Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 20 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 19.12.2014 - 13:05 h

Sábado, 20 de diciembre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- LILLIPUT

06:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:45.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

08:20.- BRIC JARDÍN (TODOS LOS P.) ESPECIAL NAVIDAD

08:55.- BRIC DECORACIÓN (TODOS LOS P.) EPECIAL NAVIDAD

09:30.- BRIC HOGAR (TODOS LOS P.) ESPECIAL NAVIDAD

10:05.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (TODOS LOS P.)

CHOCOLATE CALIENTE/CAKE AMARMOLADO

10:40.- S.O.S. COCINERO (TODOS LOS P.) ESPECIAL NAVIDAD

11:15.- ¿QUÉ COMEMOS HOY? (TODOS LOS P.)

MENÚ NAVIDAD. SALTEADO DE BOGAVANTE, ALMEJAS

11:45.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO/TODOS LOS. P)

LOS RÍOS DEL OESTE

12:20.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

12:55.- RUTA 179. COLMENAREJO

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet.

15:45.- EL MEGAHIT: ESPECIAL NAVIDAD (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“CORAZÓN DE TINTA” (“INKHEART”)

Director: Iain Softley

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Brendan Fraser, Andy Serkis, Sienna Guillory, Eliza Bennett, Richard Strange, Paul Bettany, Helen Mirren, Rafi Gavron, Matt King, Steve Speirs, Jamie Foreman, Lesley Sharp, Tereza Srbova, Jennifer Connelly, Jim Broadbent

Argumento: Meggie es una niña cuyo padre posee el don de hacer reales los personajes de los cuentos que le lee en voz alta. Una noche, desafortunadamente, da vida a un villano que lo secuestra con la ayuda de sus secuaces. Entonces Meggie, acompañada de un grupo de amigos reales y de ficción, intentará salvarlo.

17:35.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITILADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“LADY HALCÓN” (“LADYHAWKE”)

Director: Richard Donner

Nacionalidad: Estados Unidos, 1985

Intérpretes: Michelle Pfeiffer, Matthew Broderick, Rutger Hauer, Leo McKern, John Wood, Alfred Molina, Ken Hutchison

Argumento: El Obispo de Aquila se venga haciendo imposible el amor entre Navarre e Isabel. Aliándose con las fuerzas del mal, consigue hechizar a los amantes: ella se convertirá en halcón durante el día, y él será un lobo gris por la noche. Eternamente unidos y separados, encontrarán un aliado en el joven lacayo Philippe, que intentará ayudarlos a conjurar la maldición del obispo.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:30.- CINE: LA NOCHE DE PLEÍCULA (TODOS LOS P.)

“LAS MINAS DEL REY SALOMÓN” (“KING SOLOMON'S MINES”)

Director: Steve Boyum

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Patrick Swayze, Alison Doody, Roy Marsden, John Standing, Gavin Hood, Sidede Onyulo, Ian Roberts, Nick Boraine

Argumento: Allan Quatermain, un veterano guía de safaris, acepta acompañar a Elizabeth Matiland a África para rescatar a su padre, el doctor Maitland, que está en poder de una tribu que ansía el mapa de las minas del Rey Salomón, que según la leyenda esconde un fabuloso secreto.

01:10.- CINE: UNA DE SUSPENSE (18 AÑOS/PAMORÁMICO)

“LA NOCHE SE MUEVE” (“NIGHT MOVES”)

Director: Arthur Penn

Nacionalidad: Estados Unidos, 1975

Intérpretes: Gene Hackman, Jennifer Warren, Melanie Griffith, Susan Clark, James Woods, Edward Binns, Harris Yulin, Kenneth Mars

Argumento: Al detective privado Harry Moseby lo contrata una actriz hollywoodiense decadente y alcohólica para que encuentre a su hija.

03:00.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:30.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:40.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 20 de diciembre de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TOTO

JOHN LENNON

BEATLES NAVIDAD 2007

RAMONES

NAVIDAD

TÓPICOS NAVIDEÑOS

CANCIONES DE BUEN ROLLO

11:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DODGE, CIUDAD SIN LEY” (“DODGE CITY”)

Director: MICHAEL CURTIZ

13:50.- DOCUMENTAL. MARES Y OCÉANOS: MARES Y OCEANOS

14:45.- MADRID DESDE EL AIRE. LOS RÉCORDS DE MADRID

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:30.- DOCUMENTALES

-MEDITERRÁNEO SUB 1

-MARES Y OCÉANOS: MAR ROJO NORTE/RANGIROA (POLINESIA)

-EL AMIGO DE LOS LEONES: JÓVENES AGRESIVOS

19:25.- LAOTRA SALA (Panorámico – HD) (7 años)

“ALEX RIDER, OPERACIÓN STORMBREAKER” (“STORMBREAKER”)

Director: GEOFFREY SAX

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE. MAKING OFF

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS

22:55.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“HORIZONTES DE GRANDEZA” (“BIG COUNTRY”)

Director: WILLIAM WYLER

02:25.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LA CIUDAD SIN LEY” (“DEATH OF A GUNFIGHTER”)

Director: DON SIEGEL

03:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DESGUACES

FOLLOW ME

THE GIFT

ÑOÑIPOP

JAMIROQUAI

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete