Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 27 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 26.09.2014 - 12:03 h

Sábado, 27 de septiembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- STRIPY

06:40.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:15.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) SIETE PICOS, SIETE CUMBRES

07:50.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MAYO, MES DE FLORES

08:20.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

08:45.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) EL LOBO HA VUELTO A MADRID

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:05.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.)

11:00.- ESPECIAL INFORMATIVO: BEATIFICACIÓN ÁLVARO DEL PORTILLO

(Ver nota de prensa)

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:35.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:50.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA LEYENDA DEL ZORRO” (“THE LEGEND OF ZORRO”)

Director: Martin Campbell

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Antonio Banderas, Catherine Zeta-Jones, Rufus Sewell, Nick Chinlund, Pedro Armendáriz Jr., Mary Crosby, Raúl Méndez, Giovanna Zacarías, Michael Emerson

Argumento: Tras ayudar con su espada a que California se convierta en el estado número 31 de la Unión, el Zorro debe cumplir la promesa que le hizo a su mujer Elena: abandonar su identidad secreta y llevar una vida normal como Alejandro de la Vega.

18:30.- CINE DE TARDE (SUBTITILADO/13 AÑOS)

“VOCES DEL PASADO” (“RED ROVER”)

Director: Marc S. Grenier

Nacionalidad: Canadá, 2003

Intérpretes: William Baldwin, Jodi Lyn O'Keefe, Brenda James, Francis X. McCarthy, Deborah Allen, Charlie Rhindress

Argumento: Tras la muerte de su padre, Kylie y su hermano Will heredan una misteriosa mansión en una alejada isla. Will, un experto psiquiatra, considera que su estancia allí podría ayudar a curar a su hermana del terrible trauma que sufre desde que presenció la muerte de su padre. Pero la casa esconde un gran secreto del pasado: pronto descubrirán que un niño murió trágicamente al caer por la escalera, hecho que desencadena una auténtica pesadilla.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:35.- CONTIGO APRENDÍ (PREVIO)

21:50.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS (TODOS LOS P.) Presenta: JAVIER ESTRADA.

Jurado: TAMARA VALCÁRCEL y ÓSCAR GÓMEZ. Portavoz del público: LUCRECIA

Artista invitado: CHAYO MOHEDANO

Talent show musical en directo, en el que artistas desconocidos, seleccionados en un

casting abierto por el que han pasado más de 1.500 artistas, lucharán por convertirse en

el mejor intérprete de boleros.

01:30.- EN BUSCA DEL MISTERIO (TODOS LOS P.) EL PAÍS DE AKU-AKU

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

02:00.- MADRID NO DUERME (TODOS LOS P.) EL OTRO LADO: EL SECRETO DE LOS MASONES

02:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (TODOS LOS P.) CASAS ENCANTADAS EN EL

CENTRO DE MADRID

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

03:25.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

04:05.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

04:35.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:55.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 27 de septiembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LAMB

NEW WAVE

PINK FLOYD

BRUCE SPRINGSTEEN

09:30.- CENTRAL DE SONIDOS

POP/ROCK FASHION

POP

DVD´S

11:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

YOUNG

ONE HIT WONDERS 1 (80´S)

12:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“HISTORIA DE UN CONDENADO” (“THE LAWLESS BREED”)

Director: RAOUL WALSH

14:00.- DOCUMENTAL EL CAZADOR DE MONSTRUOS. LA PESADILLA DE LA AMAZONIA BRASILEÑA

14:50.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS COLORES DEL OTOÑO

15:35.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:30.- DOCUMENTALES:

-MARES Y OCÉANOS: MALPELO (COLOMBIA)

-MEDITERRÁNEO SUB: CERDEÑA (ITALIA)/CALPE (ESPAÑA)

-EXTRAÑAS PAREJAS DE ANIMALES

19:50.- LAOTRA SALA (13 años)

“LA DECISIÓN DE GRACIE” (“GRACIE´S CHOICE”)

Director: PETER WERNER

21:50.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: ANTHONY MANN

00:35.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Panorámico – HD) (7 años)

“EL GRAN JEFE” (“CHIEF CRAZY HORSE”)

Director: GEORGE SHERMAN

02:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (Todos los públicos)

“LA ÚLTIMA AVENTURA DE CUSTER” (“CUSTER OF THE WEST”)

Director: ROBERT SIODMAK

04:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

200 ARTISTAS CLAVE

ARTISTAS (EXT)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete