QUENTIN DURWARD”)

Director: RICHARD THORPE

13:45.- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 3. BEBÉS DIFICILES

Episodio 4. FIESTAS SALVAJES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- DOCUMENTAL: TIERRA INCÓGNITA

Episodio 8. TIERRA INCOGNITA.

17:00.- DOCUMENTAL: EL SALVAJE OESTE

Episodio 1. LA ÚLTIMA AVENTURA DE CUSTER.

Episodio 2. BILLY EL NIÑO

18:45.- DOCUMENTAL: QUÉ HAY DE CIERTO II: LOS OVNIS (Subtitulado)

19:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (HD) (Todos los públicos)

“MADELINE” (“MADELINE”)

Director: DAISY VON SCHERLER MAYER

21:15.- UN PASEO POR LAS NUBES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICÓN (Subtitulado)

Episodio 6. DEL TAJO AL HENARES

22:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Episodio 129. LA TOSCANA

Episodio 88. MALDIVAS

00:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 404. ¿CUÁNTO VALE MI CASA?

Episodio 393. HECHOS A SÍ MISMOS.

02:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3

Episodio 1216. FIESTA KARAOKE 1

Episodio 1201. COLDPLAY 1

Episodio 960. GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM)

Episodio 1205. COLDPLAY 5

Episodio 1155. BON JOVI 5

Episodio 945. FIESTA PETARDA 1

Episodio 1004. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 5

06:05.- TODO HITS

Escaleta lunes, 06/05/2013

Programación laOtra

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1261. DONNA SUMMER 2

Episodio 1264. ROBIN GIBB

Episodio 1005. 200 ARTISTAS CLAVE 6

08:05.- UN PASEO POR LAS NUBES

08:30.- CYBERCLUB

-08:30 LOS PICAPIEDRA II

-08:55 LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

09:20.- COLEGIO MAYOR

Episodio 9. HUYENDO DEL FUTURO

09:50.- EN BUENA COMPAÑÍA

Episodio 5. ¿CUÁNTO TIEMPO LLEVAMOS SIN HECHAR UN…?

10:20.- ¡VIVA LUISA!

Episodio 1. PRINCIPIOS

11:20.- MI CÁMARA Y YO

Episodio 322. UN ESTUDIANTE EN CASA

Episodio 321. CASTIZOS DE OTRO MUNDO

Episodio 320. ¡QUÉ LEJOS ESTA MADRID!

13:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 33. PERNAMBUCO

Episodio 198. WASHINGTON

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- ANIMALANDIA

19:10.- ANIMALIA

19:45.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE

Episodio 48. FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

20:40.- DOCUMENTAL: EN BUSCA DEL MEJOR AMIGO DEL HOMBRE

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL HOMBRE QUE PUDO REINAR” (“THE MAN WHO WOULD BE KING”)

Director: JOHN HUSTON

01:20.- LAOTRA SALA (Panorámico) (7 Años)

“GENGHIS KHAN” (“GENGHIS KHAN”)

Director: HENRY LEVIN

03:15.- ANIMALIA

04:20.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE

Episodio 48. FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

05:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 948. LOQUILLO 1

Episodio 1157. BON JOVI 7

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete