Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 30 de mayo de 2015

Telemadrid

| 29.05.2015 - 13:07 h

Sábado, 30 de mayo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. CYBERCLUB (Todos los P.)

Hoy: “La galería de Peo” y “Mr. Hiccup”

07:05. EMBAJADORES (Todos los P./Subtitulado)

07:55. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Los visitantes del zoo

08:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Noviembre, el bosque desnudo

08:55. ANIMALIA (Todos los P.)

09:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Ábrete sésamo

10:05. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

11:05. RUEDOS CON HISTORIA

Hoy: Albacete

Obra documental que recorre las plazas de toros con más historia de toda la geografía taurina.

11:35. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo de Antropología

Una visita guiada por la historia y la cultura de diez museos de Madrid.

12:05. ESTE ES MI LOOK

Reality de moda, en el que los estilistas Margarita Diosdado y Cristo Báñez compiten por satisfacer los deseos del participante y llegar a convencerle de que su propuesta es la mejor.

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción) (Redifusión)

Hoy: Daganzo, Camarma y Meco

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:25. NO TE DUERMAS

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P.)

“SONRISAS Y LÁGRIMAS” (“THE SOUND OF MUSIC”)

Director: Robert Wise

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Julie Andrews, Christopher Plummer, Richard Haydn, Eleanor Parker, Peggy Wood,Heather Menzies, Charmian Carr, Anna Lee, Marni Nixon

Argumento: María es una alegre novicia que, en 1938, en Austria, abandona la abadía para convertirse en la institutriz de los siete hijos de un militar retirado, el capitán von Trapp, viudo desde hace poco tiempo. La casa de los von Trapp funciona como un cuartel, pero María consigue devolver la alegría a los niños y ganarse su respeto y cariño.

18:40. CINE DE TARDE (Subtitulado/7 Años/Audio Descripción)

“MATILDA” (“MATILDA”)

Director: Danny DeVito

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Mara Wilson, Danny DeVito, Rhea Perlman, Embeth Davidtz, Pam Ferris, Brian Levinson, Paul Reubens

Argumento: Mathilda Wormwood es una niña muy curiosa e inteligente, todo lo contrario que sus chabacanos padres, que suelen ignorarla y despreciarla. Tras descubrir que posee poderes telequinésicos, llega a la conclusión de que podría usarlos para hacer el bien, ayudando a los que están en dificultades, pero también para castigar a las personas crueles y perversas.

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. CICLO CINE BÉLICO (Subtitulado/13 Años)

“LACONIA, EL HUNDIMIENTO” (“THE SINKING OF THE LACONIA”)

Director: Uwe Janson

Nacionalidad: Reino Unido, 2011

Intérpretes: Andrew Buchan, Brian Cox, Ken Duken, Lindsay Duncan, Thomas Kretschmann,Franka Potente, Morven Christie, Jodi Balfour, Nicholas Burns, Ciarán McMenamin,Lenny Wood, Ben Crompton

Argumento: El 12 de Septiembre de 1942, el "Laconia", un crucero transformado en barco de transporte para las tropas, es torpedeado y hundido por el submarino alemán U-156, comandado por Werner Hartenstein. Mueren 1.621 personas y sobreviven 1.104. Tras el hundimiento, Hartenstein, en lugar de abandonar a su suerte a los supervivientes, decide salvar el mayor número de vidas posible.

01:10. SESIÓN ESPAÑOLA: HOMENAJE A VICENTE ARANDA (Subtitulado)

“LIBERTARIAS” (“LIBERTARIAS”)

Director: Vicente Aranda

Nacionalidad: España, 1996

Intérpretes: Ariadna Gil, Victoria Abril, Ana Belén, Jorge Sanz, Loles León, Miguel Bosé, Laura Maña, Blanca Apilánez, Azucena De La Fuente, José Sancho, Yäel Be, María Galiana, Antonio Dechent, Manuel de Blas, Joan Crosas, Alex Cox, Claudia Gravi,Paco Bas, Patricia Vico, María Pujalte

Argumento: Cuando el 18 de julio de 1936 el ejército español se subleva contra el Gobierno de la República, un grupo de mujeres decide reivindicar su derecho a luchar en el frente. En nombre de la libertad, las mujeres libran su propia batalla para equipararse a los hombres en la lucha armada.

03:10. NOCHE DE CORTOS

- “UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN” Director: SERGIO OKSMAN (Todos los públicos)

- “LA ACROBATA”, Director: GERARDO HERRERO (13 años)

- “LIBRE DIRECTO”, Director: BERNABE RICO HERRERA (TP)

- “LA BODA”, Director: MARINA SERESESKY( TP)

- “LA MEDIA PENA”, Director: SERGIO BARREJON ( 7 Años)

- “SUB”, Director: JOSSIE MALIS ALVAREZ (TP)

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:30. SIGNO A SABER

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 30 de mayo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS

07:15. CENTRAL DE SONIDOS

PRIMAVERA SOUND

2 X 1

CHICAS INDIES

09:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

BLUR

09:35. CENTRAL DE SONIDOS

AT THE INDIE DISCO

10:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

CANTACTORES

COMO... CANCIONES

11:35. CENTRAL DE SONIDOS

POP ESPAÑOL AMPLIO

12:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/Todos los públicos)

“COWBOY” (“COWBOY”)

Director: DELMER DAVES

13:50. LA ZONA D: HECHO EN MADRID

ANIS DE CHINCHÓN

TEATRO REAL

14:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

16:25. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

PLAYAS DE TAILANDIA

18:00. ZAPSPORTS

18:30. BALONCESTO LIGA ENDESA (PLAY OFF) DIRECTO

FIATC JOVENTUD - BARCELONA

20:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

21:25. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

DELRINCON A LA RAMPA

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado/Panorámico/Todos los públicos)

“ATAQUE AL CARRO BLINDADO” (“THE WAR WAGON”)

Director: BURT KENNEDY

00:25. NOCHE DE WÉSTERN (Panorámico/7 años)

“EL SHERIFF DE DODGE CITY” (“THER GUNFIGHT AT DODGE CITY”)

Director: JOSEPH M. NEWMAN

01:55. NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado/Todos los públicos)

“BUCHANAN CABALGA DE NUEVO” (“BUCHANAN RIDES ALONE”)

Director: BUDD BOETTICHER

03:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

RIHANNA

ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES

NADA SURF

MIRANDA

06:00. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete