Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 24 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 23.09.2016 - 12:26 h

Sábado, 24 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:20. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitada: Paula Vázquez

08:10. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Café Gijón

08:40. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:50. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Modernidad

09:20. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Gran Vía, el Madrid nocturno

09:50. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Los engaños de los sentidos

10:30. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:40. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Madrid croa

11:10. ANIMALIA (Todos los P.)

11:40. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Ahí viene la plaga

12:05. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Espacio presentado por la periodista Rocio Bracero, que busca concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables, como la práctica regular de actividad física.

12:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Valdilecha (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:20. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“SOY ESPÍA” (“I SPY”)

Director: Betty Thomas

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Eddie Murphy, Owen Wilson, Famke Janssen, Malcolm McDowell, Gary Cole, Viv Leacock, Phill Lewis, Darren Shahlavi

Argumento: Un avión de espionaje experimental extraordinariamente potente es robado por un traficante de armas sin escrúpulos, que está a punto de venderlo a un grupo terrorista. El gobierno de los Estados Unidos obliga a una estrella del boxeo bastante insoportable a formar equipo con un agente especial en una misión altamente secreta para recuperar la aeronave.

17:10. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“SOLA ANTE EL PELIGRO” (“HIGH NOON”)

Director: Peter Markle

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Emilie de Ravin, Ivan Sergei, Cybill Shepherd, Brian Markinson, Ty Olsson, Olivia Cheng, Patrick Sabongui, Savanna Carlson

Argumento: La teniente del cuerpo de policía Phoebe McNamara (Emilie de Ravin) es una de las más hábiles negociadoras de rehenes. Su vida no es fácil: a la presión de un trabajo como el suyo, se suman los enfrentamientos con su madre Essie, que padece agorafobia, y su condición de divorciada con una hija.

18:45. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“ASESINATO EN AVEYRON” (“CRIME EN AVEYRON”)

Director: Claude-Michel Rome

Nacionalidad: Francia, 2014

Intérpretes: Florence Pernel, Vincent Winterhalter, Hélène Seuzaret,François Feroleto, Jean-Pierre Bouvier, Yves Collignon

Argumento: Elisabeth Richard es la fiscal adjunta de Rodez y es la encargada de investigar el homicidio de un hombre en Laguiole, en la región de Aveyron. Una vez allí, tendrá que trabajar con un capitán poco colaborador y competente.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“S.W.A.T: OPERACIÓN ESPECIAL” (“S.W.A.T.: Firefight”)

Director: Benny Boom

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Gabriel Macht, Robert Patrick, Kristanna Loken, Nicholas Gonzalez, Carly Pope,Giancarlo Esposito

Argumento: Transferido a Detroit para entrenar a un equipo SWAT local a través de un duro régimen, el teniente Paul Cutler -policía de Los Ángeles- se termina metiendo entre los planes de un genio homicida que está protegido por funcionarios del gobierno.

23:15. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“ATAQUE TERRORISTA” (“COMMAND PERFORMANCE”)

Director: Dolph Lundgren

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Dolph Lundgren, Melissa Ann Smith, Hristo Shopov, Dave Legeno, Zahary Baharov,Clement von Franckenstein, Ivaylo Geraskov, Shelly Varod, Katarzyna Wolejnio, Ida Lundgren, Robin Dobson, Raicho Vasilev, Slavi Slavov, James Chalke, Naum Shopov, Atanas Srebrev

Argumento: Un concierto benéfico en Moscú se vuelve sangriento cuando terroristas armados toman como rehenes al Presidente de Rusia, a sus dos hijas y a la pop-star Venus. Pero la ayuda de Joe, batería de un grupo de rock, junto a un agente de seguridad federal ruso, está en camino.

01:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

01:50. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

01:55. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Lhardy

02:25. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Motor

02:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Todos los P./Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Eva Bouchente y Gema Hassenbey

05:15. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 24 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:55. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

ALAS ATADAS/MADRID LENTO

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

EL PERRO DE SUS OJOS/SEÑORES DEL CIELO

08:45. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 511. REDONDO DE TERNERA ASADO

Episodio 512. SOPA DE MARISCOS

10:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“HORIZONTES DEL OESTE” (HORIZON S WEST), Director: BUDD BOETTICHER

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL HOMBRE DE COLORADO” (MAN FROM COLORADO, THE), Director: HENRY LEVIN

14:35. LA ZONA D: AMISTADES EXTRAÑAS ENTRE ANIMALES IV (Subtitulado/Todos los públicos)

AMOR A PRIMERA VISTA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción) (Todos los P.)

HELSINKI

18:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“CORAZONES EN ATLÁNTIDA” (HEARTS IN ATLANTIS), Director: SCOTT HICKS

20:50. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Episodio 1. DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

Episodio 2. DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. MADE IN BBC: CUANDO LOS TIBURONES ATACAN II (Subtitulado/12 Años)

TERROR HAWAIANO

23:40. MADE IN BBC: VIVO O MUERTO (Subtitulado/12 Años)

OSOS GRIZZLY/AL ACECHO EN CALIFORNIA

01:25. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años)

“EL EXPRESO DE MEDIANOCHE” (MIDNIGHT EXPRESS), Director: ALAN PARKER

03:30. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

LAS MOMIAS DE ARICA/GAZPARETTO

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete