Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 4 de octubre de 2014

Telemadrid

| 03.10.2014 - 13:11 h

Sábado, 4 de octubre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- STRIPY

06:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:35.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) PEÑALARA, LA MONTAÑA DEL AGUA

08:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) ¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

08:40.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) JULIO, COLORES QUE MATAN

09:05.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

09:35.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

10:05.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) LAGARTO, LAGARTO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:45.- AGENTE ESPECIAL

11:40.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.)

12:35.- RUTA 179 (SUBTITULADO) NAVALCARNERO y VILLAVICIOSA DE ODÓN

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet. Invitados: PIMPINELA

15:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LA TORMENTA PERFECTA” (“THE PERFECT STORM”)

Director: Wolfgang Petersen

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: George Clooney, Mark Wahlberg, Diane Lane, John C. Reilly, William Fichtner, John Hawkes, Allen Payne, Mary Elizabeth Mastrantonio, Karen Allen, Cherry Jones, Christopher McDonald, Bob Gunton, Michael Ironside, Rusty Schwimmer, Joseph D. Reitman

Argumento: El Andrea Gail es un barco de pesca capitaneado por Billy Tyney, un veterano pescador cuyas últimas salidas se han saldado con paupérrimas capturas. Buscando un golpe de suerte que haga cambiar esta mala racha, se interna en el Flemish Cap, un lugar más allá de las zonas frecuentadas por los pescadores. Lo que ignora es que, a la zona donde faena, se está aproximando la tormenta más aterradora, violenta y destructiva que se pueda concebir.

18:05.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITILADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL DIABLO A LAS CUATRO” (“THE DEVIL AT 4 O'CLOCK”)

Director: Mervyn LeRoy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Spencer Tracy, Frank Sinatra, Jean Pierre Aumont, Kerwin Mathews, Barbara Luna, Alexander Scourby, Grégoire Aslan

Argumento: Cuando un volcán, situado junto a un hospital infantil, en el Pacífico Sur, amenaza con entrar en erupción, tres presidiarios y un sacerdote tratarán de salvar la vida de los pacientes y del personal del hospital.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:35.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS (TODOS LOS P.) Presenta: JAVIER ESTRADA.

Jurado: TAMARA VALCÁRCEL y ÓSCAR GÓMEZ. Portavoz del público: LUCRECIA

Artista invitado: FALETE

Talent show musical en directo, en el que artistas desconocidos, seleccionados en un

casting abierto por el que han pasado más de 1.500 artistas, lucharán por convertirse en

el mejor intérprete de boleros.

01:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO (TODOS LOS P.) LA VIRGEN DE GUADALUPE

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

02:00.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (TODOS LOS P.) MISTERIOS DE LOS TEMPLARIOS

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:55.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:25.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:40.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:30.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CARLOS JEAN y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 4 de octubre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA. FAMILY SONGS

08:00.- CENTRAL DE SONIDOS. POP

09:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE POLICE

TECNO POP ESPAÑOL

10:30.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE POP

POP INTERNACIONAL

POP ESPAÑOL COMERCIAL

12:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“REBELIÓN EN EL FUERTE” (SASKATCHEWAN), Director: RAOUL WALSH

14:00.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2

ISLAS DE SIMILAN (TAILANDIA)

14:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES OCCIDENTALES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: “EL REGRESO DE LA PANTERA LONGIBANDA”

17:20.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2

ISLA ZAKYNTHOS (GRECIA)

MALTA (MALTA)

18:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

SECRETOS DE LOS MARES Y OCEANOS

SEYCHELLES

19:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“VOCES DEL PASADO” (RED ROVER), Director: MARC S. GRENIER

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES ORIENTALES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DELRINCON A LA RAMPA

22:55.- LA NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA BATALLA DE LAS COLINAS DEL WHISKY” (HALLELUJAH TRAIL, THE),

Director: JOHN STURGES

01:25.- LA NOCHE DE WESTERN (7 Años)

“EL ROSTRO IMPENETRABLE” (ONE-EYED JACKS), Director: MARLON BRANDO

03:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“RIO FRONTERIZO” (BORDER RIVER), Director: GEORGE SHERMAN

05:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA. 200 ARTISTAS CLAVE

06:05.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete