Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 19 de octubre

Telemadrid

| 18.10.2013 - 11:55 h

Sábado, 19 de octubre de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

LAS ACEITUNAS DE CAMPO REAL

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

07:40.- MADRID EN MOTO

08:05.- CYBERCLUB

- TOKI-DOKI

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

09:50.- ANIMALANDIA

10:15.- ANIMALIA

10:45.- INSTINTO ANIMAL

“¡QUE BURRADA!”

11:20.- MADRID DISTRITO ANIMAL

MANTENIMIENTO DEL ZOO

11:55.- AGENTE ESPECIAL

12:55.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- GRAN VÍA 100

SERGIO DALMA

15:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“POSEIDON” (“POSEIDON”)

Director: Wolfgang Petersen

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Josh Lucas, Kurt Russell, Emmy Rossum, Jacinda Barrett, Richard Dreyfuss, Mía Maestro, Kevin Dillon, Mike Vogel, Jimmy Bennett, Andre Braugher, Freddy Rodríguez, Stacy Ferguson

Argumento: En el Atlántico Norte, a bordo del lujoso trasatlántico Poseidón, comienza la fiesta de Nochevieja. Mientras tanto, una gigantesca ola de 30 metros de altura se dirige hacia la nave a gran velocidad. Los intentos para desviar el barco y evitar el choque son inútiles. La ola lo golpea con una fuerza colosal y lo vuelca.

17:10.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“UNA CENIENCIENTA MODERNA” (“A CINDERELLA STORY”)

Director: Mark Rosman

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Hilary Duff, Chad Michael Murray, Jennifer Coolidge, Regina King, Dan Byrd, Julie Gonzalo, Lin Shaye, Madeline Zima, Andrea Avery, Mary Pat Gleason, Aimee-Lynn Chadwick

Argumento: La adolescente Sam Montgomery vive a disposición de su egocéntrica madrastra Fiona y de sus odiosas hermanastras, quienes la tratan mas como una sirvienta que como un miembro de la familia. Sam sueña con ingresar en Princeton, pero de pronto su vida social se complica cuando conoce a su Príncipe Azul en Internet.

18:50.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“MARÍA, MATRÍCULA DE BILBAO” (“MARÍA, MATRÍCULA DE BILBAO”)

Director: Ladislao Vajda

Nacionalidad: España, 1960

Intérpretes: Alberto Closas, Nadia Gray, Charles Vanel, Arturo Fernández, Javier Asín, Antonio Ferrandis, Miguel Gila, Félix Acaso

Argumento: Para que la tradición familiar marinera no se rompa, "El Viejo", un anciano lobo de mar, obliga a su nieto Luis a seguir el oficio de sus antepasados como patrón de pesca del barco María.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (13 AÑOS)

“SUPERNOVA” (“SUPERNOVA”)

Director: John Harrison

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Luke Perry, Tia Carrere, Peter Fonda, Emma Samms, Lance Henriksen, Clemency Burton-Hill, Jessica Brooks, Eliza Bennett

Argumento: Cuando el eminente astrofísco Premio Nobel, el Dr. Austin Shepard, descubre que unas manchas solares son las precursoras del fin del mundo, decide abandonar el observatorio y huir a un sitio desconocido. Su huida levantará las sospechas de sus jefes, que mandarán a su mejor hombre, Christopher Richardson a investigar.

00:45.- LA BESTIA (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“ARMAMENTO NUCLEAR”

“VIOLENTO”

02:25.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

UMMO, UN CASO PERFECTO

03:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CASAS ENCANTADAS EN EL CENTRO DE MADRID

03:55.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LA ISLA DE LOS MOAIS

04:25.- laOtra SINFÓNICA

04:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Sábado, 19 de octubre de 2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUPERGRASS 1

BRIT POP 2: ORÍGENES

TALKING HEADS 1

THE HUMAN LEAGUE 1

RADIO FUTURA 1

HÉROES DEL SILENCIO 2

TINA TURNER

FANGORIA 1

200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 5

11:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“JUBAL” (“JUBAL”)

Director: DELMER DAVES

13:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL HOMBRE DE COLORADO” (“THE MAN FROM COLORADO”)

Director: HENRY LEVIN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- DOCUMENTALES

- VIAJES PELIGROSOS: POR EL CAMINO DE HIELO

- MUNDOS OCULTOS: EL PARAÍSO AFRICANO DE LOS JABALÍES

- LA LUCHA DEL BISONTE AMERICANO: LA LUCHA DEL BISONTE AMERICANO

19:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL DIABLO A LAS CUATRO” (“THE DEVIL AT 4 O´ CLOCK”)

Director: MERVYN LEROY

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA OBRA DEL HOMBRE, PATRIMONIO INMORTAL.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

22:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL HOMBRE DE LARAMIE” (“MAN FROM LARAMIE”)

Director: ANTHONY MANN

00:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“LOS PROFESIONALES” (“THE PROFESSIONALS”)

Director: RICHARD BROOKS

02:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

STREETS

LA UNIÓN 1/2

ATASCOS

CREER (O NO)

CORNELIUS

FITO Y LOS FITIPALDIS 1

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete