Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 30 de noviembre

Telemadrid

| 29.11.2013 - 17:26 h

Sábado, 30 de noviembre de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

VALDEMANCO Y LA MIEL

07:10.- HECHO EN MADRID

VICTORINO MARTÍN

07:35.- MADRID EN MOTO

07:55.- CYBERCLUB

- PEO EN SUIZA

- RANTARO, EL NINJA BOY

09:30.- ANIMALANDIA

10:00.- ANIMALIA

10:30.- INSTINTO ANIMAL

ACUARIUS

11:05.- AGENTE ESPECIAL

12:00.- TECNOZONA

12:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

EL SEÑORÍO DE MOLINA

12:55.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:35.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“LA BODA DE MI MEJOR AMIGO” (“MY BEST FRIEND'S WEDDING”)

Director: P.J. Hogan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Julia Roberts, Dermot Mulroney, Cameron Díaz, Rupert Everett, Philip Bosco,Rachel Griffiths, Carrie Preston, Susan Sullivan, Paul Giamatti

Argumento: Julianne Potter es una crítica gastronómica que se da cuenta de que está enamorada de su mejor amigo el mismo día que él la llama para anunciarle su inminente matrimonio con una chica de la alta sociedad. Sólo dispone de tres días para urdir un plan que le permita impedir la boda.

17:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL PUENTE SOBRE EL RÍO KWAI” (“THE BRIDGE ON THE RIVER KWAI”)

Director: David Lean

Nacionalidad: Reino Unido, 1957

Intérpretes: William Holden, Alec Guinness, Jack Hawkins, James Donald, Sessue Hayakawa,André Morell, Geoffrey Horne, Peter Williams, John Boxer, Percy Herbert, Harold Goodwin, Ann Sears, Heichiro Okawa

Argumento: Durante la II Guerra Mundial, un grupo de prisioneros británicos son obligados por los japoneses a construir un puente. Los oficiales, capitaneados por su flemático coronel, se opondrán a toda orden que viole la Convención de Ginebra sobre los derechos y las condiciones de vida de los prisioneros de guerra.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“MÁS ALLÁ DEL APOCALIPSIS” (“APOCALYPSE”)

Director: John Lafia

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Beau Bridges, Kim Delaney, Fred Ward, John Schneider, David Cubitt, Carlos Bernard, Dulé Hill, Ivan Sergei, Dean Cain, Oliver Hudson, Garcelle Beauvais, Carly Pope, Barbara Eve Harris, John Cassini, Tamara Hope, Melissa Sue Anderson,Meaghan Rath, Natalie Brown

Argumento: Un devastador terremoto que alcanza una magnitud de 10.5 en la escala Richter asola la costa noroeste de los Estados Unidos y Canadá. Además de quedar sumergida bajo las aguas una gran porción de tierra, los tsunamis que se producen después contribuyen a agravar la situación. El presidente ordena entonces que se tomen medidas extremas para intentar frenar los seísmos.

00:50.- DAÑOS Y PERJUICIOS II (Episodios 5 y 6) (13 AÑOS)

02:10.- MADRID EN MOTO

02:40.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

EL ECOBULEVAR DE VALLECAS

03:00.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

03:45.- SON-ÁMBULOS

04:15.- laOtra SINFÓNICA

04:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:05.- AL SON DE LA NOCHE

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Sábado, 30 de noviembre de 2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

WAGON COOKIN´EN DIRECTO

STING EN DIRECTO

SUZANNE VEGA LIVE

CANTAUTORAS POP-ROCK 90´S USA

THE CURE 1

RAMONES 1

PINK FLOYD II

JOHN LENNON 3

DEPECHE MODE DEVOTIONAL 2

ELVIS ´68 COMEBACK SPECIAL 3.

12:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND / APACHE AGENT”)

Director: JESSE HIBBS

13:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“UNA PISTOLA PARA UN COBARDE” (“GUN FOR A COWARD”)

Director: ABNER BIBERMAN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- DOCUMENTALES

- REINO ANIMAL III

- A PIE POR MALASIA CON JASON SCOTT LEE

- EN BUSCA DEL MEJOR AMIGO DEL HOMBRE

19:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico) (7 años)

“NOCHES DE TORMENTA” (“NIGHTS IN RODANTHE”)

Director: GEORGE C. WOLFE

20:55.- TECNOZONA

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

UNA RUTA POR EL TAJO

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LA CIUDAD SIN LEY” (“DEATH OF A GUNFIGHTER”)

Director: DON SIEGEL

00:40.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“BUCHANAN CABALGA DE NUEVO” (“BUCHANAN RIDES ALONE”)

Director: BUDD BOETTICHER

02:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 años)

“EL CORREO DE LA MUERTE” (“WYOMING MAIL”)

Director: REGINALD LE BORG

03:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CON LOS AURICULARES

A ROOM WITH A VIEW

FALETE/NIÑA PASTORI

SILJE NERGAARD

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete