Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 29 de junio

Telemadrid

| 28.06.2013 - 11:51 h

Sábado, 29 de junio de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“GRIÑÁN Y LA COLIFLOR”

07:15.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID INVITA”

“MADRID FORESTAL”

08:05.- MADRID EN MOTO

08:30.- CYBERCLUB

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

- SONRISAS Y LÁGRIMAS

10:15.- ANIMALANDIA

10:40.- ANIMALIA

11:05.- INSTINTO ANIMAL

“MI FAUNA Y YO”

11:35.- MADRID DISTRITO ANIMAL

“LOS VISITANTES DEL ZOO”

12:05.- PERROS POLICÍA

12:55.- DOCUMENTAL

“INVASIÓN DE SERPIENTES PITÓN”

13:55.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:40.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL PRIMER CABALLERO” (“FIRST KNIGHT”)

Director: Jerry Zucker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Julia Ormond, Richard Gere, Sean Connery, Ben Cross, Liam Cunningham, John Gielgud, Colin McCormack, Christopher Villiers, Valentine Pelka

Argumento: Cuando Lady Ginebra contrae matrimonio con el rey Arturo, lo hace movida por dos razones: el respeto y la admiración que siente por él y la necesidad de que proteja su reino, Leonesse. Pero, cuando el destino lleva a Camelot al apuesto caballero Lanzarote, surge de inmediato el amor entre ellos, lo que sitúa a Ginebra ante un difícil dilema.

17:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“CABRIOLA” (“CABRIOLA”)

Director: Mel Ferrer

Nacionalidad: España, 1965

Intérpretes: Pepa Flores (AKA Marisol), Ángel Peralta, Rafael de Córdoba, Pedro Mari Sánchez,José Marco Davó, Juan Ramón Torremocha, José Sepúlveda, Jesús Guzmán, Vala Cliffton, Francisco Camoiras, Luis Barbero

Argumento: Cabriola es un excelente potro que pertenece a una traperilla que, para moverse mejor en el mundo que le rodea, se hace pasar por chico. Pero para que el caballo llegue a debutar en algún espectáculo es necesario que el ídolo de la muchacha, Ángel Peralta, se interese por él.

19:30.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“EL INVERNADERO”

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ MARÍA DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- DOSSIER TELEMADRID: TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“LOS HIJOS DE NOCHE”

22:05.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“PERDIDA PARA SIEMPRE” (“PASSAGE THROUGH HELL”)

Director: Uwe Janson

Nacionalidad: Alemania, 2003

Intérpretes: Veronica Ferres, Walter Sittler, Erol Sander, Frederic Welter, Cornelia Gröschel, Laura Messing, Pasquale Aleardi, Karin Baal, Henning Baum, Tayfun Bademsoy, Arzu Bazman, Nezâ Selbuz, Dietrich Hollinderbäumer, Langley Kirkwood

Argumento: Phillip Winter se ve obligado a regresar antes de sus vacaciones en Turquía con su familia, debido a una crisis financiera. Su mujer Sabine será arrestada en el aeropuerto por portar heroína. Le condenarán a 20 años de cárcel y Phillip intentará por todos los medios ayudarla.

01:20.- NIP/TUCK (18 AÑOS)

“BENNY NILSSON”

“WESLEY CLOVIS”

02:50.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“AMPLIACIÓN DEL MUSEO REINA SOFÍA”

03:10.- TIEMPO DE VIAJAR

CASTELO BRANCO (PORTUGAL)

04:10.- MADRID EN MOTO

04:40.- MULTIAVENTURA

05:10.- AL SON DE LA NOCHE

05:20.- SON-ÁMBULOS

05:50.- laOtra SINFÓNICA

06:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Sábado, 29 de junio de 2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 867. MÁS ESQUELETOS.

Episodio 879. LISA STANSFIELD 3.

Episodio 979. SONIC YOUTH 2 (GOO).

08:35.- DOCUMENTALES

-THE MOST EXTREME III

-THE MOST EXTREME III

-THE MOST EXTREME III

11:00.- LAOTRA SALA (Panorámico) (7 años)

“TAMBORES FRATERNOS” (“DRUMS ACROSS THE RIVER”)

Director: NATHAN JURAN

12:25.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LOS CORRUPTORES DE ALASKA” (“THE SPOILERS”)

Director: JESSE HIBBS

13:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“DUELO EN EL CAÑÓN” (“GUNFIGHT IN BLACK HORSE CANYON”)

Director: R.G. SPRINGSTEEN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- DOCUMENTALES

-DESTINATIONS

-COIBA, UN PARAISO SALVAJE

-PASO ASIÁTICO HACIA EL PARAÍSO

19:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos )

“UNIDOS POR UN SUEÑO” (“LESSONS OF A DREAM”)

Director: SEBASTIAN GROBLER

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 4. LA RUTA MÁGICA: DE CUENCA A ALARCÓN

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

Episodio 1. LAS TIERRAS ALTAS.

22:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“THE HANGING TREE”)

00:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“CHISUM” (“CHISUM”)

Director: ANDREW V. MCLAGLEN

02:30.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 años)

“CUEVA DE BANDOLEROS” (“CAVE OF OUTLAWS”)

Director: WILLIAM CASTLE

04:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1207. COLDPLAY 7.

Episodio 1208. EL BOOM DE LAS CANTAUTORAS.

Episodio 1209. DORIAN.

Episodio 1210. JULIO RUIZ.

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete