Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 15 de octubre de 2016

Telemadrid

| 14.10.2016 - 12:33 h

Sábado, 15 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:55. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:45. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado)

Invitado: Leo Harlem

08:20. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

08:45. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Cuchilleros

09:10. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

09:25. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Los años alegres

09:55. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Cuatro Caminos, Ciudad Universitaria

10:25. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Madrid a El Escorial y Guadarrama

11:00. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Suroeste metropolitano

11:30. GUADARRAMA, BIOGRAFÍA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

Hoy: Cazadores de insectos

12:00. MADRID SE MUEVE (Todos los P.)

Espacio presentado por la periodista Rocio Bracero, que busca concienciar a los ciudadanos sobre la importancia de adquirir hábitos saludables, como la práctica regular de actividad física.

12:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Majadahonda (Redifusión)

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:20. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:30. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:45. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD/Audio Descripción)

“JULIE Y JULIA” (“JULIE & JULIA”)

Director: Nora Ephron

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Amy Adams, Meryl Streep, Stanley Tucci, Chris Messina, Jane Lynch, Vanessa Ferlito, Lindsay Felton, Dave Annable, Mary Lynn Rajskub

Argumento: Julie Powell, decidida a hacer algo creativo para olvidar su rutinario trabajo, se plantea como un reto elaborar las 524 recetas del libro "Dominando el arte de la cocina francesa", un clásico de la gastronomía publicado en 1961 por Julia Child. Durante ese año, escribe cada día sus experiencias en un blog.

17:50. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“DESPARECIDA EN PYLA” (“LA DISPARUE DU PYLA”)

Director: Anthony Maugendre

Nacionalidad: Bélgica, 2014

Intérpretes: Véronique Genest, Dounia Coesens, Lucie Jeanne, Pierre Deny, Renaud Leymans, Yves Pignot

Argumento: Quince años después de la desaparición de dos hermanas, Elise y Laura, aparece el cuerpo de esta última. Elise se involucra en la investigación y trata de reconstruir los hechos, pero no se acuerda de nada de lo que ocurrió aquella noche, en la que ella fue encontrada en estado de shock y desorientada.

19:45. REPORTEROS 360 (12 Años)

Hoy: Entre basura

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Planeta cerebro

De manera accesible, desenfadada y didáctica, este espacio acerca la divulgación científica y la tecnología a los madrileños

22:35. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“MEDIDAS DESESPERADAS” (“DESPERATE MEASURES”)

Director: Barbet Schroeder

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Michael Keaton, Andy García, Brian Cox, Marcia Gay Harden, Erik King, Efrain Figueroa, Janel Moloney

Argumento: El oficial de policía de San Francisco Frank Connor emprende una búsqueda desesperada de un donante compatible para su hijo, gravemente enfermo. Las cosas se complican cuando el donante resulta ser el preso Pete McCabe, un peligroso asesino en serie que ve su viaje al hospital como el perfecto medio para conseguir la libertad.

00:20. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“ASESINATO EN GUERANDE” (“MEURTRES À GUÉRANDE”)

Director: Eric Duret

Nacionalidad: Francia, 2015

Intérpretes: Alexandra Julhiet, Marie-Anne Le Pezennec

Argumento: Tras una investigación rutinaria en un cementerio, Marie descubre en el fondo de un nicho con las puertas forzadas, la cabeza de un hombre, fríamente degollada, sobre el ataúd de una joven muerta hace quince años.

02:00. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:05. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Animales desconocidos

02:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

03:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Todos los P./Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:20. SIGNO A SABER (Todos los P./Lenguaje de signos)

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Sábado, 15 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:10. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

JULIO, COLORES QUE MATAN

07:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

RONDA VETERINARIA

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

LOS ÚLTIMOS VAQUEROS/VOLUNTARIOS DE FAUNA

09:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

BESUGO AL HORNO/MUSAKA

10:05. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“LOS FORASTEROS” (HANGMAN S KNOT), Director: ROY HUGGINS

12:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“DUELO A MUERTE EN RIO ROJO” (LAST CHALLENGE, THE), Director: RICHARD THORPE

14:35. MADE IN BBC: REINOS OCULTOS (Subtitulado/Todos los públicos)

BOSQUES SECRETOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:50. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

LÍBANO

18:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

19:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“EL HOMBRE QUE VINO DEL MAR” (SWEPT FROM THE SEA), Director: BEEBAN KIDRON

21:25. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LA ZONA D: VIVIR COMO UN ANIMAL (Subtitulado/Todos los públicos)

CASTORES DE CIUDAD

23:50. MADE IN BBC: HISTORIA DE LA CIENCIA (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 1. ¿QUE HAY AHI FUERA?

Episodio 2. ¿DE QUE ESTA HECHO EL MUNDO?

01:35. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“LUZ QUE AGONIZA” (GASLIGHT), Director: GEORGE CUKOR

03:40. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

PILOTOS MILITARES Y OVNIS

04:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:00. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete