Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 17 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 16.09.2016 - 11:54 h

Sábado, 17 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Hoy: Blanca Fernández Ochoa

08:15. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Real

08:40. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:50. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Francisco Navacerrada (Ventas)

09:20. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Ansias de libertad

09:50. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: El Ecobulevar de Vallecas

10:10. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Peñalara, la montaña del agua

10:40. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:45. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Gafas para búhos

11:15. ANIMALIA (Todos los P.)

11:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Vida perra

12:10. MADRID SE MUEVE

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Boadilla del Monte (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:25. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

16:00. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P./HD/Audio Descripción)

“BAILA CONMIGO” (“DANCE WITH ME”)

Director: Randa Haines

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Vanessa L. Williams, Chayanne, Kris Kristofferson, Jane Krakowski, Beth Grant,Joan Plowright

Argumento: Ruby Sinclair, una ex-campeona de baile latino internacional, da clases en una academia de baile. Llega allí un joven latino para trabajar como limpiador, pero nadie sabe que es un magnífico bailarín. Y se acerca la fecha de un importante campeonato.

18:15. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años)

“THE WAR” (“THE WAR”)

Director: Jon Avnet

Nacionalidad: Estados Unidos, 1994

Intérpretes: Kevin Costner, Elijah Wood, Mare Winningham, Christine Baranski, Lexi Randall,Gary Basaraba, Raynor Scheine, Lucas Black

Argumento: A comienzos del verano de 1970, un hombre regresa de Vietnam, pero no es capaz de sobreponerse a la guerra ni social ni psíquicamente.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CINE (Subtitulado/7 Años)

“BETTY ANNE WATERS” (“CONVICTION”)

Director: Tony Goldwyn

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Hilary Swank, Sam Rockwell, Juliette Lewis, Ari Graynor, Minnie Driver, Clea DuVall,Melissa Leo, Peter Gallagher, Bailee Madison, Loren Dean, John Pyper-Ferguson,Karen Young, Marc Macaulay, Conor Donovan

Argumento: En 1993, Betty Anne, una mujer de 28 años divorciada y con dos hijos, trabaja como camarera en un bar. Su vida cambia cuando su hermano Kenny es condenado a cadena perpetua por un asesinato que no ha cometido. Completamente convencida de la inocencia de su hermano, Betty Anne comienza a estudiar derecho. Cuando termina la carrera, se convierte en su representante legal.

23:45. CINE (Subtitulado/16 Años/Audio Descripción)

“EN EL AMOR Y EN LA GUERRA” (“IN LOVE AND WAR”)

Director: Richard Attenborough

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Sandra Bullock, Chris O'Donnell, MacKenzie Astin, Emilio Bonucci, Ingrid Lacey

Argumento: En la I Guerra Mundial, el joven corresponsal Ernest Hemingway, tras resultar herido durante una misión, es trasladado a un hospital. Allí, la enfermera Agnes se hace cargo de él. Poco a poco, surgirá entre ellos una estrecha relación.

01:40. CINE SALA DE MADRUGADA (12 Años/HD)

“VULNERABLES” (“VULNERABLES”)

Director: Miguel Cruz

Nacionalidad: España, 2012

Intérpretes: Paula Echevarría, Joaquín Perles, Álvaro Daguerre, Mara Blanco, Pablo Vega

Argumento: Tras un parto prematuro, Carla, una madre primeriza, se muda a la vieja finca familiar manchega, pero allí se verá obligada a enfrentarse a los fantasmas del pasado.

03:05. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

03:10. UN PLAN PERFECTO (Subtitualdo/Todos los P.)

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

05:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

05:25. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 17 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los públicos)

07:00. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

07:25. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)

LA NOCHE EN EL ZOO

07:55. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

CON LANAS Y A LO LOCO/NACIDOS EN MADRID

08:45. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

09:20. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

Episodio 503. ARROZ CON VERDURAS ESCOLOGICAS

Episodio 504. CHIPIRONES ENCEBOLLADOS

10:15. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:15. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

Episodio 2. VALDEMANCO Y LA MIEL

Episodio 3. SAN MARTIN Y EL VINO

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“DESIERTO SALVAJE” (SAVAGE WILDERNESS)

Director: ANTHONY MANN

14:40. LA ZONA D: AMISTADES EXTRAÑAS ENTRE ANIMALES IV (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA GATA HEROINA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:45. EL TIEMPO (Subtitulado)

16:55. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

PUERTO VALLARTA

18:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

19:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/12 Años)

“NED KELLY” (NED KELLY)

Director: GREGOR JORDAN

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:50. MADE IN BBC: TESOROS DEL MUNDO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 7. DE JORDANIA A ETIOPIA

Episodio 8. DE MALI A EGIPTO

Episodio 9. DE TURQUIA A ALEMANIA

02:10. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Panorámico–HD/18 Años)

“FLOR DE CACTUS” (CACTUS FLOWER)

Director: GENE SAKS

04:00. EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

URITORCO/LAS SIETE ILUMINARIAS

04:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los públicos)

05:50. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE LA CABRERA A SOMOSIERRA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete