Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 16 de mayo de 2015

Telemadrid

| 14.05.2015 - 15:57 h

Sábado, 16 de mayo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. CYBERCLUB (Todos los P.)

Hoy: “La galería de Peo” y “Lobo”

06:55. EMBAJADORES (Todos los P./Subtitulado)

07:35. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: La Pedriza, naturaleza vertical

08:05. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Ronda veterinaria

08:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Julio, colores que matan

09:05. ANIMALIA (Todos los P.)

09:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: Fauna de altos vuelos

10:05. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

11:05. RUEDOS CON HISTORIA

Hoy: Málaga

Obra documental que recorre las plazas de toros con más historia de toda la geografía taurina.

11:35. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo de Bellas Artes de San Fernando

Una visita guiada por la historia y la cultura de diez museos de Madrid.

12:05. ESTE ES MI LOOK

Reality de moda, en el que los estilistas Margarita Diosdado y Cristo Báñez compiten por satisfacer los deseos del participante y llegar a convencerle de que su propuesta es la mejor.

12:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: El Escorial y San Lorenzo

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:35.- NO TE DUERMAS

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“CONTACT” (“CONTACT”)

Director: Robert Zemeckis

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Jodie Foster, Matthew McConaughey, James Woods, John Hurt, Tom Skerritt,William Fichtner, David Morse, Angela Bassett, Rob Lowe

Argumento: Tras la prematura muerte de sus padres siendo una niña, Eleanor Arroway pierde la fe en Dios. Como contrapartida, concentra toda su fe en la investigación: trabaja con un grupo de científicos que analizan ondas de radio procedentes del espacio exterior con el fin de encontrar señales de inteligencia extraterrestre. Su trabajo se ve recompensado cuando detecta una señal desconocida que parece contener las instrucciones de fabricación de una máquina que permitiría reunirse con los autores del mensaje.

18:25. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/13 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“LA RED” (“THE NET”)

Director: Irwin Winkler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1995

Intérpretes: Sandra Bullock, Jeremy Northam, Dennis Miller, Diane Baker, Ken Howard, Ray McKinnon, Wendy Gazelle, Kristina Krofft, Robert Gossett

Argumento: El primer día de sus vacaciones, una programadora de ordenadores recibe un extraño disquet para que lo investigue. Se lo guarda y descubre que posee una clave para acceder al control de las bases de datos protegidas de Estados Unidos. A la vez ve cómo todos los datos de su vida que figuran en archivos informáticos son suprimidos o tergiversados.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. CINE BÉLICO (Subtitulado/13 Años/Panorámico)

“OPERACIÓN VALKIRIA” (“OPERATION VALKYRIE”)

Director: Jo Baier

Nacionalidad: Alemania, 2004

Intérpretes: Sebastian Koch, Christopher Buchholz, Ulrich Tukur, Hardy Krüger Jr., Axel Milberg,Olli Dittrich, Stefania Rocca, Enrico Mutti

Argumento: La mañana del 20 de julio de 1944, el teniente Claus von Stauffenberg se dispone a reunirse con Adolf Hitler en el cuartel general del dictador en Prusia Oriental. Stauffenberg es la punta de lanza de un movimiento rebelde que pretende acabar con Hitler; los explosivos que esconde en su maletín están destinados a liberar a Alemania de la locura del tirano.

23:10. CINE BÉLICO (Subtitulado/13 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“EL SARGENTO DE HIERRO” (“HEARTBREAK RIDGE”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: Estados Unidos, 1986

Intérpretes: Clint Eastwood, Marsha Mason, Everett McGill, Moses Gunn, Eileen Heckart, Bo Svenson, Boyd Gaines, Mario Van Peebles, Arlen Dean Snyder, Vincent Irizarry,Ramón Franco, Tom Villard

Argumento: El sargento Tom Highway, veterano de las guerras de Vietnam y Corea, vuelve a los Estados Unidos para llevar a cabo una misión nada fácil: instruir a un grupo de novatos desmotivados e indisciplinados para convertirlos en auténticos marines.

01:40. LA NOCHE MÁS CORTA (13 Años/Panorámico)

“UNA HISTORIA PARA LOS MODLIN” (“A HISTORY FOR THE MODLIN”)

Director: SERGIO OKSMAN

“LA ACRÓBATA” (“THE ACROBAT”)

Director: GERARDO HERRERO

“LIBRE DIRECTO” (“FREE KICK”)

Director: BERNABE RICO HERRERA

“LA BODA” (“LA BODA”)

Director: MARINA SERESESKY

“LA MEDIA PENA” (“LA MEDIA PENA”)

Director: SERGIO BARREJON

“SUB” (“SUB”)

Director: JOSSIE MALIS ALVAREZ

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.) Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.) Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:50. ÚNICOS. (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:25. SIGNO A SABER

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 16 de mayo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS

07:20. NOS QUEDA LA MÚSICA

MÁS CH-CH-CHANGES

IN&OUT

REM

THE KILLERS

SUPERGRASS

BLUR

11:05. CENTRAL DE SONIDOS

DVDS INTERNACIONALES

11:45. NOS QUEDA LA MÚSICA

ANTONIO VEGA

12:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 años)

“DUELO EN SILVER CREEK” (“DUEL AT SILVER CREEK”)

Director: DON SIEGEL

13:50. LA ZONA D: MADRID EN LA MIRADA

EN FAMILIA

CAPITAL DE EUROPA

14:55. MADRID DESDE EL AIRE

EL CORAZÓN DEL INVIERNO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

16:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

CAMBRIDGE

18:10. ZAPSPORTS

18:30. BALONCESTO LIGA ENDESA DIRECTO

VALENCIA BASKET-DOMINION BILBAO

20:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

21:20. MADRID DESDE EL AIRE

LOS COLORES DE MADRID

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado/Todos los públicos)

“HORIZONTES DEL OESTE” (“HORIZON´ S WEST”)

Director: BUDD BOETTICHER

23:50. NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado/Panorámico–HD/Todos los públicos)

“CITA EN SUNDOWN” (“DECISION AT SUNDOWN”)

Director: BUDD BOETTICHER

01:20. NOCHE DE WÉSTERN (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“PISTOLERO” (“YOUNG BILLY YOUNG”)

Director: BURT KENNEDY

02:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

ILEGALES

HERMANOS RIVALES

THE HUMAN LEAGUE

06:00. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete