Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 18 de octubre de 2014

Telemadrid

| 17.10.2014 - 12:17 h

Sábado, 18 de octubre de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- PEO EN SUIZA

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:35.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) SIETE PICOS, SIETE CUMBRES

08:05.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) EL ADIESTRAMIENTO

08:35.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

09:05.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

09:35.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

10:10.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) RETRATANDO BESTIAS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:40.- AGENTE ESPECIAL

11:45.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.)

12:35.- RUTA 179 (SUBTITULADO) PATONES DE ARRIBA, CERVERA Y EL BERRUECO

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:20.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet.

15:35.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“DEUDA DE SANGRE” (“BLOOD WORK”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Clint Eastwood, Jeff Daniels, Anjelica Huston, Wanda De Jesus, Tina Lifford

Argumento: Terry McCaleb, un veterano investigador del FBI, anda tras la pista de un psicópata apodado por los medios de comunicación "el asesino del código". Tras el último asesinato, Terry visita la escena del crimen y lo descubre entre la multitud. Comienza entonces una persecución que le provocará un infarto y su retirada del servicio activo.

17:30.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITILADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LOS CAÑONES DE NAVARONE” (“THE GUNS OF NAVARONE”)

Director: J. Lee Thompson

Nacionalidad: Reino Unido, 1961

Intérpretes: Gregory Peck, David Niven, Richard Harris, Anthony Quinn, Stanley Baker, Anthony Quayle, James Darren, Gia Scala, Irene Papas, James Robertson Justice

Argumento: Durante la II Guerra Mundial, los alemanes dominan las aguas del Mediterráneo gracias a un eficaz sistema de defensa que los aliados no pueden contrarrestar. La causa de la superioridad alemana es el fortín de Navarone, que, gracias a sus gigantescos cañones, cierra el paso a la navegación por el mar Egeo.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:40.- CONTIGO APRENDÍ BOLEROS (TODOS LOS P.) Presenta: JAVIER ESTRADA.

Jurado: TAMARA VALCÁRCEL y ÓSCAR GÓMEZ. Portavoz del público: LUCRECIA

Artista invitado: el cantante y compositor ROJAS

Talent show musical en directo, en el que artistas desconocidos, seleccionados en un

casting abierto por el que han pasado más de 1.500 artistas, lucharán por convertirse en

el mejor intérprete de boleros.

01:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (TODOS LOS P.) ESFERAS CELESTES

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

02:05.- MADRID NO DUERME. EL OTRO LADO: CÓDIGO B Y PROFECÍAS

03:00.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:30.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:20.- CONCIERTO 2013

04:50.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 18 de octubre de 2014

Programación laOtra

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

TOTO

WET WET WET

07:40.- CENTRAL DE SONIDOS

DIRECTOS 2003

DVD´S 2: EN DIRECTO

CLÁSICOS DEL POP

RECOPILATORIOS

10:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PELIS MUSICALES DE CULTO

GLAM 2 (GLAM STARLETTES)

11:40.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“CUNA DE HEROES” (LONG GRAY LINE, THE), Director: JOHN FORD

14:15.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2

ROATAN (HONDURAS)

15:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MEDITERRANEO SUB 2

BODRUM (TURQUIA)

ISLAS MEDAS (ESPAÑA)

17:30.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

MAR ROJO NORTE

18:00.- DOCUMENTAL: ZOO CONFIDENCIAL

UN PARTO ESPECIAL

18:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“MÁS ALLÁ DEL ODIO” (UPSIDE OF ANGER, THE), Director: MIKE BINDER

21:05.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“JOE KIDD” (JOE KIDD), Director: JOHN STURGES

00:30.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“EL DESERTOR DEL ALAMO” (MAN FROM THE ALAMO, THE) ,

Director: BUDD BOETTICHER

01:50.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“UN PIE EN EL INFIERNO” (ONE FOOT IN HELL), Director: JAMES B. CLARK

03:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ROCK Y PISTOLAS

CARLOS JEAN

BOY BANDS

LADY GAGA

LA SAGA ALASKA

SUPREMES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete