Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 18 de junio de 2016

Telemadrid

| 17.06.2016 - 12:38 h

Sábado, 18 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. EMBAJADORES (Subtitulado)

07:10. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Abril, tiempo de aguas

07:40. ANIMALIA (Todos los P.)

08:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Aves urbanas

08:35. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:40. ZONA MOTOR (Todos los P./Redifusión)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

09:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Torrelaguna a Patones de Arriba

09:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:05. AEROPUERTO (Todos los P.)

10:55. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Madrid y área metropolitana

11:25. DEPORTE REY (Todos los P.)

Un docushow en el que el entrenador personal Alberto Rey da las claves para ponerse en forma y llevar una vida más sana

12:00. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Presentado por Rocio Bracerol, este espacio tiene como objetivo concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables como una alimentación adecuada y la práctica regular de actividad física.

12:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Galapagar

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:25. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:30. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:40. CINE: UNA COMEDIA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“MISS AGENTE ESPECIAL 2: ARMADA Y FABULOSA” (“MISS CONGENIALITY 2: ARMED AND FABULOUS”)

Director: John Pasquin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Sandra Bullock, Regina King, Enrique Murciano, Diedrich Bader, Elisabeth Röhm,Heather Burns, William Shatner, Ernie Hudson, Treat Williams, Leslie Grossman,Nick Offerman, John DiResta, Lusia Strus, Susan Chuang, Roxana Ortega

Argumento: La agente del FBI Gracie Hart se arriesga a trabajar como agente secreto, lo cual le encanta, y acepta ahora trabajar para el FBI de la única forma posible: ataviada y caracterizada para el programa de entrevistas como "la cara del FBI".

17:30. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“EL VIAJE DE NUESTRA VIDA” (“BONNEVILLE”)

Director: Christopher N. Rowley

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Jessica Lange, Kathy Bates, Joan Allen, Tom Skerritt, Christine Baranski, Victor Rasuk, Tom Amandes, Tom Wopat

Argumento: Arvilla Holden convence a sus dos mejores amigas y las mete en un descapotable con la intención de recorrer América en dirección al Oeste. Lo que en principio parece un simple viaje turístico acaba convirtiéndose en una oportunidad para que las tres mujeres se reencuentren consigo mismas y renazca su amistad.

19:00. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“LA ÚLTIMA SEÑAL” (“THE LAST SIGN”)

Director: Douglas Law

Nacionalidad: Canadá, 2005

Intérpretes: Andie MacDowell, Tim Roth, Samuel Le Bihan, Margot Kidder, Mimi Kuzyk, Amanda Jane Tilson

Argumento: Kathy es una joven viuda que vive tranquilamente con sus hijos en una gran casa. Todo parece ir bien hasta que decide alquilar la antigua consulta de su marido a un atractivo arquitecto francés. A partir de ese momento, Kathy empieza a recibir misteriosas llamadas cada noche a la misma hora y a ver extrañas señales que parecen indicar que el responsable es su marido.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:40. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“AL CAER LA NOCHE” (“THE BADGE”)

Director: Robby Henson

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Billy Bob Thornton, Patricia Arquette, Sela Ward, William Devane, Julie Hagerty,Tom Bower, Marcus Lyle Brown, Ray McKinnon

Argumento: Cuando el Sheriff Darl Hardwick despierta en su coche patrulla tras una noche de borrachera, descubre un cadáver en la cuneta: la víctima es Mona, un transexual. Darl no piensa perder mucho tiempo con este caso, sobre todo porque el juez le pide que lo archive para que el gobernador no pierda las elecciones. Mientras tanto, hay una intensa polémica sobre el casino que van a construir en el pueblo, y Bull, el padre de Darl, es uno de los opositores más apasionados.

23:25. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“PERSEGUIDO” (“PURSUED”)

Director: Kristoffer Tabori

Nacionalidad: Estados Unidos, 2004

Intérpretes: Christian Slater, Estella Warren, Michael Clarke Duncan, Gil Bellows, Saul Rubinek

Argumento: Ben Keats, presidente de la compañía Image Systems y trabajador ejemplar, es también un hombre muy familiar. Su empresa acaba de desarrollar un sistema de seguimiento por satélite que va a revolucionar tanto la lucha contra el crimen como la localización de personas desaparecidas. Pero el éxito de Ben ha llegado a oídos de la competencia: la empresa Datacore quiere hacerse con sus servicios y para ello contrata a Vincent Palmer, el mejor y más agresivo de los “headhunter”.

01:10. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

01:15. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:00. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decor/Motor

02:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:25. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:10. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 18 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

SUITE ESPAÑOLA

06:35. ANIMALIA 2 (Subtitulado)

07:05. INSTINTO ANIMAL

¡QUÉ BURRADA!

YO TENÍA UNA GRANJA EN MADRID

08:20. ANIMALANDIA

08:50. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

LOMO AL HORNO CON MANCHEGO Y JAMÓN

CREMOSO DE HUEVO Y PATATAS A LO POBRE

09:50. ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

MASA HOJALDRE/TARTA HOJALDRE CON CREMA

10:25. RICO Y SANO

10:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“AMANECER EN SOCORRO” (DAWN AT SOCORRO), Director: GEORGE SHERMAN

12:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“MÁS ALLÁ DE RIO GRANDE” (WONDERFUL COUNTRY, THE), Director: ROBERT PARRISH

14:25. DOCUMENTAL: MARES Y OCÉANOS 2 (Todos los públicos)

ROATAN (HONDURAS)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

PEKÍN

18:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

19:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“LA CASA DEL LAGO” (LAKE HOUSE, THE), Director: ALEJANDRO AGRESTI

20:40. RESPIRA MADRID (MADRID, ASI DE NATURAL)

LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA

21:15. MADRID EN MOTO

DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A VILLANUEVA DEL PARDILLO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- HISTORIA DE LA CIENCIA

01:15. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

EL SEXTO SENTIDO

02:05. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:50. RASTREADORES DE MISTERIOS

SOMOSIERRA, 25 AÑOS DE SILENCIO

LA SANGRE DE SAN PANTALEÓN

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:15. ÚNICOS (Subtitulado)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:15. MADRID EN MOTO

DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete