Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 30 de abril de 2016

Telemadrid

| 29.04.2016 - 11:08 h

Sábado, 30 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Especial resumen del año

07:50. ZONA MOTOR (Todos los P./Redifusión)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

08:50. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:00. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Brunete a Cadalso de los Vidrios

09:25. MADRID EN LA MIRADA (Todos los P.)

Hoy: Los años alegres

09:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:05. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitado: Manu Baqueiro

10:55. DEPORTE REY (Todos los P.)

Un docushow en el que el entrenador personal Alberto Rey da las claves para ponerse en forma y llevar una vida más sana

11:25. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Presentado por Rocio Bracerol, este espacio tiene como objetivo concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables como una alimentación adecuada y la práctica regular de actividad física.

12:05. SITIOS REALES (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: El Palacio Real

13:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Soto del Real

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:35. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

16:00. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“GLORIA” (“GLORIA”)

Director: Sidney Lumet

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Sharon Stone, Jeremy Northam, Cathy Moriarty, Jean-Luke Figueroa, Mike Starr,George C. Scott, Bonnie Bedelia, Barry McEvoy, Bobby Cannavale, Sarita Choudhury

Argumento: Gloria es una mujer fuerte y dura, que se ha movido siempre entre maleantes. Recién salida de la cárcel, vuelve con su banda de mafiosos, pero ciertas circunstancias la convierten en protectora de un niño del que sus colegas quieren deshacerse.

18:05. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“LAS CUATRO PLUMAS” (“THE FOUR FEATHERS”)

Director: Shekhar Kapur

Nacionalidad: Reino Unido, 2002

Intérpretes: Heath Ledger, Kate Hudson, Wes Bentley, Djimon Hounsou, Michael Sheen, Alek Wek, Kris Marshall, James Cosmo, Lucy Gordon, Alex Jennings, Hugh Ross, Laila Rouass, Tim Pigott-Smith, Rupert Penry-Jones, Deobia Oparei

Argumento: Harry Feversham es admirado por sus compañeros y está considerado como uno de los mejores soldados de su regimiento. Apasionadamente leal a su bella prometida, Ethne, a Harry se le presenta un prometedor futuro en el ejército y una vida feliz junto a la mujer a la que ama. Pero, cuando un ejército de derviches ataca la fortaleza británica de Jartum (Sudán), su regimiento es llamado a filas y enviado a África.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“RESCATE AL AMANECER” (“RESCUE DAWN”)

Director: Werner Herzog

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Christian Bale, Steve Zahn, Jeremy Davies, Pat Healy, Evan Jones, Craig Gellis,François Chau, Marshall Bell, Toby Huss, Zach Grenier

Argumento: En 1965, en vísperas de la guerra del Vietnam, el piloto norteamericano Dieter Dengler, durante una misión secreta, es abatido en Laos, capturado por la guerrilla y conducido a un campo de prisioneros en medio de la impenetrable jungla de Vietnam. Además de luchar por la superviviencia, Dengler tramará con otros pilotos un plan de fuga.

00:00. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“RESISTENCIA” (“RESISTANCE”)

Director: Todd Komarnicki

Nacionalidad: Estados Unidos, 2003

Intérpretes: Julia Ormond, Bill Paxton, Sandrine Bonnaire, Philippe Volter, Jean-Michel Vovk,Antoine Van Lierde, Ariane Schluter, Filip Peeters, Angelo Bison, Elie Lison

Argumento: Durante la II Guerra Mundial, el mayor Ted Brice, un piloto norteamericano, es derribado en una región de Bélgica por los alemanes. Herido, es ayudado por Claire, una hermosa mujer cuyo marido pertenece a la resistencia y se encuentra en el frente.

01:30. AGENTE ESPECIAL

02:20. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:25. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decoración

02:55. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:25. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:15. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 30 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:35. ANIMALIA

06:50. INSTINTO ANIMAL

PASTOREO

TODO POR LA FAUNA

08:05. ANIMALANDIA

08:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ATUN CON MOJO Y PAPAS ARRUGADAS

HABAS A LA CATALANA

09:40. ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

CHOCOLATE CALIENTE/CAKE AMARMOLADO

10:15. RICO Y SANO

10:40. 40º NORTE LA TIERRA DEL LOBO (Subtitulado)

12:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“HORIZONTES LEJANOS” (BEND OF THE RIVER), Director: ANTHONY MANN

14:25. DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2 (Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 6. MAR ROJO SUR (EGIPTO)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

COSTA RICA

18:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

19:10. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“JUAN NADIE” (MEET JOHN DOE), Director: FRANK CAPRA

21:45. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA HISTORIA DEL MUNDO

01:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

EL SEXTO SENTIDO

02:20. RASTREADORES DE MISTERIOS

EL ESCORIAL, HURDES Y LA MESA DE SALOMON

03:05. EN BUSCA DEL MISTERIO

EL PAÍS DE AKU-AKU

LA VIRGEN DE GUADALUPE

04:00. SON-ÁMBULOS

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25. ÚNICOS (Subtitulado)

CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

06:00. MADRID EN MOTO

DE COLLADO VILLALBA A LOS MOLINOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete