Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 31 de mayo de 2014

Telemadrid

| 30.05.2014 - 13:08 h

Sábado, 31 de mayo de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- LA GALERÍA DE PEO

06:45.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:35.- REPORTEROX: EXTRMEÑOS CON CONCIENCIA

Espacio de reportajes.

08:45.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:20.- INSTINTO ANIMAL: LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:55.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:10.- AQUÍ VIVO YO: RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORANEO

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:25.- RUTA 179: COLMENAR VIEJO Y TRS CANTOS (SUBTITULADO)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“TRECE DÍAS” (“THIRTEEN DAYS”)

Director: Roger Donaldson

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: Kevin Costner, Bruce Greenwood, Steven Culp, Dylan Baker, Michael Fairman,Henry Strozier, Stephanie Romanov, Kevin Conway, Shawn Driscoll, Drake Cook,Tim Kelleher, Frank Wood, Bill Smitrovich, Len Cariou

Argumento: En octubre de 1962, una serie de fotografías aéreas de Cuba, obtenidas por el ejército norteamericano, revelan que los soviéticos están instalando en la isla armas nucleares que podrían alcanzar gran parte de los Estados Unidos. Para obligar a la URSS a desmantelar los misiles, el presidente John F. Kennedy y sus colaboradores deciden el bloqueo de la isla.

18:15.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“Sissi” (“Sissi”)

Director: Ernst Marischka

Nacionalidad: Austria, 1955

Intérpretes: Romy Schneider, Karlheinz Böhm, Magda Schneider, Uta Franz, Gustav Knuth,Vilma Degischer, Josef Meinrad, Erich Nikowitz, Karl Fochler

Argumento: Francisco José debe casarse y, aunque su madre ya ha pensado en Helena, una joven princesa bávara, el emperador se enamora perdidamente de Elizabeth (Sissi), una joven espontánea y poco convencional que detesta el rígido protocolo de la Corte de los Habsburgo. A pesar de que su decisión de casarse con ella no cuenta con la aprobación de su madre, la boda se celebrará.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)

“LOBO DE MAR” (“SEA WOLF”)

Director: Mike Barker

Nacionalidad: Canadá, 2009

Intérpretes: Sebastian Koch, Tim Roth, Neve Campbell, Stephen Campbell Moore, Andrew Jackson, Tobias Schenke, Peter MacNeill, Julian Richings

Argumento: El capitán Wolf Larsen, el famoso "Lobo de Mar", gobierna su barco, el Ghost, y su tripulación con mano de hierro. En una ocasión, hallándose en alta mar, rescata a un náufrago, el crítico literario Humphrey Van Weyden. Pero, en lugar de desembarcarlo en el puerto más cercano, no sólo lo obliga a trabajar como grumete, sino que lo involucra en un juego perverso.

00:55.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LA SOGA DEL MUERTO

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CLAVES ESOTÉRICAS Y EL CÓDIGO DA VINCI

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:35.- EXTREMADURA DESDE EL AIRE

03:50.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING

Sábado, 31 de mayo de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:05.- CENTRAL DE SONIDOS

PRIMAVERA SOUND 1

2 X 1

CHICAS INDIES

08:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA: BLUR 3

09:30.- CENTRAL DE SONIDOS: AT THE INDIE DISCO

10:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CANTACTORES

COMO... CANCIONES

11:35.- CENTRAL DE SONIDOS: POP ESPAÑOL AMPLIO

12:15.- LAOTRA SALA (13 Años)

“COMO CASARSE EN SIETE DIAS” (COMO CASARSE EN SIETE DIAS),

Director: FERNANDO FERNAN GOMEZ

14:00.- DOCUMENTAL: LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE

LA SELVA DEL TIGRE

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos): LOS CONFINES OCCIDENTALES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

SEYCHELLES

MALAPASCUA (FILIPINAS)

17:30.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 1

CORCEGA (FRANCIA)

TABARKA (TUNEZ)

18:40.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

LA FURIA DE LA NATURALEZA II

CRIATURAS MARINAS I

19:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“NOCHES DE TORMENTA” (NIGHTS IN RODANTHE) ,

Director: GEORGE C. WOLFE

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

Episodio 3. UN RINCÓN HACIA PONIENTE.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“TOM HORN” (TOM HORN), Director: WILLIAM WIARD

00:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“INVITACIÓN A UN PISTOLERO” (INVITATION TO A GUNFIGHTER)

Director: RICHARD WILSON

02:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“NEVADA EXPRESS” (BREAKHEART PASS) , Director: TOM GRIES

04:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

REM

NEO SOUL

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete