Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 3 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 02.09.2016 - 13:12 h

Sábado, 3 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:15. SITIOS REALES: PALACIO DE EL PARDO (Subtitulado/Todos los P.)

08:10. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Anís de Chinchón

08:35. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:45. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Gonzalo de Córdoba (Chamberí)

09:15. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Capital de Europa

09:45. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Maternidad de O´Donnell

10:05. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Siete picos, siete cumbres

10:35. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:45. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Making Of

11:15. ANIMALIA (Todos los P.)

11:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Menudo pollo

12:10. MADRID DESDE EL AIRE HD (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Las Vegas y Los Páramos Orientales

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Zarzalejo

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:05. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:15. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“CORAZONES EN ATLÁNTIDA” (“HEARTS IN ATLANTIS”)

Director: Scott Hicks

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Anthony Hopkins, Anton Yelchin, Hope Davis, Mika Boorem, David Morse, Alan Tudyk, Tom Bower, Celia Weston, Will Rothhaar

Argumento: El pasado irrumpe inesperadamente en la vida del fotógrafo Bobby Garfield, cuando recibe la noticia de la muerte de un amigo de la infancia. Vuelve entonces a su ciudad natal y evoca un verano de su niñez, que pasó con Carol y Sully, sus mejores amigos, y que estuvo marcado por la llegada de Ted Brautigan, un forastero que alquiló un apartamento en la casa en la que Bobby vivía con su obsesiva madre.

17:10. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“ASESINADA” (“ASSASSINÉE”)

Director: Thierry Binisti

Nacionalidad: Francia, 2012

Intérpretes: Patricia Kaas, Jean-Paul Comart, Nicolas Jouhet, Nathalie Kanoui, Serge Hazanavicius, Jonathan Cardonnel, Raphaël Boshart, Marie Vincent

Argumento: Cathy y Richard preparan una fiesta para su hija Eva. La joven no aparece a su fiesta de cumpleaños. Poco después les notificarán que ha sido asesinada.

18:50. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“ENTRE NOSOTROS” (“ÄNGLAVAKT”)

Director: Johan Brisinger

Nacionalidad: Suecia, 2010

Intérpretes: Izabella Scorupco, Michael Nyqvist, Tchéky Karyo, Ewa Fröling, Donald Sumpter,Jacob Ericksson, Saga Gärde

Argumento: Ernst y Cecilia tienen una vida matrimonial feliz, hasta que un encuentro casual con un misterioso desconocido, Walter, cambia sus vidas de una manera inesperada.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD)

“EL DEMONIO BAJO LA PIEL” (“THE KILLER INSIDE ME”)

Director: Michael Winterbottom

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Casey Affleck, Jessica Alba, Kate Hudson, Bill Pullman, Ned Beatty, Elias Koteas,Simon Baker, Tom Bower, Brent Briscoe, Matthew Maher, Liam Aiken, Jay R. Ferguson, Ali Nazary, Blake Lindsley, Zach Josse, Noah Crawford, Blake Brigham

Argumento: En 1957, en una pequeña población petrolera situada al oeste de Texas, Lou Ford, el ayudante del sheriff, un hombre afable y sencillo, empieza a sufrir los ataques de la enfermedad que le hizo cometer un crimen en su juventud.

23:30. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“DEEPWATER” (“DEEPWATER”)

Director: David S. Marfield

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Lucas Black, Peter Coyote, Mía Maestro, Lesley Ann Warren, Xander Berkeley,Jason Cerbone, Michael Ironside, Kristen Bell

Argumento: Nat Banyon quiere dar un giro a su vida cuando se recupera de un accidente. De forma inesperada, salva la vida de Finch, quien le ofrece empleo en su modesto hotel en Deepwater. Cuando Nat llega al lugar, se enamora de la esposa de Finch, aunque éste actúa como si no sucediera nada. Pero las cosas no tardarán en cambiar a raíz de un amistoso combate de boxeo.

01:10. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

01:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:10. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Hogar

02:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:20. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 3 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

AGOSTO, REUNIÓN JUNTO AL AGUA

07:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS PEQUES DEL ZOO/LOS VISITANTES DEL ZOO

08:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

AHÍ VIENE LA PLAGA/MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

09:30. ANIMALANDIA (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

ENSALADA DE BOGAVANTE/ATÚN CON MOJO Y PAPAS ARRUGADAS

11:00. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:00. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CARNE DE LA SIERRA DE GUADARRAMA

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“VERACRUZ” (VERA CRUZ), Director: ROBERT ALDRICH

14:30. MADE IN BBC: UN ESPIA ENTRE PINGUINOS (Subtitulado/Todos los públicos)

PRIMEROS PASOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

DUBLÍN

18:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años/HD/Audio Descripción)

“JUMANJI” (JUMANJI), Director: JOE JOHNSON

21:00. CONCIENCIA (Todos los P.)

ROBÓTICA E INTELIGENCIA ARTIFICIAL

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:40. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

TESOROS DEL MUNDO

01:55. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años/HD)

“BUENOS DÍAS, TRISTEZA” (BONJOUR TRISTESSE), Director: OTTO PREMINGER

03:30. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

ALEXIA, UN ANGEL ENTRE TINIEBLAS

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete