Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 26 de abril de 2014

Telemadrid

| 25.04.2014 - 13:11 h

Sábado, 26 de abril de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- LA GALERÍA DE PEO

- LILLIPUT

- LOBO

07:15.- REPORTEROX: DE JUANES Y SANJUANES

Espacio de reportajes.

08:15.- ANIMALANDIA

08:40.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:10.- INSTINTO ANIMAL: LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:35.- RICO Y SANO. Un programa en el que se dan cita la cocina y la salud.

10:30.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?: MINITARTALETAS DE FRUTAS

Espacio culinario que enseña a los espectadores a cocinar los postres de una forma

sencilla y práctica.

10:05.- S.O.S. COCINERO. El chef Sergio Fernández desvela los mejores trucos de cocina.

11:35.- AQUÍ VIVO YO: VIVIR EN LA CIUDAD

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:40.- DOCUMENTAL: BENEDICTO XVI, LA AVENURA DE LA VERDAD

Una extraordinaria visión en profundidad de la vida de Joseph Ratzinger y del difícil pontificado de Benedicto XVI. Esta biografía recorre su infancia y juventud, su vocación sacerdotal, su carrera como profesor y sus años de cardenal en Roma hasta el Cónclave que le eligió Papa, así como los primeros años de su pontificado. Incluye imágenes históricas y entrevistas con las personas más cercanas al Papa del nuevo milenio, como su hermano Georg o su secretario de Estado, Tarcisio Bertone.

13:35.- SIN COMENTARIOS

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“DICEN POR AHÍ” (“Rumor Has It...”)

Director: Rob Reiner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Jennifer Aniston, Kevin Costner, Mark Ruffalo, Shirley MacLaine, Kathy Bates, Mena Suvari, Mike Vogel, Colleen Camp, Christopher McDonald, Kate McClafferty, Steve Sandvoss, Richard Jenkins

Argumento: Sara Huttinger, una joven a punto de casarse, regresa a su ciudad natal, en California, para averiguar la verdad sobre un secreto familiar. Al parecer, los personajes femeninos tanto del libro como de la película "El Graduado" están inspirados en su abuela y en su madre. Pero eso no es lo peor: poco a poco Sara se sentirá atraída por el maduro galán que tuvo relaciones con ellas en el pasado.

17:20.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL SOLTERO” (“The Bachelor”)

Director: Gary Sinyor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Chris O'Donnell, Renée Zellweger, Hal Holbrook, James Cromwell, Artie Lange,Edward Asner, Marley Shelton, Peter Ustinov, Brooke Shields, Mariah Carey,Katharine Towne

Argumento: Jimmie siempre ha tenido claro cuales son las tres cosas importantes de la vida: permanecer soltero, permanecer soltero y permanecer soltero. Pero todo cambia cuando muere su abuelo y le deja en herencia la fabulosa cifra de 20 millones de dólares con una sola condición: que contraiga matrimonio antes de los 33 años. Para ese momento sólo faltan 24 horas y todas las novias y ex-novias de Jimmie parecen haberse conjugado para darle calabazas.

19:00.- RUTA 179 (SUBTITULADO): TITULCIA Y VILLACONEJOS (Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (7 AÑOS)

“LA PODEROSA SIERVA DE DIOS” (“Gottes mächtige Dienerin”)

Director: Markus Rosenmüller

Intérpretes: Christine Neubauer, Remo Girone, Mareike Carrière, Wilfried Hochholdinger, Emily Behr, Georg Blumreiter, Ronny Bregulla, Wolfram Kunkel, Clara Conzen, Anna De Carlo, André Dietrich, Tina Engel, Andrej Falk, Ulrich Gebauer, Bela Klentze

Argumento: Crónica de la vida de Sor Pascalina Lehnert, una monja que durante 40 años trabajó al servicio del Papa Pío XII. La historia se extiende desde la juventud de la religiosa hasta los turbulentos tiempos en los que el Papa tuvo que lidiar con el nazismo.

00:55.- CINE (TODOS LOS P.)

“REGRESO A BOUNTIFUL” (“The Trip to Bountiful”)

Director: Peter Masterson

Intérpretes: Geraldine Page, John Heard, Carlin Glynn, Richard Bradford, Rebecca De Mornay,Kevin Cooney, Norman Bennett, Harvey Lewis, Kirk Sisco, Dave Tanner, Gil Glasgow, Mary Kay Mars

Argumento: En los años cuarenta, la anciana Carrie Watts vive en un pequeño apartamento de Houston, con su hijo Ludie y su nuera Jessie Mae. Hastiada de una vida marcada por las penurias y la tristeza, la señora Watts decide volver al pueblecito donde nació, se casó y cuidó a su hijos. Se trata de Bountiful, en Texas, muy cerca del Golfo de México. Un día, sin previo aviso, Carrie se escapa y emprende el viaje.

02:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO: ESFERAS CELESTES

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

03:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: MISTERIOS DE LA MÚSICA

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

04:00.- MADRID EN MOTO

04:25.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20.- ZAPSPORTS

Sábado, 26 de abril de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FRUTAS IMPORTACIÓN

STOP

CYNDI LAUPER 1

CULTURE CLUB 2

TINA TURNER

MICHAEL JACKSON 7

THE JACKSONS 1

CARPENTERS 1

11:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“MARNIE, LA LADRONA” (MARNIE), Director: ALFRED HITCHCOCK

14:15.- DOCUMENTAL: SHANE EL AVENTURERO

LA BESTIA DEL PANTANO

15:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

DEL JARAMA AL HENARES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- PERROS POLICIA II

SEND IN THE DOGS II

17:25.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

CRIATURAS CALIENTES

18:10.- DOCUMENTAL: EL CAZADOR DE MONSTRUOS

EL MONSTRUO MARINO

19:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

“DI QUE SI” (YES MAN),, Director: PEYTON REED

20:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EDIFICIOS CON HISTORIA

LOS CONFINES OCCIDENTALES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS VEGAS Y LOS PARAMOS ORIENTALES

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“LA CIUDAD SIN LEY” (DEATH OF A GUNFIGHTER), Director: DON SIEGEL

00:30.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“EL CORREO DE LA MUERTE” (WYOMING MAIL) ,

Director: REGINALD LE BORG

02:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“UNA PISTOLA PARA UN COBARDE” (GUN FOR A COWARD) ,

Director: ABNER BIBERMAN

03:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

GENESIS 5

BEATLES NAVIDAD 2007

AYER

SHEFFIELD

MICK JAGGER

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete