Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 20 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 19.09.2014 - 13:27 h

Sábado, 20 de septiembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- TA-PIT (Animación)

06:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:35.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) LA PEDRIZA, NATURALEZA VERTICAL

08:05.- MI CALLE. C/MESÓN DE PAREDES (LAVAPIÉS)

08:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

09:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:35.- INSTINTO ANIMAL. BENDITAS BESTIAS (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:05.- AGENTE ESPECIAL (TODOS LOS P.) Programa que muestra la labor que realizan los

perros policía de la Guardia Civil.

11:15.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.)

12:00.- ESPECIAL INFORMATIVO: LA SECESIÓN CATALANA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:15.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:35.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“THE CONTRACT” (“THE CONTRACT”)

Director: Bruce Beresford

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: John Cusack, Morgan Freeman, Jamie Anderson, Alice Krige, Megan Dodds, Bill Smitrovich, Ned Bellamy, Corey Johnson, Cory Hardrict

Argumento: Un hombre viudo y su hijo adolescente, que están intentando restablecer sus relaciones afectivas, se ven ante una situación insólita: deben rescatar de un automóvil que se ha estrellado a un asesino a sueldo y al oficial del FBI que lo custodiaba. Aunque padre, hijo y policía deciden llevar al asesino ante la ley, resulta que otros agentes y un grupo de criminales harán lo posible por impedirlo.

17:15.- CINE DE TARDE (12 AÑOS)

“LAS CRÓNICAS DE LA GRULLA BLANCA” (“WHITE CRANE CHRONICLES”)

Director: Philip Spink

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: David Carradine, Daryl Hannah, Lim Kay Tong, Osric Chau, Jimmy Taenaka, Gary Peterman, Nic Rhind, Cheng Pei-Pei

Argumento: A finales de 1920 en China, antes de la aparición del régimen comunista, “Kung Fu Killer” cuenta la historia de White Crane-Grulla Blanca-, un huérfano hijo de misioneros occidentales que se convierte en monje Wudang para finalmente convertirse en un líder espiritual y maestro en artes marciales.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- CONTIGO APRENDÍ RESUMEN

22:00.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS. Presenta: JAVIER ESTRADA.

Jurado: TAMARA VALCÁRCEL y ÓSCAR GÓMEZ. Portavoz del público: LUCRECIA

Artista invitado: MANU TENORIO

Talent show musical en directo, en el que artistas desconocidos, seleccionados en un

casting abierto por el que han pasado más de 1.500 artistas, lucharán por convertirse en

el mejor intérprete de boleros.

01:30.- MADRID NO DUERME (TODOS LOS P.) EL OTRO LADO: LOS MISTERIOS DE CRISTÓBAL

COLÓN

02:20.- EN BUSCA DEL MISTERIO (TODOS LOS P.) LA ISLA DE LOS MOAIS

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

02:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (TODOS LOS P.) EL CÓDIGO DA VINCI AL

DESCUBIERTO

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

03:50.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

04:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

04:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:55.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 20 de septiembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SONIC YOUTH 2 (GOO)

THE CURE

BLONDIE

THE CRAMBERRIES

CLUB DE LOS 27

10:10.- CENTRAL DE SONIDOS. CHICAS

10:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LADY GAGA

MADONNA EN EL CINE

ONE HIT WONDERS 80´S 6 (PECULIARES)

12:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA LEY DE LA FUERZA” (“THE BIG TREES”)

Director: FELIX FEIST

14:00.- DOCUMENTAL: EL CAZADOR DE MONSTRUOS. BEAST MAN

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) MADRID CIUDAD

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:15.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:20.- DOCUMENTALES

-MARES Y OCÉANOS 2: MARES Y OCEANOS

-MEDITERRÁNEO SUB 2: BODRUM (TURQUIA)/ISLAS MEDAS (ESPAÑA)

-SECRETOS DEL MEDITERRANEO: EL MUNDO PERDIDO DE COUSTEAU

19:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico) (13 años)

“POSEIDÓN” (“POSEIDON”)

Director: WOLFGANG PETERSEN

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE

LOS COLORES DEL OTOÑO

LA SIERRA ESCONDIDA

21:45.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)MADRID, LA CAPITAL

23:00.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LA SOGA DE LA HORCA” (“CAHILL: U.S. MARSHAL”)

Director: ANDREW V. MCLAGLEN

00:40.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LA ÚLTIMA BALA” (“NIGHT PASSAGE”)

Director: JAMES NEILSON

02:15.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (7 años)

“GRANDES HORIZONTES” (“THE BIG LAND”)

Director: GORDON DOUGLAS

03:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE HUMAN LEAGUE

WU-TANG CLAN

CUENTOS POP

MIKEL ERENTXUN

JEFF BUCKLEY

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete