Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 17 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 16.12.2016 - 13:48 h

Sábado, 17 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: La Navidad y la lubina

07:30. BRIC NAVIDAD (Todos los P.)

Hoy: Jardín/Decoración

08:30. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:40. BRIC NAVIDAD (Todos los P.)

Hoy: Motor

09:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? NAVIDAD (Todos los P.)

Hoy: Consomé trufado/Solomillo/Compota

Ensalada bogavante/San Jacobos

10:20. S.O.S. COCINERO NAVIDAD (Todos los P.)

10:45. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:55. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Invitado: Juan Pozuelo

11:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

Hoy: Rincones de Navidad

12:05. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Misterios del envejecimiento

De manera accesible, desenfadada y didáctica, este espacio acerca la divulgación científica y la tecnología a los madrileños

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Collado Mediano (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Alcalá de Henares (Redifusión)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:30. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“INSOMNIO” (“INSOMNIA”)

Director: Christopher Nolan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Al Pacino, Robin Williams, Hilary Swank, Maura Tierney, Martin Donovan, Nicky Katt, Paul Dooley, Jonathan Jackson, Katharine Isabelle, Crystal Lowe, Jay Brazeau

Argumento: Will Dormer, un veterano detective de Los Ángeles, viaja a un pequeño pueblo de Alaska con su compañero Hap para investigar el asesinato de una chica de 17 años. En Los Ángeles queda pendiente un oscuro asunto que les incumbe a los dos. Una vez en Alaska, entran en contacto con el principal sospechoso, Walter Finch, un novelista solitario.

17:45. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“EL VIAJE DE TU VIDA” (“TRACKS”)

Director: John Curran

Nacionalidad: Australia, 2013

Intérpretes: Mia Wasikowska, Adam Driver, Emma Booth, Rainer Bock, Jessica Tovey, Robert Coleby, Tim Rogers, Melanie Zanetti, John Flaus, Lily Pearl, Philip Dodd, Daisy Walkabout, Felicity Steel, Ian Conway, Evan Casey, David Pearce, Darcy Crouch,Brendan MacLean, Jamie Timony, Ryan McMillan, Leah Michelle, Steven Parker,Rolley Mintuma

Argumento: En 1977, una joven recorre 1700 millas a través de los desiertos de Australia acompañada por sus camellos y un inseparable amigo, su perro.

19:40. REPORTEROS 360º (12 Años)

Hoy: Refugiados

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. DE ORIGEN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Melones de Villaconejos

Presentado por Begoña Tormo y Joaquín del Palacio, el programa conduce al espectador en un viaje por la Comunidad para descubrir los productos estrella de la región. Un apasionante recorrido lleno de sabor, tradición, cultura, naturaleza e historia.

22:30. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“THE SCORE: UN GOLPE MAESTRO” (“THE SCORE”)

Director: Frank Oz

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Robert de Niro, Edward Norton, Marlon Brando, Angela Bassett, Gary Farmer, Paul Soles, Jamie Harrold, Serge Houde, Jean Rene Ouellet, Martin Drainville, Claude Despins

Argumento: Nick Wells, un ladrón profesional, proyecta un robo tan complejo que se ve obligado a buscar la ayuda de un hábil cómplice, vulnerando así la regla de oro de su trabajo: actuar siempre solo. Además, este golpe echaría por tierra los planes de Nick de abandonar el mundo del crimen para irse a vivir con su novia.

00:45. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“DEUDAS DE SANGRE” (“DIAMOND DOGS”)

Director: Shimon Dotan, Dolph Lundgren

Nacionalidad: Canadá, 2007

Intérpretes: Dolph Lundgren, Yu Nan, Xue Zuren, William Shriver, Raicho Vasilev, NuoMing Huari, Hu Sha, Gregory Maclsaac, Zhang Chunnian

Argumento: Un grupo de americanos cazadores de fortuna que viaja China con la intención de encontrar un gran tesoro.

02:20. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:25. CINE: UNA DEL OESTE (12 Años)

“EL PERDÓN” (“FORGIVEN”)

Director: Alan Autry

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Alan Autry, David Hart, Kimberlee Autry, Jim Tuck, Noelle Rickel, Lauren Autry, Ray Appleton, Mary Ann Conner, Darrell Mapson, Jeffrey J. Dashnaw, Jon Olsen

Argumento: Jake busca venganza contra aquellos que le enviaron por error a la cárcel por robar oro, pero pronto descubrirá que el amor es más poderoso que el odio, cuando conozca a una mujer especial.

04:00. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:30. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

04:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

05:20. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 17 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

BENDITAS BESTIAS/EL LOBO HA VUELTO A MADRID

08:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 327. ATÚN A LA SOJA/ATUN ENCEBOLLADO: FRANCINE

Episodio 328. TORTILLA DE MACARRONES-PALETILLA DE CORDERO

10:20. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LA LEYENDA DE BILLY EL NIÑO” (KID FROM TEXAS, THE), Director: KURT NEUMANN

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“TIERRA GENEROSA” (CANYON PASSAGE), Director: JACQUES TOURNEUR

14:30. MADE IN BBC: LA GRAN BARRERA DE CORAL (Subtitulado/Todos los públicos)

DESDE EL ARRECIFE Y MÁS ALLÁ

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:50. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

URUGUAY

18:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos/HD)

“TRISTAN E ISOLDA” (TRISTAN & ISOLDA), Director: KEVIN REYNOLDS

21:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ARGANDA DEL REY A CHINCHÓN

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:50. MADE IN BBC: (Subtitulado/Todos los públicos)

HIROSHIMA

00:35. MADE IN BBC: (Subtitulado/7 Años)

LA CIENCIA DE LAS SUPERTORMENTAS.

01:30. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“LA VENTANA INDISCRETA” (REAR WINDOW), Director: ALFRED HITCHCOCK

03:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

VIAJES ESPACIALES

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALCALÁ DE HENARES A OLMEDA DE LAS FUENTES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete