Escaletas Telemadrid y laOtra Sábado, 14 de junio de 2014

Telemadrid

| 13.06.2014 - 12:52 h

Sábado, 14 de junio de 2014

Programación Telemadrid

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- PEO EN SUIZA

07:00.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:55.- REPORTEROX: CRUCE DE CAMINOS

Espacio de reportajes.

09:05.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:30.- INSTINTO ANIMAL: DAME VENENO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:05.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:20.- AQUÍ VIVO YO: CIGARRAL/ELÉCTICO/CÚBICA

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

12:25.- RUTA 179: FRESNEDILLA DE LA OLIVA/COLMENAR DE ARRIBA (SUBTITULADO)

(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:05.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:15.- NO TE DUERMAS. Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Divertida inmersión en el mundo de internet

15:30.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“STUART LITTLE” (“STUART LITTLE”)

Director: Rob Minkoff

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Jonathan Lipnicki, Geena Davis, Hugh Laurie, Julia Sweeney, Jeffrey Jones, Dabney Coleman, Jon Polito

Argumento: Un día la familia Little adopta a Stuart, un pequeño ratón al que tratan como si fuera un hijo. Los Little están encantados con la manera de ser de Stuart, pero George, su hijo mayor, no sabe qué hacer con su "nuevo hermano". Por su parte, Snowbell, el gato de la familia, urde un plan para echar a Stuart de casa para siempre.

16:55.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“GOONIES” (“GOONIES”)

Director: Richard Donner

Nacionalidad: Austria, 1985

Intérpretes: Sean Astin, Corey Feldman, Josh Brolin, Martha Plimpton, Joe Pantoliano, Jeff Cohen, Jonathan Ke Quan, Kerri Green, Anne Ramsey, John Matuszak, Robert Davi, Lupe Ontiveros, Steve Antin

Argumento: Mikey, un niño de trece años, su hermano mayor y sus amigos forman el grupo de "Los Goonies". Un día, deciden subir al desván de su casa, donde su padre guarda antigüedades. Allí encuentran el mapa de un tesoro perdido que data de la época de los piratas.

18:55.- CINE: UNA DE SUSPENSE (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“MYSTERY WOMAN 7: ASESINATO A PRIMERA VISTA” (“MYSTERY WOMAN: AT FIRST SIGHT”)

Director: Kellie Martin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Kellie Martin, Clarence Williams III, Nina Siemaszko, Michael Cole, Gerald Brodin,Christine Lakin

Argumento: Samantha, la encargada de la librería ''Mystery Woman'', decide conocer a su madre biológica. Cuando consigue localizarla, descubren el cadáver de un desconocido en su casa y Samantha no encuentra el momento de contarle el verdadero propósito de su visita. Su madre es detenida y acusada de asesinato ante el estupor de su recién encontrada hija.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO).Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“HITLER, EL REINADO DEL MAL” (“HITLER: THE RISE OF EVIL”)

Director: Christian Duguay

Nacionalidad: Canadá, 2003

Intérpretes: Robert Carlyle, Stockard Channing, Jena Malone, Julianna Margulies, Matthew Modine, Liev Schreiber, Peter Stormare, Friedrich von Thun, Peter O'Toole,Thomas Brodie-Sangster

Argumento: Tras la caída de la República de Weimar (1919-1933) y la implantación del nazismo, Hitler se da cuenta de que es necesario encontrar un culpable al que atribuir la pavorosa crisis económica de Alemania: los judíos fueron el chivo expiatorio elegido.

01:10.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LAS MOMIAS DE ARICA

Los investigadores españoles de fenómenos paranormales J. Benítez y Fernando Jiménez del Oso presentan esta serie de capítulos, en los que se estudian y exploran los más inquietantes misterios y milagros.

01:35.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: EXTRATERRESTRES EN LA ANTIGÜEDAD

Presentado por JAVIER SIERRA, aborda con rigor y de forma amena algunos de los

grandes enigmas que nos rodean

02:25.- MADRID DISTRITO ANIMAL: BRAIN TRAINING

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:55.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:25.- ANIMALANDIA

03:55.- MADRID EN MOTO

04:25.- SON-ÁMBULOS. Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA. Programa sobre música, danza y artes escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos). Espacio cultural dedicado especialmente a

la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING

Sábado, 14 de junio de 2014

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

07:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

FOLLOW ME

MADONNA 2

WHITNEY HOUSTON 3

CANADÁ 2: CHICAS

09:55.- CENTRAL DE SONIDOS

POP PARA TODOS

MAINSTREAM ESPAÑOL

POP MAINSTREAM ESPAÑOL

11:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL DESTINO DE SISSI” (SISSI, SCHICKSALSJAHRE EINER KAISERIN)

Director: ERNST MARISCHKA

14:05.- DOCUMENTAL: LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE

LEONES DEL DESIERTO

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID SE DIVIERTE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

MEDITERRANEO OCCIDENTAL

PLAYA DEL CARMEN (MEXICO)

17:35.- DOCUMENTAL: EXPEDICION SALVAJE III

PERSIGUIENDO A LOS PUMAS DE MONTANA

18:20.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

BESTIAS SEXUALES II

LOS ANIMALES MAS INTELIGENTES I

19:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“MISS AGENTE ESPECIAL 2: ARMADA Y FABUL”

(MISS CONGENIALITY 2: ARMED & FABULOUS), Director: JOHN PASQUIN

21:10.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

Episodio 8. LOS COLORES DEL OTOÑO.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

Episodio 1. LAS TIERRAS ALTAS.

23:00.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“MÁS ALLÁ DE RÍO GRANDE” (WONDERFUL COUNTRY, THE)

Director: ROBERT PARRISH

00:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL CLUB SOCIAL DE CHEYENNE” (CHEYENNE SOCIAL CLUB) ,

Director: GENE KELLY

02:40.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 Años)

“LOS DESESPERADOS” (DESPERADOES, THE) , Director: CHARLES VIDOR

04:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MICHAEL JACKSON

06:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete