Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 24 de mayo de 2014

Telemadrid

| 23.05.2014 - 16:18 h

Sábado, 24 de mayo de 2014

Programación Telemadrid

*El especial MADRID GANA LA CHAMPIONS, a partir de las 23:00h, variará de duración según se celebre en Cibeles o Neptuno.

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- LA GALERÍA DE PEO

- TA-PIT

- LOBO

07:15.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

08:05.- REPORTEROX: SAN ISIDRO, MI PATRÓN

Espacio de reportajes.

09:10.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:40.- INSTINTO ANIMAL: QUEDADA ANIMAL

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:10.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:20.- AQUÍ VIVO YO: GUADALAJARA/ROMANA DE ALBACETE

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:05.- RUTA 179: NUEVO BAZTÁN Y VILLAR DEL OLMO (SUBTITULADO/Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

13:35.- SIN COMENTARIOS

14:00.- TELENOTICIAS/MADRID GANA LA CHAMPIONS. (SUBTITULADO) Presentan:

VICENTE GIL, LAURA GÓMEZ, JUANMA CUETO, JAVIER CALLEJO y JOSÉ Mª DEL

TORO. Especial desde Lisboa.

15:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

16:00.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL LIBRO NEGRO” (“ZWARTBOEK BLACK BOOK”)

Director: Paul Verhoeven

Nacionalidad: Paises Bajos, 2006

Intérpretes: Carice van Houten, Thom Hoffman, Gijs Scholten van Aschat, Jochum ten Haaf,Halina Reijn, Sebastian Koch, Waldemar Kobus, Christian Berkel, Derek de Lint,Dolf de Vries, Peter Blok, Michiel Huisman

Argumento: En plena II Guerra Mundial, tras la ejecución de su familia, una joven judía se une a los grupos de la Resistencia que luchan contra la ocupación de Holanda por parte de las tropas alemanas. Su misión será infiltrarse en el Cuartel General Nazi para seducir a un alto oficial alemán a fin de obtener información que permita liberar a un grupo de combatientes que han sido capturados.

18:25.- MADRID GANA LA CHAMPIONS

(Ver nota de prensa)

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:30.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA ÚLTIMA SEÑAL” (“THE LAST SIGN”)

Director: Douglas Law

Nacionalidad: Canadá, 2005

Intérpretes: Andie MacDowell, Tim Roth, Samuel Le Bihan, Margot Kidder, Mimi Kuzyk, Amanda Jane Tilson

Argumento: Kathy es una joven viuda que vive tranquilamente con sus hijos en una gran casa. Todo parece ir bien hasta que decide alquilar la antigua consulta de su marido a un atractivo arquitecto francés. A partir de ese momento, Kathy empieza a recibir misteriosas llamadas cada noche a la misma hora y a ver extrañas señales que parecen indicar que el responsable es su marido.

23:00.- MADRID GANA LA CHAMPIONS

(Ver nota de prensa)

04:30.- EXTREMADURA DESDE EL AIRE

04:50.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Sábado, 24 de mayo de 2014

Programación laOtra

NOTA: El especial “Madrid gana la Champions”, a partir de las 23:00 horas, variara de duración según se celebre en Cibeles o Neptuno.

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUEDE 3

REM 4

07:50.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

08:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUPERGRASS 2

BLUR 2

09:30.- CENTRAL DE SONIDOS

EDICIONES DE LUXE

DVD´S

10:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LUNA, LUNERA....

11:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“RIO BRAVO” (RIO BRAVO), Director: HOWARD HAWKS

14:05.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) DIRECTO

15:45.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) DIRECTO

15:55.- DOCUMENTAL:

ASESINOS BRUTALES

16:50.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

PLAYA DEL CARMEN (MEXICO)

RAJA AMPAT (INDONESIA)

17:50.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 1

LOS SECRETOS DEL MEDITERRANEO

MENORCA (ESPAÑA)

18:45.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

LA FURIA DE LA NATURALEZA I

19:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años) (HD) (Audio Descripcion)

“ESPLENDOR EN LA HIERBA” (SPLENDOR IN THE GRASS) ,

Director: ELIA KAZAN

21:35.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DE MADRID

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

23:00.- MADRID GANA LA CHAMPIONS DIRECTO

04:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“EL DIA DE LOS TRAMPOSOS” (THERE WAS A CROOKED MAN)

Director: JOSEPH L. MANKIEWICZ

05:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“PASO AL NOROESTE” (NORTHWEST PASSAGE) , Director: KING VIDOR

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SPIKE JONZE 2

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete