Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 19 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 18.11.2016 - 13:30 h

Sábado, 19 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:20. GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

Hoy: R. Sociedad Peñalara-Los primeros alpinistas

07:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Marzo, tiempo de cigüeñas

08:20. ANIMALIA (Todos los P.)

08:45. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Aullando con lobos

09:25. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Arganda del Rey a Chinchón

09:55. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Los récords de Madrid

10:20. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:30. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Invitado: Luis Larrodera

11:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

12:10. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Espacio presentado por la periodista Rocio Bracero, que busca concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables, como la práctica regular de actividad física.

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Madarcos (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:35. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/7 Años)

“EN QUÉ PIENSAN LAS MUJERES” (“WHAT WOMEN WANT”)

Director: Nancy Meyers

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: Mel Gibson, Helen Hunt, Marisa Tomei, Alan Alda, Lauren Holly, Mark Feuerstein,Ashley Johnson, Judy Greer, Bette Midler, Valerie Perrine, Delta Burke, Sarah Paulson, Ana Gasteyer, Lisa Edelstein, Loretta Devine, Diana-Maria Riva, Eric Balfour, T.J. Thyne

Argumento: Después de sufrir un accidente con un secador en la bañera, Nick Marshall, un egocéntrico publicista de Chicago, se da cuenta de que puede escuchar los pensamientos de las mujeres. Esto le permite descubrir que ellas no lo estiman tanto como él cree, pero intentará sacarle partido a este don para triunfar en la empresa.

17:55. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/HD)

“LA LLAMADA DE AFRICA” (“AFRIKA RUFT NACH DIR”)

Director: Karsten Wichniarz

Nacionalidad: Alemania, 2011

Intérpretes: Erol Sander, Christina Plate, Sven Martinek, Heinz Marecek, Nico Liersch, Andrew Stock, Ivy Nkutha

Argumento: El veterinario Markus recibe la oferta de hacerse cargo de una instalación de animales en África. Allí conoce a Arianne, una mujer que está pasando por un turbulento matrimonio.

19:45. REPORTEROS 360 (12 Años)

Hoy: Héroes caninos

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Derrotando al cáncer

De manera accesible, desenfadada y didáctica, este espacio acerca la divulgación científica y la tecnología a los madrileños

22:30. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/7 Años/HD)

“U-571” (“U-571”)

Director: Jonathan Mostow

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: Matthew McConaughey, Bill Paxton, Harvey Keitel, Jon Bon Jovi, David Keith,Thomas Kretschmann, Jake Weber, Jack Noseworthy, Will Estes

Argumento: En 1942, en plena Segunda Guerra Mundial, la flota alemana está causándoles a los Aliados un gran número de bajas. Los submarinos de Hitler hunden cientos de barcos gracias a un sistema de comunicaciones llamado "enigma", que permite establecer con extraordinaria exactitud la posición de los objetivos que hay que destruir. Un capitán norteamericano ha conseguido, sin embargo, detectar que las señales del codificador "enigma" proceden de un submarino alemán averiado, el U-571, que se encuentra en mitad del Atlántico Norte.

00:30. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/Todos los P.)

“EL ÁLAMO: TRECE DÍAS PARA LA GLORIA” (“THE ALAMO: THIRTEEN DAYS TO GLORY”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1987

Intérpretes: James Arness, Brian Keith, Alec Baldwin, David Ogden Stiers, Jim Metzler, Tom Schanley, Fernando Allende, Kathleen York, Raul Julia

Argumento: Durante el sitio del fuerte de El Álamo (1836), un reducido grupo de soldados norteamericanos, intenta resistir el ataque de las tropas del General Santa Ana.

02:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

03:00. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:30. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:35. ÚNICOS (Todos los P./Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:15. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 19 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

AULLANDO CON LOBOS/OPERACIÓN DE CABALLO

08:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:10. ¿QUE COMEMOS HOY? Todos los P.)

Episodio 490. TARTAR DE SALMON Y SETAS

Episodio 491. PENCAS RELLENAS DE BECHAMEL Y JAMON IBERÉRICO

10:10. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“EL IMPERIO DEL GANADO” (CATTLE EMPIRE), Director: CHARLES MARQUIS WARREN

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LAS AVENTURAS DE BUFFALO BILL” (BUFFALO BILL), Director: WILLIAM A. WELLMAN

14:35. MADE IN BBC: PLANETA AZUL (Subtitulado/Todos los públicos)

OCEANOS INFINITOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:50. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

BURDEOS

18:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“EL DR. T Y LAS MUJERES” (DR. T AND THE WOMEN), Director: ROBERT ALTMAN

21:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:50. MADE IN BBC: EL SECRETO DE LOS SEXOS (Subtitulado/7 Años)

Episodio 1. EL SEXO DEL CEREBRO

Episodio 2. LA ATRACCION

Episodio 3. EL AMOR

01:40. LAOTRA SALA: CLÁSICO (Subtitulado/12 Años)

“SOLA EN LA OSCURIDAD” (WAIT UNTIL DARK), Director: TERENCE YOUNG

03:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

ANIMALES DESCONOCIDOS

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete