Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 19 de abril de 2014

Telemadrid

| 16.04.2014 - 13:16 h

Sábado, 19 de abril de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

- LA GALERÍA DE PEO

- LILLIPUT

07:20.- REPORTEROX: CRUCE DE CAMINOS

Espacio de reportajes.

08:20.- ANIMALANDIA

08:45.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:10.- INSTINTO ANIMAL: MENUDO POLLO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:35.- RICO Y SANO. Un programa en el que se dan cita la cocina y la salud.

10:25.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?: VACHERIN DE FRESA/MOUSSE DE LIMÓN

Espacio culinario que enseña a los espectadores a cocinar los postres de una forma

sencilla y práctica.

11:05.- S.O.S. COCINERO. El chef Sergio Fernández desvela los mejores trucos de cocina.

11:35.- AQUÍ VIVO YO: PIEDRA SOBRE PIEDRA

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:40.- RUTA 179: VALLE MEDIO DE TAJUÑA: TIELMES Y CARABAÑA

(SUBTITULADO)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA SAGRADA FAMILIA” (“THE HOLY FAMILY”)

Director: Raffaele Mertes

Nacionalidad: Italia, 2006

Intérpretes: Alessandro Gassman, Ana Caterina Morariu, Brando Pacitto, Massimiliano Varrese,Ángela Molina, Franco Nero, Dino Abbrescia, Gian Luca Belardi, Giacomo Gonnella

Argumento: Relato sobre la vida de José y María a partir de los Evangelios Apócrifos. A pesar de la diferencia de edad, condición social y procedencia se enamoran, pero tendrán que afrontar y superar pruebas muy difíciles, especialmente José, que no puede comprender el misterio del embarazo de María. Sin embargo, su amor es tal que su unión será indestructible.

19:20.- RUTA 179: DAGANZO, CAMARMA DE ESTERUELAS-MECO (Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:40.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (7 AÑOS)

“PABLO DE TARSO” (“SAN PAOLO”)

Director: Roger Young

Nacionalidad: Italia, 2000

Intérpretes: Johannes Brandrup, Thomas Lockyer, Barbora Bobulova, Ennio Fantastichini, G.W. Bailey, Giorgio Pasotti, Franco Nero, Daniela Poggi, Umberto Orsini, Christian Brendel, Giovanni Lombardo Radice

Argumento: Saúl de Tarso es un hombre de temperamento violento e implacable, perseguidor de los cristianos en Palestina. En uno de sus ataques a los acólitos de la nueva religión, cae de su caballo cegado por una deslumbrante luz, escuchando a la vez la voz de Jesús. A partir de ese momento, Saúl se convierte en San Pablo Apostol, tomando la palabra de Cristo con la misión de convertir a los gentiles.

00:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO: ESTÁN AQUÍ

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: PILOTOS MILITARES Y OVNIS

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:15.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:45.- MADRID RITMO SALVAJE: RESUMEN OTOÑO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:30.- MAYORES EN ACCIÓN: Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

04:20.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZAPSPORTS

Sábado, 19 de abril de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

08:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BRUCE SPRINGSTEEN 5 (GIRAS 1)

BON JOVI 5

SADE 1

CULTURE CLUB 1

MICHAEL JACKSON 5

MOTOWN 1

EL DUO DINÁMICO

ORQUESTA MONDRAGÓN

12:40.- SESION ESPAÑOLA (Panorámico) (Todos los públicos)

“LAS HIJAS DE HELENA” (“LAS HIJAS DE HELENA”)

Director: MARIANO OZORES

14:10.- DOCUMENTAL: SHANE EL AVENTURERO

GIGANTES DEL MAR ROJO

15:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado): UN RINCÓN HACIA PONIENTE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO

16:25.- DOCUMENTALES

-PERROS POLICÍA II

-MUNDO MARAVILLOSO II: ANIMALES PELIGROSOS

-EL CAZADOR DE MONSTRUOS: EL MONSTRUO DE LOS PANTANOS AFRICANOS.

19:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico – HD) (7 años)

“ONDINE, LA LEYENDA DEL MAR” (“ONDINE”)

Director: NEIL JORDAN

20:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

MADRID CIUDAD

MADRID Y ÁREA METROPOLITANA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado)(Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

22:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: ANTHONY MANN

00:25.- NOCHE DE WESTERN Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL PASTOR DE LAS COLINAS” (“THE SHEPHERD OF THE HILLS”)

Director: HENRY HATHAWAY

02:05.- LAOTRA SALA (Panorámico) (Todos los públicos)

“ASALTO AL FUERTE CLARK” (“WAR ARROW”)

Director: GEORGE SHERMAN

03:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

OFFSPRING

HOMBRES ORQUESTA DEL POP ESPAÑOL

RUNNING SONGS

ANNIE LENNOX

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete