Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 25 de julio de 2015

Telemadrid

| 24.07.2015 - 13:52 h

Sábado, 25 de julio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Zepa 56, escenario de vida

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: La ruta de las cigüeñas

08:15. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Relación animales cuidadores

08:45. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:40. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

10:30. RUEDOS CON HISTORIA

Hoy: Málaga

Obra documental que recorre las plazas de toros con más historia de toda la geografía taurina.

11:05. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo de Bellas Artes de San Fernando

Una visita guiada por la historia y la cultura de diez museos de Madrid.

11:40. ESTE ES MI LOOK (Todos los P.)

Reality de moda, en el que los estilistas Margarita Diosdado y Cristo Báñez compiten por satisfacer los deseos del participante y llegar a convencerle de que su propuesta es la mejor.

12:15. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Presentado por Rocío Bracero

Espacio que fomenta el deporte para tener una vida más sana y más feliz

12:50. DOCUMENTAL: “LA VIDA A 5 NUDOS” (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Ver nota de prensa

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

Incluye “Hora deportiva”

14:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

14:50. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/13 Años/Audio Descripción)

“EL TRUCO FINAL” (“THE PRESTIGE”)

Director: Christopher Nolan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine, Scarlett Johansson, David Bowie,Piper Perabo, Andy Serkis, Rebecca Hall, Ricky Jay, Ron Perkins, Samantha Mahurin, Daniel Davis, Jim Piddock, Christopher Neame, Mark Ryan, Roger Rees,Jamie Harris

Argumento: En Londres, a finales del siglo XIX, una época en la que los magos son los ídolos más aclamados, dos jóvenes ilusionistas se proponen alcanzar la fama. El sofisticado Robert Angier es un consumado artista, mientras que el tosco y purista Alfred Borden es un genio creativo, pero carece de la habilidad necesaria para ejecutar en público sus mágicas ideas. Al principio son compañeros y amigos que se admiran mutuamente. Sin embargo, cuando el mejor truco ideado por ambos fracasa, se convierten en enemigos irreconciliables.

18:10. CINE DE TARDE (Subtitulado/7 Años)

“LOS FISGONES” (“SNEAKERS”)

Director: Phil Alden Robinson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1992

Intérpretes: Robert Redford, Mary McDonnell, Sidney Poitier, Ben Kingsley, River Phoenix, Dan Aykroyd, David Strathairn, Timothy Busfield, Stephen Tobolowsky, Donal Logue,James Earl Jones

Argumento: Martin Bishop, un genio de los ordenadores, es el líder de un grupo especializado en el mantenimiento de los sistemas de seguridad de grandes empresas. Un día se ve obligado a trabajar para una agencia secreta que le encarga el robo de una caja negra. Pronto averigua que esa caja tiene la capacidad de decodificar cualquier sistema de encriptación y que la agencia que lo ha contratado no es estatal.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

Incluye “Hora deportiva”

21:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:25. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: El mundo de Tesla

De manera accesible, desenfadada y didáctica, este espacio acerca la divulgación científica y la tecnología a los madrileños

22:00. CICLO CINE BÉLICO (Subtitulado/13 Años)

“MÁS ALLÁ DEL DEBER” (“TO END ALL WARS”)

Director: David L. Cunningham

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Robert Carlyle, Kiefer Sutherland, Ciarán McMenamin, Mark Strong, Sakae Kimura,Masayuki Yui, James Cosmo, John Gregg

Argumento: Un regimiento escocés, capturado por los japoneses durante la II Guerra Mundial se vE obligado a construir la "vía ferroviaria de la muerte".

00:15. 40º NORTE. LA TIERRA DEL LOBO (Subtitulado/Todos los P./Redifusión)

Un reality de aventura extrema, presentado por Telmo Aldaz de la Quadra-Salcedo, en el que diez madrileños tendrán que competir para salir vencedores de las duras pruebas que deberán superar en la Sierra Norte de Madrid

01:55. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Somosierra, 25 años de silencio

02:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:10. SIGNO A SABER (Todos los P.)

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 25 de julio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

MONOGRÁFICO TRICKY

07:10. CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

08:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

RIHANNA

09:30. CENTRAL DE SONIDOS (13 Años)

OTRO AÑO EN LA VIDA DE DAVID GUETTA

POP ESPAÑOL COMERCIAL

10:40. NOS QUEDA LA MÚSICA

ABIERTO POR VACACIONES

LA FÓRMULA DEL ÉXITO

11:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“COLORADO JIM” (NAKED SPUR, THE), Director: ANTHONY MANN

13:50. DOCUMENTAL

- MARES Y OCEANOS I: MALAPASCUA (FILIPINAS)

- MEDITERRANEO SUB: CORCEGA (FRANCIA)

14:55. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:10. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/TP/Audio Descripción)

ESTONIA

17:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“LA CENIZAS DE ANGELA” (ANGELA´S ASHES), Director: ALAN PARKER

20:30. HAZ TU TELE (Subtitulado/Todos los públicos)

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:10. ESTE ES MI LOOK (Todos los públicos)

22:45. MI GRAN BODA EN LAS VEGAS (Subtitulado/Todos los públicos)

23:50. DESGUACES PALOMINO (Subtitulado/TP/Audio Descripción)

00:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

AMY WINEHOUSE

CHRISTINA ROSENVINGE

BON JOVI

THE JACKSONS

BLACK EYED PEAS

ZOÉ

THE DOORS

LITTLE RICHARD

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete