Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 17 de enero de 2015

Telemadrid

| 16.01.2015 - 11:29 h

Sábado, 17 de enero de 2015

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB

- LA GALERÍA DE PEO

- STRIPY

06:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) MOROCO/QUIJO

07:50.- BRIC (TODOS LOS P.) HOGAR/JARDÍN/MASCOTAS

09:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.)

MANTENIMIENTO DEL ZOO

09:40.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) MADRID FORESTAL

10:10.- ANIMALIA (TODOS LOS P.)

10:40.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) CON MUCHA GARRA

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO/TODOS LOS. P)

UN RINCÓN HACIA PONIENTE

11:45.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE ALCALÁ DE HENARES A OLMEDA DE LAS FUENTES

12:20.- ZONA MOTOR

13:15.- RUTA 179. BUSTARVIEJO

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet.

15:40.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LA SONRISA DE MONA LISA” (“MONA LISA SMILE”)

Director: Mike Newell

Nacionalidad: Estados Unidos, 2003

Intérpretes: Julia Roberts, Kirsten Dunst, Julia Stiles, Marcia Gay Harden, Maggie Gyllenhaal,Dominic West, Juliet Stevenson, Topher Grace, John Slattery, Ginnifer Goodwin, Lily Rabe

Argumento: En 1953, Katherine Watson se traslada desde California al campus de la prestigiosa y estricta universidad de Wellesley en Nueva Inglaterra para enseñar historia del arte. En plena postguerra, Watson espera que sus estudiantes, las mejores y las más brillantes del país, aprovechen las oportunidades que se les presentan para emanciparse. Sin embargo, poco después de su llegada, descubre que la prestigiosa institución está anclada en la tradición y el conformismo.

17:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITILADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“RATAS A LA CARRERA” (“RAT RACE”)

Director: Jerry Zucker

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Rowan Atkinson, Breckin Meyer, Cuba Gooding Jr., John Cleese, Jon Lovitz, Seth Green, Whoopi Goldberg, Amy Smart, Kathy Najimy, Vince Vieluf, Lanei Chapman,Wayne Knight, Christopher Peterson, Dean Cain, Colleen Camp, Kathy Bates

Argumento: El propietario de un casino de Las Vegas propone una curiosa carrera a un variopinto grupo de personas: llegar a Nuevo México en una competición sin regla alguna.

19:40.- DOSSIER TM. “PARLA: TRANVÍA A LA BANCARROTA”

Dirige y presenta: MANUEL CERDÁN

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITILADO/16 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL CUARTO ÁNGEL” (“THE FOURTH ANGEL”)

Director: John Irvin

Nacionalidad: Reino Unido, 2001

Intérpretes: Jeremy Irons, Forest Whitaker, Jason Priestley, Charlotte Rampling, Ivan Marevich,Joel Pitts

Argumento: La tragedia hace acto de presencia en la vida del prestigioso periodista Jack Elgin, un hombre inteligente e idealista, cuando su mujer y una de sus hijas son asesinadas ante sus propios ojos en un atentado terrorista. Horrorizado al comprobar cómo una política pusilánime impide que la justicia condene a los autores del crimen, Elgin se siente obligado a tomarse la justicia por su mano.

23:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ESCAPE DE ABSOLOM” (“NO ESCAPE”)

Director: Martin Campbell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1994

Intérpretes: Ray Liotta, Lance Henriksen, Stuart Wilson, Kevin Dillon, Ernie Hudson, Jack Shepherd, Don Henderson, Kevin J. O'Connor, Ian McNeice, Michael Lerner

Argumento: En el año 2022, el capitán John Robbins es conducido a Absolom, una isla selvática donde los presos más conflictivos son abandonados a su suerte. Robbins se enfrenta a una situación límite: la lucha contra una sociedad salvaje y primitiva, los presos más terribles y los demonios de su pasado. Para Robbins sólo existe una salida: escapar a toda costa de Absolom.

01:20.- EN BUSCA DEL MISTERIO. LUZ Y TINIEBLAS

01:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD. ¿ES LA SÁBANA SANTA UNA GENIAL

FALSIFICACIÓN?

02:45.- MADRID EN MOTO. DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

03:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.)

03:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LO P.)

04:50.- ÚNICOS. Audio descripción (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBERRÍA y FEDRICO MONROY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Sábado, 17 de enero de 2015

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MASSIVE ATTACK

CONCIERTO MOBY HOTEL LIVE

08:25.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

CHICAS

09:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA. CREER (O NO)

10:25.- CENTRAL DE SONIDOS. DANCE

11:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SCISSOR SISTERS

CULTURE CLUB

12:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“ARTHUR Y LA VENGANZA DE MALTAZARD” (“ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTAZARD”)

Director: LUC BESSON

13:55.- DOCUMENTAL. MARES Y OCÉANOS: ROATAN (HONDURAS)

14:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) DEL JARAMA AL HENARES

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:30.- DOCUMENTALES

-MEDITERRÁNEO SUB: COLUMBRETES (ESPAÑA)

-MARES Y OCÉANOS: PLAYA DEL CARMEN (MÉXICO)/RAJA AMPAT (INDONESIA)

-PERROS POLICÍA: SABUESOS DE LA FRONTERA

18:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (7 años)

“COMO LOCOS... A POR EL ORO” (“FOOL S GOLD”)

Director: ANDY TENNANT

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE. MADRID EN 25 RINCONES

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico – HD) (Todos los públicos)

“LOS IMPLACABLES” (“THE TALL MEN”)

Director: RAOUL WALSH

00:25.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico – HD) (Todos los públicos)

“EL VENGADOR SIN PIEDAD” (“THE BRAVADOS”)

Director: HENRY KING

02:05.- NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“MÁS ALLÁ DE RÍO GRANDE” (“THE WONDERFUL COUNTRY”)

Director: ROBERT PARRISH

03:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BEATLES 2007

AYER

SHEFFIELD

MICK JAGGER

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete